Парадокс динозавров

Парадокс динозавров

После той же дурацкой креационистской "документалки" немного пошарил в нете насчет "закона  квадрата куба".
Дело в том что в том "фильме" рассказывалось о том как находили скелеты трехметровых и больше людей. Тут я и вспомнил о законе квадрата куба, применительно к биомеханике что при изменении масштаба сила мускулов изменяется в квадрате, а их масса - в кубе. Трехметровые человеки просто ходить бы не смогли.
Отсюда вопрос о динозаврах - а они как могли двигаться? Мне раньше казалось что из-за иной формы у них нагрузка иная и динозавры вполне могли бы передвигаться, но нет!
И вот натолкнулся на прелюбопытнейшую статью посвященную "парадоксу динозавров" обьясняющую эту проблему.

http://www.dinosaurtheory.com/index_ru.html

Статья кажись совсем свежая (2007 год кажется, правда не помню где я эту дату увидел :)), вполне научная и очень даже доступно подана. Жаль только не все части еще переведены, но те кто знает "ангельский язык" могут получить удовольствие в полной мере.
П. С. Русские версии страничек это "кнопочки" слева.
П. П. С. Может страничку статьи сделать?

Ответ: Парадокс динозавров

Сделайте, конечно! Думаю, будет довольно интересно, тем более, если она не растиражирована еще )

Вы может почитайте сначала - стоит ли она того :)

shybzd wrote:Вы может

shybzd wrote:
Вы может почитайте сначала - стоит ли она того :)

Я посмотрела. Гипотеза, конечно. И не то чтобы других объяснений не было, но блок по основным естественнонаучным вопросам, которые обсуждаются сейчас, делать стоит. пускай другие добавляют свои материалы, по которым они информированы в силу профессиональной компетентности или давнего интереса.
Потому как только на днях столкнулась с тем, что была статья о выживании интеллектуалов в блоге Лока. было обсуждение - интересное. Лок блог удалил. весь. И нет ни статьи, ни обсуждения. А в нем не один участник был ))
Вот поэтому я и ратую либо за тсраницы, либо за форумные темы для обсуждений тем, которые возникают время от времени в разных ракурсах.

Нет, это не научная статья, это научно-популярная, излагающая научную идею.  
В топку, ибо никто из нас не поймет имеет ли смысл то, что излагает автор. 
Тем более плотная атмосфера. Автор - альт.

Я писал что научпоп.
/В топку, ибо никто из нас не поймет имеет ли смысл то, что излагает автор./
То есть? А вы статью полностью читали или нет?
И как гипотеза плотная атмосфера вполне ничего.
Особенно если других обьянений нет. А их нет :)

//Я писал что научпоп.
В науч-попе не излагают собственные гипотезы. Их излагают в научных журналах.  Все новые идеи апробируются среди коллег. ДО апробации им не место в науч-попе.
//То есть? А вы статью полностью читали или нет?
То есть, я  - дилетант, и если у автора все гладко из этого ни разу не следует, что у него правильно. 
Главное правило дилетанта  - не доверяй себе.  Доверяй специалистам (множественное число  обезательно). 
//Как гипотеза плотная атмосфера вполне ничего.
Только она противоречит геологии, геофизики, астрофизики, палеонтологии и термодинамики.
Если не всем им вместе, то трем любым одновременно .
//Особенно если других обьянений нет. А их нет :)
Не их нет, а Вы их не видели. Большая разница.   Объяснение в котором выдвигается ненаучное предположение  как объяснение не работает ни разу.
Вот фильм есть (не качала, не знаю)
kinozal.tv/details.php

Тут фишка в том, что  по поводу динозавров у него гипотеза, а вот "плотная атмосфера" это уже альтизм.  

Альизм - зло. И должно пресекаться.

/Только она противоречит геологии, геофизики, астрофизики, палеонтологии и термодинамики. 
Если не всем им вместе, то трем любым одновременно/
Ссылочки пожалуйста. Где как и чему противоречит.
Кстати насчет того что атмостфера была плотнее это давно установленый факт. Вопрос в том - насколько плотнее.
/То есть, я  - дилетант, и если у автора все гладко из этого ни разу не следует, что у него правильно. 
Главное правило дилетанта  - не доверяй себе.  Доверяй специалистам (множественное число  обезательно)./
Это все прекрасно. Но нигде в сети я мнений специалистов не нашел. Фильм ваш попробую скачать, но он кажется немного о другом.
Кстати статья как я понял вы все же не читали :)
Кроме того там к каждой главе есть библиографичнские ссылки, но все они на английском, так что выше моего разумения.
То есть мнения специалистов есть, но они не на русском.

//Ссылочки пожалуйста. Где как и чему противоречит.
В науке тот, кто предлагает подтверждает.   Это важно!
Что бы атмосфера была в разы плотнее, в не должна быть либо в разы меньше температура, либо в разы больше конктреция.  Про юрский период все известно - там отличия  небольшие.
То, что он говорит - кислород при  плотности жидкого кислорода воообще возможно при иных давления.  Как минимум 50 атмосферных.
//Кстати насчет того что атмостфера была плотнее это давно установленый факт.
Вы перепутали  эпохи.
//Это все прекрасно. Но нигде в сети я мнений специалистов не нашел.
Спецалисты редко занимаются тем, что опровергают первоокрывтавателей.  
//Кстати статья как я понял вы все же не читали :)
Я ее посмотрела. Но меня больше сайт интересовал  - как нашла бред, то все.
//Кроме того там к каждой главе есть библиографичнские ссылки, но все они на английском, так что //выше моего разумения.
Нет там ссылок. Там есть список источников кучей. Общие статьи на  темы, которые он затрагивал.
//То есть мнения специалистов есть, но они не на русском.
Вот еще одна ошибка. Альты отбирают статьи специфическим образом.   Обычно они смешивают общеизвестные вещи, науч-поп и научную статью.

/Спецалисты редко занимаются тем, что опровергают первоокрывтавателей./
Я говорю не об опровержении плотной атомосферы. Я говорю о том что у специалистов нет обьяснения самого парадокса то есть того почему динозавры не соответствуют закону квадрата куба при таких же как сейчас условиях. Кроме того есть еще более "частный" вопрос - а именно каким образом в мозг к брахиозавру поступала кровь.
В том-то и засада что мнения специалистов нет.
/Что бы атмосфера была в разы плотнее, в не должна быть либо в разы меньше температура, либо в разы больше конктреция. /
Температура больше или меньше?
/Про юрский период все известно - там отличия  небольшие./
Цифры в студию :)
Из климатических условий известно только что не было существенных различий между полюсами и экватором. Ну и что было жарко. А где цифры о плотности?

//Я говорю не об опровержении плотной атомосферы. Я говорю о том что у специалистов нет /
/обьяснения самого парадокса то есть того почему динозавры не соответствуют закону квадрата
//куба
Этот закон придумал автор статьи.  
//при таких же как сейчас условиях.
Изменилась экологическая ситуация.  
// Кроме того есть еще более "частный" вопрос - а именно каким
//образом в мозг к брахиозавру поступала кровь.
Так это надо искать в научной литературе, или спрашивать у палеонтологов.  Написать бред сивой кабылы куда легче, чем его опровергнуть.
//В том-то и засада что мнения специалистов нет.
Быстро и доступно Вам? Но мнения альта величина отрицательная
//Температура больше или меньше?
Меньше, очевидно. 
//Цифры в студию :)
Разница только в кислороде. Азот инертен, легкие газы улетели.
//ду полюсами и экватором. Ну и что было жарко. А где цифры о плотности?
  Вот Вам кажется, что Вы занимаетесь полезным делом, а реально надо проверять автора до чтения статьи. Ибо теперь кому-то придется потратить кучу времени на опровержения. Автор  же мог накропать это одной левой.  Я знаю таких людей в физики и знаю как сложно опровергать Фоменко.
У автора ни в одной ссылке нет  данных. Есть про то, что было в 10 раз  меньше кислорода (3 картинка снизу) и несколько теплее.
http://web.ics.purdue.edu/~nowack/geos105/lect11-dir/lecture11.htm

Так вот вот ради этого и стит делать тематические страницы определенных научных тем. Потому как блог потеряется в любую минуту, вместе с этим обсуждением. А тематический блок останется!
С тем, что Шибзд склонен уходить в альтернатив по многим научным вопроссам - я согласна. Кстати, считаю это следствием избыточного увлечения фантастикой, которая вся представляет собой такую вот альтернативщину в научном смысле )) А художественный в ней отрицаете вы сами ) Что остается? )

Ой нет, альты фантастику не любят. Как раз обратная зависимость
Я не отрицаю в фантастике художественности. Художественность - это выпуклость образа. Фантастические образы выпуклы,   но по другим критериям.

Этот закон придумал автор статьи.
!!!!!!!
Пенелопа, вы увлеклись :) Я такого от вас не ожидал =)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0_-_%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.BC.D0.B5.D1.85.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.BA.D0.B0
Закон действительно открыл Галилей. И он соответствует реальности.
Так что сам парадокс очень даже имеет место.
И кто из нас альт после этого? =)
/Так это надо искать в научной литературе, или спрашивать у палеонтологов/
Я воспользовался интернетом и ничего по данному вопросу не нашел.
/Вот Вам кажется, что Вы занимаетесь полезным делом, а реально надо проверять автора до чтения статьи/
Я искал данные по вопросу до чтения статьи И ничего не нашел кроме принания парадокса. Вопрос есть, ответа нет. Единственный ответ нашелся в статье. Кстати говоря (говорю вам как человеку не читавшему толком статью) там выдвигаются разные гипотезы и все исключаются по той или иной причине. Остается только одна.
///при таких же как сейчас условиях. 
Изменилась экологическая ситуация./
Я говорю не о экологической ситуации, а о физической.

Кстати есть еще одна "частная" проблема. Проблема полета птерозавров. По тем же причинам квадрата-куба.
Нашел вон только одну документалку Нешнл Джиографик где делали модель птерозавра способную к полету. Но во первых особенности масштабирования не учитывались, во-вторых совершенно не учитывалась масса животного. В третьих замечательная фраза - "чтоб наш птерозавр полетел пришлось сделать его менее похожим на оригинал". Кстати в итоге он так и не полетел =)

//Это как? Образы могут быть выпуклы только как образы ))
как образы ученого и инженера, которые отличаются от образов неученых и неинженеров, так как мыслять как ученые. То как  они мыслят  и добавляет выпуклость их образам.   Не все могут это оценить.  Поэтому образы и кажутся плоскими.
  Вот что научного в фантастике, а не ученые.

Инклинг, я утоплюсь .   У меня автоматом не так кнопка нажимается
//Пенелопа, вы увлеклись :) Я такого от вас не ожидал =)
Я не увлеклась.  Вообще куб-квадрат закон. В том виде, в которой он в статье - придумка автора.
//Так что сам парадокс очень даже имеет место.
//И кто из нас альт после этого? =)
Автор статьи, это классический прием альтов взять якобы открытый классиком закон, а на самом деле свой собственный
//Я воспользовался интернетом и ничего по данному вопросу не нашел.
Это нормально.   Профессиональные вещи интернет не ищет. Статьи в платных базах. 
//Я искал данные по вопросу до чтения статьи И ничего не нашел кроме принания парадокса.
Возможно что сам вопрос появился после статьи.
//стати говоря (говорю вам как человеку не читавшему толком статью) там выдвигаются разные /гипотезы и все исключаются по той или иной причине. Остается только одна.
Это классика. Поэтому то я не стала читать статью. Ибо автор делает вид, что его теория верная, именно, что обругав все остальное.  Может даже не делает, а искренне верит, но этот прием используют альты куда чаще, чем все остальные.
Если бы статья была серьезная там были четкие ссылки, в том числе на научную дискуссию. есть вопрос, а у меня - ответ.
//Я говорю не о экологической ситуации, а о физической.
Так физического основания не существовать динозаврам -  нет >// В третьих замечательная фраза - "чтоб наш птерозавр полетел пришлось сделать его менее //похожим на оригинал". Кстати в итоге он так и не полетел =)
Кто-то из насекомых типа шмеля согласно моделям летять не должен.
Наше незнание ответа не значит, что любой ответ верен.  Ответ в котором допускается    иное мнение по геофизике  не верен на 99, 99999%. 

/Я не увлеклась.  Вообще куб-квадрат закон. В том виде, в которой он в статье - придумка автора./
Поконкретней можно? Особенно насчет биомеханики. Я различий не замечаю. Укажите их пожалуйста.
/Возможно что сам вопрос появился после статьи/
Нет, не после статьи, а после "документалки".
/Это нормально.   Профессиональные вещи интернет не ищет. Статьи в платных базах./
То есть я даже краткого анонса не могу увидеть? Странно.
Утверждение что "ответ возможно есть в платных базах" не сильно лучше утверждения - "ответа нет".
/Так физического основания не существовать динозаврам -  нет/
Есть.
Африканский слон из-за закона куба квадрата поднимает всего 25% своего веса. И прыгать он не может. Слон не может лежать поскольку собственная масса все в нем переломает. Что уж говорить о более крупных созданиях.
/Наше незнание ответа не значит, что любой ответ верен.  Ответ в котором допускается    иное мнение по геофизике  не верен на 99, 99999%./
А кстати где в той статье что вы кинули говорится о давлении? Я не заметил, тлолько содержание газов,
И кстати вероятность в 0,000001 больше 0 :)

Ну да ладно, убедили. Специально для решения этой проблемы задам этот вопрос на сайте где обсуждают проблемы эволюции. Встретить палеонтолога там значительно больше шансов. (кстати эту тему вскользь там рассматривали, но дошли только до версии меньшей гравитации и до того что такая версия явно ошибочна.)

Шибзд, ну нет оснований считать что у динозавров что-то не так с кубом-квалдратом. А то можно взять мышь и решить, что слона нет. 
 Я понимаю, что Вам хочется получить ответы, но  не все проблемы решены.  А те, что решены не обязательно опубликованы
Знаете, меня больше интересует как, а не что.    Нет ответа, ну и нормально. Неточный ответ мне просто не интересен.
//Температура больше или меньше?
Меньше, конечно.   Это чистая физика.    PV = mRT/M,  c большой точностью этот закон выполняется
  Вот, я про атмофсеру нашла.  Картинка 10.6. Обращаю внимание, что динозавры это 400-65 миллионов лет до нашей эры, давление там как сейчас.
http://astro-world.narod.ru/archive/books/geo/book2/ch10.pdf

Про динозавров  я не нашла, но я не биолог.

О за таблицу давления спасибо! :) Это аргумент четкий и неоспоримый.
Теперь еще выясню у палеонтологов что там насчет куба квадрата и можно будет вопрос закрыть :)