Новые книги: впечатления о новых (модных) книгах

Предлагаю сообщать о прочитанных новых или (OR) модных книгах

Пленный

Пленный Маканина. В сети пока нет. Переделка (расширенная) Кавказского пленного. Тем, кто любит Маканина, советую. Как всегда, нужно усилие, чтобы втянуться, но окончание связывает все концы.
Кажется, только новая (по сравнению с Кавказским пленным) концовка немного подкачала. Похоже, раньше была логичнее (больше соответствовала стилю).

svv wrote:Пленный

svv wrote:
Пленный Маканина. В сети пока нет. Переделка (расширенная) Кавказского пленного. Тем, кто любит Маканина, советую. Как всегда, нужно усилие, чтобы втянуться, но окончание связывает все концы.
Кажется, только новая (по сравнению с Кавказским пленным) концовка немного подкачала. Похоже, раньше была логичнее (больше соответствовала стилю).

Рассказ  ("Кавказский пленный") хороший, а фильм Учителя - первостатейное говно (что там Маканин в авторах сценария делал?) Давно такого бреда не смотрела.

Ответ: Новые книги: впечатления о новых (модных) книгах

Прочитал в прошлом году Алексей Толстой из серии ЖЗЛ Алексея Варламова - добротная интересно написанная биография, может быть интересна не только тем, кто ищет информацию про главного героя, но и, например, интересующимся Серебрянным веком (описание известной дуэли Н.Гумилёва и Волошина из-за Черубины д`Габриак). Читается легко.

Мне пора ставить памятник. За мужество. Я продолжаю слушать "Метро 2033".
Сегодня решил почитать отзывы на фантлабе и ИМХО. Ктулху видимо сейчас очень голодный поскольку мозг большинства читателей выеден уже давным давно. И это они называют НФ! Ни Лукьяненко ни даже (страшно сказать!) Головачев такого бреда бы не стали писать.
Куда катится мир?

месяц назад непонятно зачем (наверное, на грязнотцу потянуло, как сказал бы федор михайлович) зачем-то прочел В пьянящей тишине Пиньоля. говно 100%.

Асан Маканина

Прочёл Асан Маканина. Как всегда у него - стойкое послевкусие, впечатывается в память. На этот раз даже втягиваться в чтение не надо - сразу захватывает.

Не знаю, насколько это модно или немодно, из последнего прочитанного очень понравился  роман Джона Ирвинга "Мир глазами Гарпа"(правда, написан он бог знает когда, зато в новом переводе только что вышел). Отстраненная манера повествования, если сравнивать с кино - слегка напоминает Коэнов или Тарантино. И вообще - классический роман в современной трактовке.

Сомнительное определение - модная книга:)

Прочитала не сейчас, но как не упомянуть то, что в современной литературе должно (имхо) уже сейчас считаться классикой. "Даниэль Штайн, переводчик" - по-моему, лучшее, что написано Улицкой. И вряд ли у нее будет еще что-то подобное.

"Макулатура" Ч.Буковски

Ничего хуже не встречала. Щас модно Буковски хвалить. Хвалю.

прочел видиа найпола "Фраг над островом", вернее, три четверти прочел, а оставшееся пролистал. начинается во здравие, потом сплошной местный колорит какого-то затруханного карибского острова и так до конца. зачем написано, непонятно.

Сомнительное определение - модная книга:)

Hope -  Переводчик у нас есть, там разумно и отзыв оставлять.  А то может и подискутировать.

Пенелопа wrote:Hope

Пенелопа wrote:
Hope -  Переводчик у нас есть, там разумно и отзыв оставлять.  А то может и подискутировать.

одно другому не мешает. Здесь можно кратко отражать свой впечатление, без развёрнутой аргументации.

Не знаю насколько книга новая, но как некоторые говорят - модная. Короче прочел "Кысь" Толстой. Вещь специфическая и малость накуренная. А может и не малость. Отчасти напоминает романы Шекли. Только от описываемого не шибко весело. Я бы даже сказал тоскливо. Финал же породил один, но существенный вопрос - а зачем это было написано?

Не знаю можно ли это считать новой книгой, но я в восторге от " Повседневная жизнь викторианской Англии ". Прочла просто на одном дыхании. 

В память об Апдайке

А мне бы вот хотелось почитать "Террорист" Апдайка. И когда ее переведут?.. Может кто в оригинале читал?

Прочитал Журавли и карлики Юзефовича в рамках подготовки голосования по Большой книге. Впечатление скорее благоприятное, интересные сюжетные линии, язык в целом хорош, и т.д., интересные и колоритные подробности (иногда эта колоритность излишня). Но соединены разные сюжетные линии слишком тривиальными прямолинейными мыслями, Есть проблемы и с героями (персонажами).
Если брать из прежних лауреатов похожее по жанру - явно уступает Асану.

Ответ: benefactor

benefactor, вышел роман Малькольма Брэдбери "Профессор Криминале" в серии Интеллектуальный бестселлер". Мне почему-то думается, что вам это будет интересно. Рецензия здесь:
http://www.afisha.ru/book/930/

-----------------------------------------------------------------
Vanitas vanitatum, et omnia vanitas. memento mori

кстати да, спасибо. Я давно имел некоторое желание приобрести эту книжку, но предыдущее издание в иностранке давно стало библиографической редкостью

p.s. Слава Америке

Да, у меня такая же ситуация. И приобретать нужно сейчас. Возможно, что пройдет полгода-год, и книгу опять не купишь. А будут ли ее переиздавать - неизвестно. Обложка только на мой взгляд неудачная. Банальная какая-то. У нас когда придумать ничего не могут - помещают обнаженную женщину. Нате мол, радуйтесь. В иностранке, в серии "Иллюминатор" обложка удачнее на мой взгляд.

вообще эта серия прикольно оформлена

p.s. Слава Америке

У меня несколько и книг и я доволен оформлением. Но здесь (в профессоре) как-то нетворчески подошли. Надеюсь, что содержание компенсирует сей мелкий недостаток.

воткните в каверманию обложечку-другую)

p.s. Слава Америке

Никак не соображу какую. Каких-то нелепостей не замечаю.

Недавно как

Недавно как раз прочитала последний роман Пелевина "SNUFF". Книга удивила и порадовала. Хотя чувствуется классический Пелевин, однако все же в этот раз автору удалось создать законченный, цельный и настоящий живой мир. Этот мир, может, мог родиться в сознании только такого человека, как Пелевин, однако при этом вымышленный мир очень ярко отражает нашу нынешнюю жизнь. Гротескно, где-то чудовищно гиперболизированно, но все-таки...
Мне как-то сложно рассказать об этой книги - ам много есть такого, что в двух словах не скажешь. Но я была очарована книгой и обязательно потом перечитаю ее вновь. И рекомендую почитать другим

Re:  Недавно как

Всем здравствуйте!

Хотела бы узнать - тут никто не читал книгу Ускова Сергея "искусство любви"?
Хотела бы ее обсудить)
Я сама ее читала еще в электронке, а сейчас вот она вышла на бумаге - ура!
Я конечно могу о ней много чего написать, но если никто не читал?... От себя только скажу, что это никакая не камасутра (даже наоборот) и после нее я долгое время не могла читать ничего другого..
Re: Новые книги: впечатления о новых (модных) книгах

C удовольствием прочитал Школьный надзор Лукьяненко. Отлично написано!