Хочу добавить в каталог

Ответ: Хочу добавить в каталог

товарищи!
учитывая, что мы тут имеем дело с художественной литературой, хотя бы в рамках приличия необходимо, чтобы в каталоге были следующие авторы:
жан кокто, раймон кено, гийом аполлинер, антонен арто, сэм беккет, энтони берджес, ивлин во, милорад павич, рильке (ни фига себе, его нет! зато, что удивило, есть такой редкоземельный в наших крайх товарищ как селин, прелестно) и обожаемые мной леонид добычин и евгений попов. еще поэты кривулин, седакова, шварц, степанова (и конешно их эссе ,статьи) .
философию и всяческую "логию" пока оставим.
вот.
не судите строго, если указал что-то, уже обозначенное кем-то ранее - признаюсь, все 40 с лишним страниц этой темы я не читал) один я вряд ли справлюсь, разбирайте, пожалуйста. я вообще человек молодой, импульсивный, влюбчивый и пьющий, я редко добираюсь до компьютера. но принадлежностью к этому месту горжусь и буду способствовать всячески по мере сил. ура.

Уважемый ciboire. 40

Уважемый ciboire. 40 страниц  обсуждения кого добавить в каталог можно не читать. Вот тут есть тема, где люди отмечают кого собираются взять и часто уже работают над автором.
http://www.pergam-club.ru/forum/1510

Если Вы что-то решили делать добавьте автора  в список , коммментарий мой, но его  могут (и должны) редактировать все.  Только  совет - возьмите для начала нескольких, кто лично Вам кажется важным и интересным.   Есть еще в форумах список "голых" авторов (то есть писателей и поэтов). Там во-первых написаны писатели, к которым  желательно добавлять произведения в первую очередь, во вторых там отмечают кто хочет добавить произведение к имеющемуся писателю, правда тут желательно спросить автора подшивки про писателя, что бы не дублировать усилия.  Многие пишут в комментариях к подшивки писателя о своих планах

ciboire

ciboire wrote:
товарищи!
необходимо, чтобы в каталоге были следующие авторы:
жан кокто, раймон кено, гийом аполлинер, антонен арто, сэм беккет, энтони берджес, ивлин во, милорад павич, рильке (ни фига себе, его нет! зато, что удивило, есть такой редкоземельный в наших крайх товарищ как селин, прелестно) и обожаемые мной леонид добычин и евгений попов. еще поэты кривулин, седакова, шварц, степанова (и конешно их эссе ,статьи) .

ну да. и еще плюс тысчонка не упомянутых, вроде ионеско, тцара, лотреамона, ахматовой и т.д. и т.п.
легче всего ориентироваться, поглядев в каталоге, что уже есть, а потом в той теме, о которой говорит Пенелопа - кто что подрядился добавить. то, чего в этих двух топосах-локусах нет - бери не хочу.

Кажется, эти имена еще не упоминались, хотя, думаю, подразумевались. Так что - вперед! :))))

По-моему человек не столько в добавляльщики стремится, сколько служит обратной связью с теми для кого мі єто делаем. Он просит чтоб кто-то добавил єтих авторов.

Нет, Шибзд, здесь немного не так. Но и сам, наверное, со всеми не справится. Очень большой объем. Думаю, утрясется постепенно. Хотя, что касается перечисленных авторов, это, несомненно то, чего не хватает, что служит пробным камнем для активно включенных в современный литературный процесс. В этом ciboire - знаток.

Ответ: Ответ: Хочу добавить в каталог

да нет, дело не в современности. современное - показательное для данного времени? злободневность? да зачем она. действительно крутое, оно же современно всему и всегда. или в смысле что-то, что создается вот прям "здесь и сейчас" и еще не "замузеенировалось"? так эти фигуры давно уже получили по заслугам) и поставлены в рамочки. нужно добавить, потому что фигуры, на мой взгляд, весьма значительные и без них выглядит откровено облезло, вот и все. ну и конешно это не все значительные фигуры - хотя бы уже потому, что для определения значительности можно брать различные критерии.. и потом я не профессор литературознания - надеюсь значительные фигуры мне еще предстоит для себя открывать)

не очень понял, если честно, про список(ответ Пенелопы) - нужно внести в один большой, общий, официальный, так? но я что-то не нашел там..

думаю, я сделаю в ближайшее время Арто, Кокто, Добычина и Попова.

============
а, все, нашел список, пардон)

вот здесь http://pergam-club.ru/book/1999 об Арто эссе "Две чумы", о Добычине - "Петербургская поэтика"

Ответ: Ответ: Хочу добавить в каталог

угу. но в каталоге-то их нет. а я прямо-таки воодушевился что-то, вспомнил школу) напишу о них сочинения

кстати, тцара, ионеско - ну, все-таки средненькие товарищи..  во всяком случае в литературе. драматургия, на мой взгляд, вид смежный, а тцара, он вообще больше "тусил",  дадаизм в литературе почти ничего и не оставил. а лотреамон занятен лишь как говно, ставшее à propos) сюрреалисты его откопали и восславили как своего предщественника, но сами по себе эти "песни мальдорора", например, мало интересны, разве нет? во всяком случае, эти фигуры явно не необходимы.
да один пятистраничный рассказ Во "Коротенький отпуск мистера Лавдея" значительней всей многотомной болтовни и изъ..ств тцара этого

ну, дело вкуса.

ну, дело вкуса. по всяком случае, культовые товарищи. я их не слишком люблю, но и во не люблю. а в Песнях мальдорора есть замечательные места, хотя подряд это читать, конечно, нельзя.

ссылки я дал для страниц арто и добычина, если вы их будете делать.

Акройда в современную литературу или в ХХ век добавляем?

Почти готов Мильтон (маловато по нему материалов в сети! Я думала - больше). Попутно займусь Джоном Донном. накатило поэтическое настроение )

Вот здесь Зона

Вот здесь Зона свободных людей прочитал, что Белль выдвигал украинского поэта Стуса на Нобелевскую премию. Кто-нибудь знает о нём? Шибзд, знаете?

Предполагаю сделать подшивки:
Пушкин Кавказский пленник
Лермонтов Кавказский пленник
Л.Толстой Кавказский пленник
Маканин Кавказский пленный
Уже сделал Маканин Пленный

Знаю, но поэзия меня никогда особо не интересовала. Про номинацию на Нобелевку услышал впервые.

svv, замечательная идея с "кавказскими пленниками"! Это же действительно один из сквозных сюжетов в русской литерутре. Надо будет, кстати, посмотреть по зарубежной. название там, конечно, использованоне будет, но сюжет "кавказского пленения" вполне возможен где-нибудь у романтиков.

inkling wrote:Это же

inkling wrote:
Это же действительно один из сквозных сюжетов в русской литерутре.

Ещё прочту (так и быть) "Асан", там гл. герой - Жилин (как в Кавказском пленнике Л.Толстого) Сделаю и по нему страницу

Я вот думаю добавить Томаса Мора с "Утопией". Вроде никто не брал?

как быть с Зощенко? я хотел бы сделать пять-шесть страничек его рассказов, но не знаю, к чему прикреплять? в какой цикл входят все эти Аристократки, Бани и проч.? м.б. кто-нибудь сделает страницу цикла или сборника, к которого это цеплять?

Прикрепляйте пока просто к Зощенко, цикл укажите, где вам удобнее - в тексте или в ключевых словах. А потом либо вы, либо еще кто-то соберет под нового родителя. С пятью-шестью позициями это сделать несложно. А если в циклах будет только по одному рассказу - зачем плодить лишние страницы.

нет, я меня это пгинципиально. я раннего Зощенко очень люблю, по-моему, это великая литература, а потом, с конца двадцатых, это уже что-то совсем другое. так что надо как-то его раннюю прозу сразу отчленить от поздней. кто что посоветует?

Так она и без того будет отчленяться: дата у вас есть в шаблоне, произведения можно будет выстроить по дате. Переодизация творчетва есть наверняка на основной странице. В аннонсе тоже можно отметить принадлежность вещи определенному периоду творчества автора.

Цикл Рассказы

Цикл Рассказы Назара Ильича, господина Синебрюхова (1921–1922)
Юмористические рассказы (1923)
Уважаемые граждане (1926)
Но какие рассказы в какой цикл входили - неизвестно.
Лучше добавляйте по рассказу, найдёте сведения - тогда можно будет сделать циклы.

Ещё были, кажется, Весёлые рассказы.
С Сентиментальных повестей и Писем к писателю вроде проблем с принадлежностью к циклам нет, но это уже не ранние.

я сделал тематические подшивки (бенефактор, вы обещали их прицепить отдельно от авторов и произведений) Робинзонады и Антиробинзонады. добавляйте туда, кто еще что знает.
можно сделать тематические подшивки Утопии и Антиутопии. можно еще сделать, допустим, такую: Великие Стройки (метафизического такого характера), там можно объединить такие книги как Котлован Платонова, Как строилась китайская стена Кафки и проч. в общем, тема типа Вавилонской башни. можно еще сделать тематическую подшивку, напр. Крепость на границе или Фронтир, туда можно такие книги как Татарская пустыня Буццати, В ожидании варваров Кутзее, На великой стене Киплинга и проч. 
я внес и те книги, кот. у нас в каталоге есть, и те, которых нет, но они потом должны появиться, вроде Робинзона Крузо или рассказов Джека Лондона. по мере появления будем менять ссылку с библиотечной на нашу.

да, помню, будет

Re: Хочу добавить в каталог

Может, нам в папке "Художественная литература" для подшивок типа "Робинзонады", "Нобелевские лауреаты..." и т.п. отдельный раздел создать? А то временнЫе каталоги уже начинают теряться среди прочих..
И "Литературный календарь", может, удобнее с форума в подшивку перекинуть?

Да, раздел для тематических подшивок пора создавать. Сейчас попробую.

Антиробинзонад

это не все тематические страницы. я помню, к Платонову делал в категории Прочее, и еще, по-моему, какие-то были, они все в категории Прочее.
я имел в виду статистику - под Авторов и Произведений добавить Тематические подшивки (столько-то)
да, какой-то раздел нужен. чтобы их из одного места искать можно было. в общем, сгруппировать как-то.

их несколько десятков должно быть.

Ну, теперь можно отдельные страницы и самим переносить. Я перенесла только те, которые смешивали структуру основного каталога, нарушали порядок периодизации. Прочее, мне кажется, это Прочее. если оно только по Платонову, то под ним пусть и остается. В раздел должны попадать те страницы, которые объединяют общей тематикой ряд авторов и произведений. Но если все же решите, что нужно все страницы, не относящиеся к отдельным произведениям или собственно авторам, вынести в эту часть, то нужно просто через "Изменить" выбрать родителем этот раздел (Тематические страницы) и подтвердить изменение.

ну да, верно. но как тогда такие, напр. подшивки как Набоков и бабочки, занесенные в категорию Прочее, но остающиеся на странице автора, в статистике будут учитываться?

Статистика все равно, наверное, будет считать по полю "тип статьи", а не по родителю.

Лок, как я понимаю, ведёт речь о поле "статистика" слева внизу.
Там показвывает: "Авторов" - статья об авторе + статья об учёном (и ещё 1 статья?)
"Произведений" - статья о произведении + статья о публикации + статья о научном труде
Прочее в этом поле никак не отражается

Да. Речь идет о том, чтобы добавить категорию, учитывающую тип "Прочее".

Не бейте меня больно - нашел стих взяться за Данте. Если не справлюсь - добавите, кто сможет. А потом очень хочется - страничку Гиббона и его истории. Если до тех пор не упаду - сделаю Аристотеля. После чего буду отдыхать на античной лирике и мелике (или вперемешку).

А за что Вас бить ?        Если уж такая пьянка постепенно возьмусь за Свифта.  
И еще у меня не доделан Стерн с Филдингом, и  "Ромео.."

Да там же материал необъятный! Я вообще плохо представляю, что получится. Возможно - пока. Глаза боятся, а руки делают ))

хм.. данте, свифт.. так и до библии недалеко.

Пока еще далеко! )

а в сети есть иллюстрации Библии? А то могу предложить будущему создателю услуги декоратора :) У меня издание 1876 года с иллюст. Доре

Пенелопа,

www.rvb.ru/links/dante_catalogue.htm#sec3
Ссылка к нашему старому спору о политике Википедии, наглядно иллюстрирующая (как бы помягче сказать) нечтоность утверждения модераторов, что размещаются не коллекции ссылок, а только "авторские" статьи. Чем этот каталог принципиально отличается от нас? Кроме того, разумеется, что русскоязычных источников там маловато будет: главным образом, английские и итальянские. Но принципиально - это не тот материал, на котором писалась статья. Явно.

Инклинг

Я не вижу ссылку

Вот, теперь на месте. Это я прямо с сайта скопировала, без перевода в текстовый формат!

Ну так и наша ссылка в одном месте Пергама есть до сих пор.   Что в этом странного?
Все зависит от обстоятельств.    

Так положено или не положено? При чем тут обстоятельства? Интересна политика. И ее основания.

Убивать людей не положено, но законность данного действия зависит от обстоятельств .

Думаю там нет инструкции. И явно, что никто не отслеживает соотвествует ли ссылка тексту и даже когда она была добавлена. Поэтому наша отдельная ссылка на редкое произведения осталась, а несколько ссылок  одновременно появившихся, были вычислены, проверены.  И выброшены.      И потом при беглом взгляде научная библиография Данте выглядит куда весомее, чем частный литературный клуб.

http://lj.rossia.org/users/ti

http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1173845.html?nc=15 о википедии из первых рук (нецензурная лексика)

к библии много иллюстраций. и доре, и проч. целые серверы.

что вы хотели сказать, Пенелопа? или это просто шок от миши вербицкого?