Хочу добавить в каталог

inkling

Может и нашлись бы  - я "Антигону" люблю
А Вольтера Вы хотите или он должен быть?   

Но я вообще тут как раз думала о драме.  Французский 17 век у нас можно сказать сделан, со всем остальным хуже. Испанцы все-таки  начаты, итальянцы  - Шибзд обещал начать, правда может он передумал.  19-20 надо посмотреть, кто там кроме Шоу сейчас есть.   Но вот  англичан  16-18 веков нет совсем. И вот вопрос, кто замахнется на Уильяма нашего Шекспира?
 Может все вместе? Меня хроники интересуют.

Ответ: Хочу добавить в каталог

И у меня вопрос по поводу произведения с двумя авторам.  У Ильфа и Петрова общая страничка. Но я сейчас к Гранину приступила. Меня там три книги интересуют. И в первую очередь "Блокадная книга" (это для меня долг памяти) , но что в этом случае делать с Адамовичем? Тем более, что все-таки пишут Гранин в соавторстве с Адамовичем, а не Гранин-Адамович. 
Кроме того я хочу добавить (это то быстро) одну книгу из "Повседневной жизни" с двумя авторами. Книга интересная, но   про авторов я вряд ли чего найду. Как лучше сделать? 
И еще одна историческая книга, важная потому, что она сильно отличается от посредственной серии, где ее издали. Так там целый коллектив авторов. Наверное надо по автору, который идет под шапкой "под редакцией доктора наук"?

Ну, Вольтер и прочие французские просветители, я считаю, должны быть. Но если Дидро я делала бы по обязанности (за исключением "Племянника Рамо"), а Руссо и вообще только потому, что его в истории литературы 19 века не обойти, то Вольтер - это по зову души :)
Если поможете с античными драмами - буду благодарна. Антигону я тоже очень люблю, но, ввиду общего количества позиций, могу уступить.
Шекспир - проблема, почти как Библия :)))
Действительно, нужно разбросать. Я могу взять основную страницу (автора), отдать вам хроники, а остальное - по остаточному принципу. Ждем заявок, а что останется неохваченным - поделим.
Европейская драма, пожалуй, не очень мое. Уж англичане - точно. Хотя могла бы покопаться по Марло в связи с Шекспиром. Более поздние - добровольно не возьмусь. Лопе де Вега начала Зоя - ей и заканчивать, наверное, если не откажется. По Италии - нужно посмотреть. Но я бы лучше взяла поэзию, полностью или частично.

"Блокадную книгу" лучше делать под Граниным, а Адамовича - в полном имени автора и ключевых словах.

Если Вы любите именно "Антигону" то при таком количестве позиций глупо лишаться как раз  любимого. 
inkling, я конечно не Вас имела в виду как автора подшивок про драмы. Просто я себе чего-то ищу, ибо писать про одного и того же автора немного устаешь, а из неначатых у меня только Стерн.  
У драмы  лагуна, а в этом периоде еще романов то почти не было.  В первую очередь обращает внимание отсутствие Шекспира.   Говоря о  испанцах  я имела в виду Тирсо де Молина и Кальдерона, а не самого Лопе де Вега.    Я их могу взять.   Из англичан кроме части Шекспира, я могу взять Шеридана, он  близок к  англичанам-романистам.      
  Поскольку я сейчас осматриваюсь, но в 5-17 веках мне кажется, кроме перечисленного остро  не хватает Милтона, Бокаччо, Свифта, Петрарка, Дидро, Руссо и основных рыцарских романов (они, правда, не к спеху).
Бокаччо и некоторые романы  я могу взять, Милтон и Свифт возможен.   Дидро под большим вопросом.
 Но Петрарка, Марло и тем более Руссо это точно не мое.   
 Дефо  и "Песнь о Роланде" брал Шибзд, правда я не знаю может он передумал. Стерн и Филдинг  у меня. 
Я пока только предложила, что  я могу взять. Ибо если кто другой хочет - пожалуйста. Или если что более важное.
  Про другие века тоже надо осмотреться.  Может Лок скажет кого нет из важных? 
Хотя и так заметно почти полное отсутствие советской классики, включая Горького. А так же нет Ахматовой. И нет русской литературы 18 - начала 19 века.

Ошибочка наверное вышла. В упор не помню чтоб я вызывался насчет "Песни о Роланде". О Дефо заикался, но уж очень много уже сделанных мною авторов голыми стоят., надо их обрабатывать мал-помалу. Ну и Чапек пока что идет неплохо, так что я его продолжу.
П. С. Про итальянцев тоже не помню.

у нас, вообще-то, дыр до фига, я даже не знаю. мне кажется, можно продолжать делать стихийно, еще не та стадия, когда пора лакуны латать. весьма серьезное обстоятельство - что у нас очень мало совр. литературы - и расхожей, и маргинальной. даже таких как сорокин, пелевин, лимонов нет, не говоря про остальных. абсолютно нет аванграда - ни западного, ни советского. много чего нет.

Просто зайдет человек по ссылке например на Отфрида Пройслера, а там и нет ничего. Только немножко информации об авторе и все.
Несерьезно как-то

shybzd я могу

shybzd я могу поискать где Вы это говорили пусть и в вопросительной форме.  Но давайте просто считать, что Вы это не берете.  Это не проблема  - меня все эти авторы интересует  И уберем из параллельной темы. 
Лок, я и говорю давайте список по 19-21 веков.    Может Вы и правы, что
это важнее, чем средние века и античность.  Но для меня это не так.   Кроме того и   Сорокина, и Пелевина, и Лимонова не выношу.  С другой стороны у них есть сторонники. 

Так, что давайте список важного! Хотя бы для того, что бы  я могла себе кого-то подобрать. Мне кажется,  что страница автора важнее, чем добавление всех его произведений, по крайне мере для тех авторов про какие я писала. 

Пенелопа

Пенелопа wrote:

Лок, я и говорю давайте список по 19-21 веков.    Может Вы и правы, что это важнее, чем средние века и античность.  Но для меня это не так.   Кроме того и   Сорокина, и Пелевина, и Лимонова не выношу.  С другой стороны у них есть сторонники. 

понятно, что я не считаю лимонова важнее рабле. и тоже с трудом его выношу, ну, не читаю, по крайней мере. но все равно, какой-то представительный срез желателен. вернее, необходим. а лимонов туда естественным порядком включается. хотя, в принципе, ничто не мешает ждать, когда появится какой-то его поклонник и сделает страницу. я просто говорю, что сейчас пока у нас стихийный процесс и трудно какие-то дыры латать - каталог скорее дыра, чем ткань. пусть сначала какой-то человеческий облик приобретет. а насчет авангарда - да, нет его, начиная с хлебникова и дальше, и до сего дня. ну, единичные представители. тоже остается полагаться на стихию, что страницы каких-то авторов явочным порядком будут появляться, и когда их накопится - тогда можно будет думать: вот, есть авангард, но весь дырявый, надо латать. а покамест его нет - и думать не очем. так, по-моему..

Пенелопа я думаю не стоит искать. Про итальянцев я ничего не знаю, так что опустим этот момент...

Да, согласна, что по современной литературе нужен список от свуедущих людей (Лока, Бенефактора, Тринидад, Авроса), чтобы что-то подобрать каждому. Мне самой не сориентироваться.
Марло, Дидро и Руссо возьму на себя.
Шибзд, делайте пока, как говорили, но потихоньку намечайте авторов на будущее. Дефо оставьте себе, если можно. Сильная нехватка в детской и юношеской литературе по популярным авторам.
Но, в целом, многое еще ждет. Лок прав, стихийность пока нормальна, и еще долго будет нормальна. Так что выбираем под себя и для себя.

Дефо не детский автор! Просто мы его читали в обработке Заходера.  Я все собираюсь "Робинзона"  прочесть, наконец.  

Что касается голого автора - это только мое мнение, но мне кажется, что, к примеру,  придет человек прочтет про Расина и увидит, где есть его произведения.  Этого достаточно что бы заинтересовать.
Да, постепенно я буду как начала у  Корнеля читать или перечитывать и добавлять.  То что конечно есть в наличии.   Но пока в таком  виде он вполне себе стоит.     Гомер - я как раз книгу купила по археологии про этот период, пока в транспорте прочту...   Другие авторы из моего списка    в основном писали по одному произведению или одно было наиболее известным. Германа я достаточно  добавила. Разве что "Лапшин" .
Улицкая - если надо могу ее по произведениям добавлять, но как то  душа не лежит. Для меня она вся однообразна, кроме  "Даниеля" .  Вполне себе стоит и в таком виде.  А может из новичков кто-то захочет?  Есть фантасты - но опять же при наличии странички, это не самое важное.
  Так, что я созрела что бы кого-то еще взять. И вопрос только в 5-18 веке или позже
Вот и спрашиваю кто нужен из 19-21, что бы посмотреть к чему душа лежит. 

Пенелопа, а почему бы Вам не добавлять в каталог кого Вам хочется? Есть любимый автор и добавляйте его, в чем проблема? Зачем такие огороды городить? Я дома насобирала ссылок по Георгию Иванову. Ну не самый, скажем честно, важный персонаж в русской литературе, однако мне его почему-то охота добавить . Чем и намерена заняться в ближайшее время.
Что-то мне эти "утренние-вечерние" поверки не нравятся, тоску они на меня нагоняют( 

Лок прав. Пока

Лок прав. Пока дыр столько, что стихия будет ещё долго продолжаться )) Лично я пока ориентируюсь на список, который был предложен по 19 веку (Англия и Россия), по нему и собираюсь действовать:

19 век, англичане
1. Теккерей, сделано
2 Ш. Бронте, сделано
3. Эмили Бронте, сделано
4. Вальтер Скотт, (zoyats)
5. Блейк, (zoyats)

6. Китс,

7. Байрон,

8. Шелли,

9. Дизраэли,

10. Элизабет Гаскелл,

11. Энтони Троллоп,

12. Джордж Элиот,

13. Томас Гарди (маматата)
14. Стивенсон, сделано
15. Льюис Кэррол, сделано
16. Уилки Коллинз, сделано
17. Голсуорси (Эрделези)

18. Вордсворт

19. Кольридж

19 век, русские

1. Крылов, (zoyats)
2. Грибоедов, сделано
3. Жуковский (маматата)
4. Пушкин, сделано

5. Лермонтов

6. Гончаров, сделано
7. Фет, сделано

8. Майков

9. Кольцов

10. Баратынский (маматата)
11. Островский, сделано
12. Салтыков-Щедрин (маматата)

13. Сухово-Кобылин

14. Некрасов

15. Мельников-Печерский

16. Белинский, сделано
17. Куприн, сделано
18. Короленко, сделано

19. Гаршин

20. Чернышевский (svv)
21. Герцен (Искандер) (svv)
22. Аксаков, сделано
23. Карамзин, сделано

Если меня не трогать, я вообще дальше нового времени не заплыву.   
  Но если серьезно мне проще сказать, кто важен в прошлом. А вот кто должен быть в 19-21 веке сложно сказать.    Я же не собираюсь брать не интересных мне лично. Я просто хочу посмотреть есть ли интересные мне в обязательном списке.   
 Или литература для детей.  Я тут вообще не решаюсь озвучить кого бы я стала добавлять.  А вот скажут, что обязательный, будет проще.  

По списку Англия, Россия 19 век я в пролете.

Пенелопа, это я абзацный отступ не поставила. Дефо - это одно, а детская и юношеская литература - другое :)) Но я к вам присоединяюсь в том, что меня тоже надо пинать на современность, даже относительную :))) Читаю у других с удовольствием, а вот сама что-то выдвинуть могу с трудом. Так что очень прошу компетентных людей предложить что-то на выбор. Сделать - сделаем!

Маматата, это из области "изюма". Он, разумеется, у каждого свой - свой и будет. И это не поверка, а обозначение перспективы. Смотрящим со стороны тоже интересно, что мы здесь себе думаем, я полагаю :)))

P. S. Я вообще в какой-то момент думала открыть тему вроде "Заявки" ("Не вижу!")- что интересно, чего не хватает, что кому-то хотелось бы посмотреть, оценить как репрезентативное, получить "консультацию". Но пока новичков мало, это вряд ли имеет смысл. Мы между собой и так эти вопросы решим. А вот как вариант "втянуться" в жизнь и развитие сайта - было бы неплохо, имхо.

Ну, а других списков мы и не составляли )) так что действительно: что нравится, то и делайте )

Было бы кому заявки эти писать. Пока - нет таких граждан. И что значит - "не вижу"? не видишь - сделай. Что за потворство потребительству?

Нет, я о другом. Это когда-то на Имхе, в самом начале, Лок любил говорить. К нему обращаются, возражают, комментируют, а он: "не вижу Леви-Стросса (Платонова, Шаламова, Голдинга, Мандельштама и т. д.), в смысле - в оценках не вижу, не знаю, как и о чем с вами разговаривать :))))

inkling wrote:Нет, я о

inkling wrote:
Нет, я о другом. Это когда-то на Имхе, в самом начале, Лок любил говорить. К нему обращаются, возражают, комментируют, а он: "не вижу Леви-Стросса (Платонова, Шаламова, Голдинга, Мандельштама и т. д.), в смысле - в оценках не вижу, не знаю, как и о чем с вами разговаривать :))))

не помню такого, честное слово. правда было? нет, такого рода снобизм мне не свойственен. разве что со злости. только со злости.

Кто-то уже заметил, что почти нет соцреализма и просто советских: Горький, Маяковский, Шолохов.
Нет пока Блока, Солженицына. Из русского 18 века неплохо было бы взять Ломоносова и Державина.
В 17 в. - протопоп Аввакум.

Да, согласна. Из перечисленных не возьму Горького, Шолохова, Солженицына. Остальное - возможно.

Авросу - Баркова

Я Шолохова

Я Шолохова возьму. У меня и так список большой, пусть еще и Шолохов за мной числится)))
Кстати, определились мы, куда Библию будем добавлять? Ну надо ее добавить, пусть будет. А то столько всяких сайтов попадается, а кинуть ссылочку некуда. Понятно, что это дело коллективное, кому-то одному не осилить.

Библию - в религиозную и религиоведческую литературу

если никто не претендует - так и быть возьму Аввакума и Ломоносова

Я на Маяковского подписалась. Взяла бы ещё Блока, если нет претендентов.

Насчёт детской литературы, что навскидку вспоминается:
Януш Корчак - обе книги о Матиуше
Эно Рауд - "Муфта, Полботинка и Моховая борода"
Астрид Лингрен - думаю, перечислять не нужно )
Александр Волков - шеститомник про Изумрудный город
братья Гримм, Андерсен, Перро - сказки
Гайдар - "Школа", "РВС", "Судьба барабанщика" и т.п.
Василий Клепов - "Тайна золотой долины" и "Четверо из России"

А насчёт потворства потребительству... У нас тут всё ж не исправительно-трудовая колония) Лично мне не жаль и по чьей-то заявке страницы делать, если человек жаждет их видеть на сайте)

Горького я возьму ))

Лок, +1!Хотя

Лок, +1!
Хотя Хлебникова я бы увидела с удовольствием, и послушала бы мнения о нем. :)))

Лок, было. :) Только как снобизм не воспринималось, потому как понятно при вашей лаконичной манере общения!

вот это вот, не

вот это вот, не помню, кто сейчас говорил, но это действительно проблема, на мой взгляд - голые авторы. тут, мне кажется, иначе решить невозможно как только каждый к этому голому автору будет потихоньку добавлять - ну, достаточно одного - произведение, которое он читал и к которому у него какое-то отношение есть, хотя настолько, чтобы поставить оценку. кого не читал - не надо, но если кого-то из "голых" этих читал - сделать страницу читанного произведения. если пять-шесть человек сделают по странице - уже автор этот не такой сирота. другого решения не вижу. пример - герберт уэллс. я его давно читал, в принципе, равнодушен к нему, но сделал страницу Войны миров. у марка твена сделаю Приключения Гекльберри Финна или Янки при дворе короля Артура. и так дальше. иначе они у нас так и будут голые ходить, короли-то в капусте)

вот, вспомнил сейчас, Брет Гарта у нас нет. может, Шибзд сделает?

И с этим тоже согласна полностью. На некоторых авторов, где могла бы добавить осознанно одно-два произведения, уже посматриваю. :)

А кто такой этот Брет Гарт?

черт, ну который про золотоискателей писал. Счастье Бурного стана. вроде джека лондона.

Я хочу Юза Алешковского и Пелевина, если их ещё не забрали, Баркова - не хочу , он- мудак , нехудожественно матерится .

Апокрифы.

Их, если интересные -- куда прописывать ?

про апокрифы

avros wrote:
Их, если интересные -- куда прописывать ?

логичнее всего в религиозную, но можно и в фольклор, и в античную (если на греческом), арамейскую и т.д.

юз алешковский, наверное, в 20 век, а пелевин - понятно, что совр. литература.

Я спросил про апокрифические евангелия и прочую

околохристианскую, официально непризнанную литературу

Я знаю кто такой Брет Гарт, но я его не люблю
Детская литература - я могу взять Корчака, Лингрен, Волкова, Андерсена и Перро (попробую старофранцузский вариант найти про Красную шапочку-  это нечто).  Если кто захочет  что взять из этого списка - пожалуйста, кроме Андерсена. Ибо у меня он есть в памятниках, и он оказался иным автором, чем мы привыкли. 
    Хочется добавить Одиссею капитана Блада" - Сабатини прошел испытание временем? 
Может до Дюма созрею - но уж очень частично я его люблю. 
Могу из русской классики взять Фонвизина, а из более поздних Вересаева.  Но это конечно не до конца января.
 Что касается "голых" авторов -   тут есть проблема. Если стоит голый  автор то потому, что человек читает  и наслаждается (как я с Корнелем), готовится,    или потому, что добавлять не хочет.  Может введем какую-то отметку - автор добавлять произведения пока не собирается.  А то я на пару авторов  хожу и облизываюсь.    

Будут кстати добавлять в фольклор феминисток - а то у меня скоро будет готов ответ 14 века?

Пнелопа,

Ну, куда уж юношеское чтение без Сабатини! Уж без Блада-то - точно! :))))
Аврос, svv прав насчет апокрифов.

Я все-таки за некоторую общую политику, по поводу подшивок, в которых нет произведений или мало.  Но пока все думают, я у "своих" авторах в комментариях напишу о планах. 

да, мне кажется, апокрифы в религиозной на месте.
Пенелопа, я думаю, если есть страница автора, и кто-то специльно не оговорил, что собирается сделать такое-то произведение - то вольному воля. и вообще, сделанная страница не исключает даже существенных, равноценных уже имеющемуся добавок. рано или поздно прецедент возникнет, тогда и посмотрим. вопрос тут только в чисто графическом размежевании разных точек зрения. так что добавляйте, что считаете нужным.

Не все так просто - когда несколько раз заходил разговор выяснялось, что чаще всего человек, создающий страницу собирается ее дальше заполнять. 

Поэтому  с одной стороны получается, что  я апрори считаю, что страницу добавят и не собираюсь добавлять интересные мне книги, а с другой стороны  по разным причинам автор может не хотеть добавлять произведения. Мне лично проще не спрашивать, а  узнать есть ли у человека планы.  По крайне во многих случаях вопросы отпадут. Возможно у него уже что-то есть, а может быть он и не собирается делать.  Так, что я лично так сделала. Да и новичкам (они все собираются) будет легче.
  Добавки это другое дело - все-таки страницу несут на себе отпечаток автора. Может быть несколько позже возникнет необходимость в том, что в самой подшивке отразить разную точку зрения.  Или делать тематические подшивки.

Да нет, правда, Пенелопа, мысль хорошая. Мне иногда жуть как хочется пару-тройку вещей у автора на кого-нибудь перекинуть. А стесняюсь: вроде взялась, так надо делать :)))

хорошо, можно так. если тот, кто сделал страницу автора, намерен добавлять какие-то его произведения - пусть сообщит сразу же в коментах. все остальное - на поток. точнее, на разор.
только как сделать, чтобы все это правило знали?
инклинг, я же говорю - нам нужна ПОСТОЯННАЯ доска объявлений. вот уже два объявления есть. первое - просьба ко всем сообщать в коментах о неработающих ссылках. второе - просьба к создателям страниц авторов информировать о намерении сделать страницы его определенных произведений (во избежание дублирования трудовых затрат). что еще?.. еще что-то было, сейчас не помню.

Хорошо, решим, где ее лучше сделать.

Список - это слшком много для вывешивания. Есть отдельная тема на форуме. Можно только дать на нее ссылку на той же доске объявлений.