Хочу добавить в каталог

Ответ: Хочу добавить в каталог

Насколько я помню Средневековье это с 5-го века (распад Римской империи) и до 15-го (буйство Возрождения)

Поняла свою ошибку. :)
Спасибо.

Эрделези, это

Эрделези, это Монастырь Креста в Иерусалиме, здесь могила Шота Руставели http://img411.imageshack.us/img411/724/j3lv1.jpg

инклинг, вот

инклинг, вот вам нетривиальная ссылка на тему монтеня. дебаты между культовым дм. галковским и не культовым, но весьма серьезным мужиком по имени михаил зеленый о марранском происхождении монтеня и проч. и вообще интересно следить за такой дискуссией.) http://galkovsky.livejournal.com/73520.html?thread=6671408 смотрите там в ветках http://galkovsky.livejournal.com/73520.html?thread=6712368#t6712368 и др.

Спасибо! Интересно, даже если оставить в стороне собственно еврейский вопрос. Просто такой сводки документов о семье Монтень с комментариями мне еще не доводилось видеть :)

нет, там самое интересное - стиль полемики)

кончилось тем что он (м. зеленый) его (дм. галковского) достал http://galkovsky.livejournal.com/112589.html?thread=16102861#t16102861 и тот (дм. галковский) улучив момент, его (м. зеленого) забанил) http://larvatus.livejournal.com/135392.html#cutid2 )) 

Сартра - мжно и нужно. Считаем за вами!

Начала копать Верлена, если позволите.
О ужас! Во всей сети нет ни одной электронной версии текста комментариев Прокла к диалогам Платона! Разбирают все, кому не лень, а текст только купить предлагают :)))

М-да... И комментарий Д. В. Бугая к "Пармениду" тоже из сети исчез, хотя во веки вечные там был! :(((

а поэтому я то и дело что-нибудь скачиваю. чтобы хоть на диске осталось.

Если страница

Если страница автора уже есть, то добавлять можно любые его произведения?
Ну, например, пару рассказов Шекли прочитала сегодня. На Пергаме пока их нет.
Эт надо заранее оговаривать? Или же просто топаешь к Шекли и жмёшь там в тегах-метках "создать дочернюю страницу"?
Значит, как  я поняла, небольшое описание, ссылку на текст из какой нибудь библиотеки и если есть зримый образ.
Так?
Зримый образ можно обложкой книги, например, заменить? Или при наличии отсутствия зримого образа вообще не надо?

Еще хорошо бы пару ссылок на критические материалы дать. Но если их нет, что ж поделаешь. 
И  все стараются, если это возможно, дать несколько ссылок на разные библиотеки. Если вдруг с одной какой-то проблемы, в другой можно найти.

Да, Галя, всё именно так - топаешь к Шекли и добавляешь недостающее произведение. )) Неплохо бы уточнить предварительно, в каком году оно написано, поскольку там в полях это нужно указывать.
Полное имя автора на странице произведения записывается в таком порядке: Имя Отчетство Фамилия (ну, или просто Имя Фамилия), иностранцев там же через запятую можно записать на родном языке.
Зримый образ - какой душе угодно, хотите - обложку, хотите - несколько иллюстраций, не хотите - вообще ничего не прикручиваете )) Потом всегда можно вернуться и добавть, что нового накопали.

А мне интересно вот что: Джорджа Бернарда Шоу уже кто-нибудь добавлял? Если нет, то вношу предложение. А заодно хотелось бы уточнить, как это можно сделать...

вопрос

Хочу добавить произведение автора.
1. Если есть, страницу с его подшивкой нужно выбирать из выпадающего списка "родитель"?
Есть более быстрый способ добраться к нужной категории?

llELViSll wrote:Хочу

llELViSll wrote:
Хочу добавить произведение автора.
1. Если есть, страницу с его подшивкой нужно выбирать из выпадающего списка "родитель"?
Есть более быстрый способ добраться к нужной категории?

Если вы откроете страницу нужного автора и внизу слева нажмете Добавить дочернюю страницу, то новая страница автоматически "припишется" именно к данному автору ))

Ага, вроде разобрался. Так что, никто не против, если я добавлю страничку о Джордже Бернарде Шоу? А то, может, кто-то уже им занялся? Этот вопрос относится, в первую очередь, к матёрым юзерам...

Бернард Шоу

Бернард Шоу ждал вас, Дедушка Мороз )))

Вот куда его? В XIX век или в XX? Наверняка в XX, он же ниспровергатель традиций XIX века.
Тогда в Художественной литературе открываем вкладку XX век, внизу слева щелкаем кнопку Добавить дочернюю страницу, в новой странице начинаем заполнять нужные поля, обязательно заполняем строку Авторы статьи (вписываете туда ваш ник), а Тип статьи выбираем Статья об авторе.

В заголовке автора пишем как Шоу Джордж Бернард, а вот Полное имя автора -

Джордж Бернард Шоу, George Bernard Shaw

то есть сначала имена, потом фамилию, а через запятую - английский вариант, ну, мы так давно уже договорились, и википедия так тоже делает.

А вот там, где окошко Биография, можно кратко биографию дать, а можно - ссылки на интересные инет-страницы по этой теме, на сайты, посвященные автору. То же самое касается окошка Творчество: там можно перечислить периоды творчества, когда что написал, или дать ссылки на критические работы по творчеству автора.

В поле Текст - то, что для вас кажется определяющим по этому автору, ваши слова или чью-нибудь цитату, можно и портрет его вставить.

Спрашивайте, если будут сомнения )
Главное, чтобы Инклинг дала права на добавление, надеюсь, она вчера это сделала ))

zoyats wrote: В

zoyats wrote:

В заголовке автора пишем как Шоу Джордж Бернард, а вот Полное имя автора -

Джордж Бернард Шоу, George Bernard Shaw

то есть сначала имена, потом фамилию, а через запятую - английский вариант, ну, мы так давно уже договорились, и википедия так тоже делает.

Спрашивайте, если будут сомнения )
Главное, чтобы Инклинг дала права на добавление, надеюсь, она вчера это сделала ))

Уважаемые пергамчане (извиняюсь за официальный тон), у меня к вам вопрос... Если я создаю подшивку об авторе, то что нужно вносить в поле "Заголовок", а что - в поле "Полное имя автора"? Точнее, чем они должны отличаться? Как я понял, в поле "Заголовок" вносится полное имя автора в русском и английском варианте через запятую, при этом первым пишется имя автора, а потом фамилия, так ведь?... Хотя мне поначалу казалось, что сначала пишется фамилия, ведь фамилия несёт информацию в первую очередь. Или я что-то не понял?

P.S. Я тоже надеюсь, что Инклинг дала права на добавление, очень хотелось бы создать свою первую подшивку уже сегодня.

Спасибо, Зоя (можно вас так называть?..)
Очень подробно ответили на мой вопрос.
Теперь Джордж Бернард Шоу остаётся за мной...
А ещё, если можно, Клайв Стейплз Льюис (я очень удивился, не обнаружив его тут, ведь он входил в литературный кружок инклингов - это вам ни о чём ни говорит???) Но вот только куда его добавлять - худ.лит или публицистику - вот в чём вопрос... Ведь у него, наряду с произведениями вроде "Хроник Нарнии" (которые я, кстати, не читал) есть замечательные статьи на тему христианской религии, очень точно и качественно объяняющие суть христианства. Но я слышал, что фэнтези здесь не место. Знаете, я сам не очень-то люблю фэнтези (читал только "Гарри Поттер и философский камень"), но Льюис - это не только (и не столько) фэнтези. Поэтому, прошу разъяснений по поводу того, куда его прикрепить. 
Кстати, соглашусь с вами, Зоя, что Шоу лучше отнести к XX веку, нежели XIX, поскольку "Пигмалион" был написан в XX веке, Нобелевскую премию он получил так же в XX веке, да и премию "Оскар" за сценарий к "Пигмалиону" (1938) он тоже получил именно в XX веке, то есть всё самое значительное (по крайней мере, на мой взгляд) в жизни и биографии Шоу связано именно с прошлым веком. 

Может быть, пока лучше не добавлять подшивки, т.к. все время выскакивает:

500 Internal Server Error

Результаты работы пропадают.
Лучше подождать дня два, когда изменится техническая основа (как обещает Димм).
Можно, конечно, сохранять как-то подготовленные материалы в текст. редакторе или еще как-то. И тогда все равно пытаться добавить.

svv wrote:Может

svv wrote:
Может быть, пока лучше не добавлять подшивки, т.к. все время выскакивает:

500 Internal Server Error

Результаты работы пропадают.
Лучше подождать дня два, когда изменится техническая основа (как обещает Димм).
Можно, конечно, сохранять как-то подготовленные материалы в текст. редакторе или еще как-то. И тогда все равно пытаться добавить.

Спасибо, sw, попробую сначала сохранить в Wordе, а потом добавить. Если не получится, и выскочит ошибка, постараюсь ещё раз. В противном случае, подожду два дня (я слышал, что сайт перенесут на новый сервер - это так?..)

Ответ: svv wrote:Может

Да, вот это Димм и обещал

Инклинги кое о чем говорят ;)
А Клайва Льюиза добавьте в тот раздел, где он более известен, наверное так? Ну, то есть он уж точно у большинства ассоциируется с Хрониками Нарнии, значит, с художественной л., а если добавлять к нему потом публицистические произведения, то там есть такая строка как Ключевые слова и Род литературы - там можно прописать "публицистика", чтобы была понятная метка.
А фэнтези добавлять НЕ ЗАПРЕЩЕНО, просто это тот жанр, произведения которого стоит рассмтаривать особо и в случае, если это достойное творение, не попса, а если и попса, то культовая, знаковая, бог знает ещё чем замечательная - то и добавить!

Да, Льюиса в художественую литературу. Кроме Хроник Нарнии в художественом жанре написаны еще "Письма Баламута" и "Расторжение брака". С добавлением до переезда осторожнее. У меня вчера Платон слетел раз пять, проскочила только добавка в Государство. Но готовить материалы это не мешает. У меня подготовка базовой вордовсской странички обычно занимает не меньше дня.

P. S. Дедушка Мороз, ну хоть один человек с ходу определил происхождение моего ника! :)))))))))))

inkling wrote: P. S.

inkling wrote:

P. S. Дедушка Мороз, ну хоть один человек с ходу определил происхождение моего ника! :)))))))))))

Я ещё и не такое умею ))))))) Ещё подарки на Новый Год приношу ))))) Правда этот Новый Год я, скорее всего, проведу в какой-нибудь казарме - в армию забирают на старости лет ))))))

Помогите найти. Кобо Абэ "Совсем как человек". Год написания.
Есть год издания книги. http://www.ozon.ru/context/detail/id/153464/

А есть другие переводы названия? В большинстве списков эта вещь вообще не фигурирует.

Нашла! !960 год, перевод С. Бережкова

Днем на длительное время выпаду из общения. Все вопросы можно задавать любому из опытных пользователей. Помогут :) Все, что персонально ко мне,  сделаю вечером, после 8-ми.

Небольшое разъяснение: если вы книгу пока не читали, но хочется "поставить плюсик" автору страницы, вместо звездочек можно нажать стрелку возле имени автора страницы. В закладке Голоса это будет отображаться как просто 1 ))
А ещё внизу страницы есть "добавить в избранное" - можно так составлять список книг и авторов, которые планируете прочесть или перечитать, или просто всегда держать под рукой.

Бережков - это один из Стругацких

Не, Дедушка, как раз наоборот - в Заголовок, как я и написала, -  Фамилия Имя

То есть Шоу Джордж Бернард

в Полное имяИмя Фамилия, Имя (англ) Фамилия (англ)

то есть Джордж Бернард Шоу, George Bernard Shaw

Все привыкли к сортировке по фамилиям, поэтому в Заголовках договорились писать, начиная с фамилии.
А Полное имя так и оставили уважительное - начиная с Имени.

Спасибо, Зоя.

Спасибо, Зоя. Теперь всё ясно. Наверное...

;) пожалуйста. Начнете делать - станет понятнее, я думаю ))

и потом не забывайте, но на страницу всегда можно вернуться, переделать что надо, добавить, убрать, перетасовать, прицепить картинку. это т.с. работа в движении (джакомо джойс).

Ну, Инклинг, Вы даете. Знаем мы про инклингов, как не знать-то?
Дедушка Мороз, добавляйте Льюиса, чудесная пара Честертону)

Вот и отлично, что Льюиса добавлять будет более компетентный человек чем я :)
Дед Мороз, посмотрите на страничку толкиена, там должна быть ссылка про клуб Инклингов. Кажется на том сайте и информация по Льюису тоже должна быть.

shybzd wrote:Вот и

shybzd wrote:
Вот и отлично, что Льюиса добавлять будет более компетентный человек чем я :) Дед Мороз, посмотрите на страничку толкиена, там должна быть ссылка про клуб Инклингов. Кажется на том сайте и информация по Льюису тоже должна быть.

Спасибо, shybzd, за лестные слова в мой адрес, но насчёт компетенции вы зря так... Я ещё ничего не создал. Откуда вы знаете, насколько я компетентен?

Права тем, кто изъявил желание, открыла. Есть ли они, проверить просто: в левой панели должна появиться фнукция "Создать материал". Если она есть - создавайте!
Маматата, мне еще на Имхе не один раз вопрос задавали, причем именно любители фэнтези :)))) Хотя я считаю, что фэнтези у Льюиса самое слабое место.

Так вы ж его постоянно на ИМХЕ цитировали и упоминали. и в "Читаем вместе", и в даже в отзыве к "Коду да Винчи" =)

Точно, а я и забыл... Хорошая у вас память, shybzd. Мне б такую...

Хотелось бы оставить за собой страницу Александра Грина. Если никто не против.
Ещё за мной обе книжки Кэрролла про Алису.

Спасибо, Оль

Спасибо, Оль :)
Просто я сейчас перечитываю Грина... и поскольку его странички у нас ещё нет... а я уже вся такая вдохновлённая...

Оливер

Оливер Голдсмит, Стерг, Смоллетт, Филдинг
 Корнель и Расин. 
 Романсеро.  Только не понятно как их выкладывать. Это не произведение и не автор.  

Пенелопа wrote:

Пенелопа wrote:

Романсеро.  Только не понятно как их выкладывать. Это не произведение и не автор.  

наверное, в Фольклор, может быть циклами

Пенелопа, мы как раз обсуждали возможность создания тематических страничек.
Есть два варианта:
1. Обычная страница подшивки с сответствующим родителем (период литературы) и типом статьи "Прочее". Дальше свободно компонуете в поле Текст так, как вам нравится.
2. Создать страницу (не страницу подшивки). Скомпоновать на ней материал. Затем нажать Оглавление и выбрать нужного родителя (литературный период).
Вообще в каждом случае тип статьи выбирайте тот, который вам в данном случае удобнее. Вполне возможно, что для некоторых произведений сетка нужного типа статьи избыточна, и можно обойтись форматом Прочего, например. В конце концов, если появятся новые материалы, тип статьи всегда можно изменить, и открыть недостающие окна.

А в прочем

А в "прочем" можно  сделать странички "произведения"?   Ибо там несколько циклов - о Сиде, о вторжении арабов и так далее.  Каждый цикл   можно считать произведением, тем более, что они выложены все вместе.

И еще я обнаружила, что тут нет Гомера и вроде его никто не называл.   Так, что если никто не против - он мой.

Пенелопа

Пенелопа wrote:

там несколько циклов - о Сиде, о вторжении арабов и так далее.  Каждый цикл   можно считать произведением, тем более, что они выложены все вместе.

Я делаю так:
Л.Толстой>Севастопольские рассказы>Севастополь в декабре месяце