Хочу добавить в каталог

Лок

Лок wrote:
подумать надо. давайте так.

Давайте )) Раз так (то есть всех понемногу), я возьму из американцев Генри Джеймса, из французов - Мольера и Бомарше, из испанцев - Лопе де Вега.
Впрочем, списочек по американцам и испанцам ещё нужно составить ;)

Ответ: Хочу добавить в каталог

Перенесу-ка я свои предложения по французам сюда. А то они как-то сиротливо в курилке смотрятся)

1. Бодлер
2. Верлен
3. Рембо
4. Мориак
5. Камю
6. Доде
7. Экзюпери
8. Саган
9. Моруа
10. Вийон
11. Метерлинк (он французский, или я путаю?)
12. Деррида
это те, кого бы лично я добавила. А есть ведь еще Мольер-Расин-Абеляр- Вийон- Буало-Шатобриан- Корнель-Руссо-Рабле- Вольтер-Стендаль... и проч. Всех, что ли будем добавлять?
ПС:

Нет, вру. Я бы добавила только Камю и Мориака. Доде (как первую детскую любовь))) И нужены ли нам мольеры-расины?
Мы только о худ. лит. говорим? а то бы из англичан я Рескина добавила. А в худ. лит. - Чосера.

Беру: Кэррола, Стивенсона, Коллинз, Леру, Куприна, Фета, Гончарова, Экзюпери, Стендаля.

Ответ: Ответ: Хочу добавить в каталог

О, Стивенсон, оказывается, нарасхват! ))

Извините, пропустила, что Стивенсона Лок взял. Вместо Стивенсона возьму что-нибудь другое, потом подумаю, что.

вот мой план до

вот мой план до Нового года. буду добавлять в этот пост недостающих авторов и отмечать здесь, что уже сделано. к каждому автору как минумум одну страницу произведения:

Россия
обязательная программа:
Даниил Андреев,
Василий Гроссман,
Всеволод Иванов,
Федор Сологуб
Борис Пастернак

необязательная:
Дмитрий Волчек,
Александр Гольдштейн,
Алексей Цветков-ст. (сделано)
Олег Волков

Фридрих Горенштейн (если успею)

Зарубеж
обязательная программа:

Роберт Стивенсон,
Шарль Бодлер,
Артюр Рембо,
Герман Мелвилл,
Марк Твен

необязательная:
Клод Леви-Стросс
Джон Кутзее (сделано)

если кому кажется, что в обязательную программу я ввел какое-то из недостаточно "ходовых" имен, которое нужно заменить более "ходовым" - претензии выслушаю.

Чем больше неходовых, тем лучше. ИМХО.

нет! все неходовые идут в необязательную программу. там могут быть все, кто угодно, хоть сетеавторы. а в обязательную программу - именно ходовые и преимущественно 19-20 век, это общезначимый скелет каталога. во всяком случай, я так это представляю.

слово "необязательная" неправильно. она тоже обязательная, если уж взялся. просто там авторы могут варьироваться исходя из личных соображений и вкусов. это точнее "свободная" программа, именно там и должны быть неходовые имена, изюминки каталога.

О чем и говорю: самое вкусное - изюм) и чем больше изюма, тем вкуснее
шутю.

Кен КизиДєниєл

Дєниєл Киз
Лавкрафт (не могу сказать что люблю, да и читал мало, но если есть Три закона роботехники то должен быть и Ктулху :))
Клайв Льюис
Еще наверное Франко
Иван Багряный
Коцюбинский
Грушевский (в раздел науки история)
Сомневаюсь насчет добавления:
Дэн Симмонс ("Гиперион" хорошо, но продолжения редкая муть) Хотя последний роман "Террор" очень и очень хвалят
Энтони Бучер (читал только два рассказа, но обазаслуживают внимания)
Гарри Гаррисон (романы так себе, но качественных рассказов хватает)
Кемпбелл (как писатель ничего особенного, но как редактор журнала организовавший "золотой век НФ"...)
Ле Гуин (опять таки мощное влияние на "эпическое фэнтези", его "третий кит")
И еще что-то чего никак не могу вспомнить :)

Шибзд, вы насчет симмонсов и бучер с нами не советуйтесь, я не думаю, что тут кто-нибудь в них понимает, смотрите сами. ориентируйтесь на самое простое: 10 - пять российских и пять зарубежных общеизвестных имен, бесспорных и примелькавшихся (не только любителям фантастики или украинской литературы). а остальное - по вашему выбору. хоть самого себя.

Хорошо, подумаю еще. Хотя как раз тут сильно возникают вопросы компетенции. Если про Жюля Верна я что-то могу сказать, то какого-то Байрона или Тургенева о которых я практически ничего не знаю (и которых почти что не читал...)
Гоголя и Чехова вы добавили, Чапека я.
Так что будем думать...

Так, оглашаю свой список. Не знаю, как его делить на обязательных-необязательных.
Русская лит-ра:
1. Жуковский
2. Короленко
3. Белинский
4. Баратынский
5. Салтыков-Щедрин
6. И. Одоевцева
7. Г. Иванов

Иностранцы:
1. Фейхтвангер
2. Мориак
3. Камю
4. Доде
5. Чосер
6. Рескин
7. Гарди

Зоя, мы с Вами ужасно, просто катастрофически совпадаем. Выписала себе из предложенных списков наиболее приглянувшиеся кандидатуры, а их уже Вы взяли))  По поводу Крылова такая мысль меня посетила: параллельно с ним не худо бы добавить Эзопа хотя бы и Лафонтена.

Маматата, я
Насчет совпадения - "обязательных" взяла честно первых по списку. А кое-кто раньше был выписан для души. У меня так с Олей Береговой получается, похоже на "морской бой" и она мои кораблики всё время подбивает )) Но, в общем, это не ужасно, скорее - наоборот )

Я, пожалуй, сначала добавлю страницы с произведения к уже имеющимся авторам, которых насоздавала здесь. благо, их немного)

Вспомнил немного более известных которых могу добавить:
Луи Буссенар
Джек Лондон
Оливер Кервуд
Возможно еще Дефо...

Блин! Я их уже раньше добавлял :) только Лондон и Дефо остались :)

я не помню, а майн рид, фенимор купер, хаггард и т.д. уже в каталоге?

Вот! Купера еще... Рида уже добавил, а хаггарда не помню...

Оля, давайте я

Оля, давайте я сделаю Пастернака вместо Юрия Трифонова. Трифонов, кажется, сейчас никому не известен и не интересен, а Пастернак-то уж наверняка.
а что за вербер?

Если ничего не путаю Вербер ныне пишущий, популярный французкий фантаст. Ничего по его поводу сказать не могу поскольку из французов знаю только троих, при чем один из них Жюль Верн :)

причем пишется вместе, товарищ марсианин. отдельно в случае "я тут ни при чем".

Как я поняла, Шибзд в школе русский не изучал, а только о книгам. И знает его лучше некоторых, которые изучали. Так что, попрошу не наезжать! :)))

hipa wrote:Как я

hipa wrote:
Как я поняла, Шибзд в школе русский не изучал, а только о книгам. И знает его лучше некоторых, которые изучали. Так что, попрошу не наезжать! :)))

Правильно, Hipa! Я думаю, от критичного количества ошибок Шибзд чист. А писать абсолютно правильно на не родном уже языке - дело целой жизни.

hipa wrote:Как я

hipa wrote:

в школе не изучал, зато сейчас "мои университеты" проходит)

пожалуйста, Шибзд. всегда пожалуйста, если что;)

Спасибо, Лок!
Береговая, а не могли бы вы предложить в теме "читаем вместе" этого самого Вербера? Мы сразу бы более-менее определились стоит ли его добавлять.
А то мне ничего такого сейчас в голову не приходит, кроме предложенного Бенефактором испытания Громову или Логинову (хоть я их уже и добавлял).

мне кажется, тема Читаем вместе на форуме - это отрыжка имхо. у нас тут тысяча страниц произведений и каждая со ссылками. можно брать любую и читать вместе в коментах. а в теме на форуме только объявлять: я читаю вместе то-то. например: читаю вместе Поминки по Финнегану. ау, подскажите, на каком это языке?!)))))

Лок, хорошая идея! И не надо обсуждать, будет ли кто-то еще это делать. Прочел или вспомнил что-то, заявил в теме, а дальше, кто хочет, перемещается на соответствующую страницу произведения. Заодно и комменты будут не чисто технические :))

конечно, это же само напрашивается. высказал мнение-сомнение, не обязательно, чтобы кто-то откликнулся тотчас - откликнется когда найдется, что сказать, а тема всплывет в Последних сообщениях и напомнит о себе. а то на форуме - даже такой момент - к однажды "прочитанному вместе" уже не вернешься - вроде, все сказали, а, по существу, ничего не сказали, подумать времени не было.

Зоя, вот

Зоя, вот нетривиальная ссылка для вашей страницы пушкина. тут на обложке ньюзвик александр сергеич пиарит Брегет. значить, слева сверху александр сергеич (кипренского, кажется), под ним цитата: как денди лондонский одет и т.д.  евгений онегин, 1829. справа бренд фирмы, 1775. внизу - часы. вот так они этот Брегет и пиарят: пушкин - бальзак - бред питт - пушкин - бальзак - бред питт, посменно. ссылка: www.breguet.com

Вот список авторов, которых я собираюсь добавить в качестве "необязательной программы": 
1. Хуан Рамон Хименес
2. Дзюнъитиро Танидзаки
3. Торнтон Уайлдер
4. Джозеф Хеллер
Но это так, для души. Насчет "обязательной программы" и прочих стахановских движений еще не определилась. Неохота заглядывать вглубь веков темы, и смотреть, кто что обязался сделать. Может, остался какой-нибудь неприкаянный "обязательный" автор, которого не жаль отдать мне на опыты?

заратустра.

А никого не жаль.
Мне кажется, берите, кого ещё нет в базе, и спокойно делайте.
Я вон сегодня Мольера сделала, а как только что прочла, его себе Зоя брала...
Но, я думаю, не передерёмся. :)

Erdelezi wrote:А

Erdelezi wrote:
А никого не жаль.

Как это не жаль... Я, например, к Платону неравнодушна, но мне самой жаль делать страницу подшивки, потому что я знаю, что inkling лучше сделает. И жду. Как подарок на Новый Год) Даже больше.

Ну что вы,

Ну что вы, Эрделези, я только рада за Мольера )) он попал в хорошие руки )

мне кажется, лучше все-таки посмотреть. я, например, как бы сказать настроился на тех авторов, страницы которых собираюсь делать. а есть такие, которых я никогда делать не буду, не слышал про них. что за хуан хименес?

Ты-то, что сможете - посмотрите. А выйдет ошибка - Эрделези права - не передеремся. Главное - не забудьте сказать, кого выбрали :) И лучше сразу 3-4-х авторов. А то по себе знаю, как иногда угнетает систематическая проработка одного писателя.

"систематическа

"систематическая проработка". лексикон какой-то..)

Лок, а как это иначе назвать? У автора, даже любимого, не все делаешь по душевному призванию :))) Приходится бедолагу прорабатывать!

Зоя, я Вам на будущую страницу Пушкина вот что нашла - Материалы к патографии Пушкина. Этого на традиционных пушкинских сайтах точно не будет) Патетическая эротомания и все такое...

Вот спасибо ))

Вот спасибо )) Придется все-таки бросать Бронте и переключаться на Пушкина. Вот кто у нас действительно "народный" - и страница "народная" будет ))

На ближайшие дни планирую сделать страницы Саши Чёрного и Шота Руставели.
Кто их приглядел для себя, ещё успеет меня остановить; достаточно об этом сообщить.)

Стоит ли делать дочерние страницы к белинскому со всеми его критическими статьями? Мы будем их оценивать? Или просто рассовать статьи по страницам писателей и поэтов, которых он успел покритиковать?

Ответ: Ответ: Хочу добавить в каталог

со всеми не надо!
но некоторые можно (например, обозрение по 1847 г.)

Да все и не под

Да все и не под силу - слишком много. "Персональные" - Лермонтову, Гоголю, Пушкину и проч. посвященные - не хочется добавлять.

Да, я тоже хотела предложить: общие обзоры и "теорию" - отдельно к его странице, а "писательские" - на соответствующих страницах.

В какой каталог Руставели добавлять?
12 век, значит, в древнюю литературу.. А дальше? В "Прочие" - как-то не очень... в корневой - тоже не смотрится... Наверное, нужна ещё одна папка.. как бы её по-красивому назвать?

Вообще-то 12 век - это уже средневековье :) И изучается он в сответствующем курсе. Так что в Средние века и Возрождение.

Я думала, что граница - это 15 век...
Ну, не вопрос, в Средневековье так в Средневековье.
Спасибо.