Хочу добавить в каталог

Ответ: Хочу добавить в каталог

А чего собственно ждать? Вы добавляйте, а потом если надо будет к другой ветке прикрепите.

в том, то и дело, что ничего из древней литературы, что не подходит и к Античной и к Древневосточной литературе, не приходит в голову.

Кнорозов

Кнорозов перевел рукописи майя, а кто-нибудь, наверное, и ацтеков с инками.)

а, вообще, глупо в Древневосточной литературе объединять древнюю китайскую, напр. и шумеро-аккадскую или Библию. что общего?

Древнерусск4ая наверное. Может еще "Песня о Роланде" каком-то

Может быть, выделить туда дальневосточную, индийскую и т.д.
Древнерусская и "Роланд" - это средневековая или фольклор.
Майя - тоже. Я против того, чтобы древним что-то считалось в разных местах в разное время.

Тогда и правда будем разбираться позже...
А что именно вы добавить хотели?

ясно дело, что Ясна и Гимны Ригведы - это одна древняя литература, Сыма Цянь - это другая древняя литература, Махабхарата - это третья древняя литература, Эпос о Гильгамеше - это четвертая древняя литература, Книга Руфи - это пятая древняя литература. и так дальше.

Раздел "Прочая"

Раздел "Прочая" - на всякий случай - вдруг что обнаружится. Насчет подразделов - все верно. Я просто не стала их добавлять, пока раздел не начал заполняться, чтобы он складывался естетственным образом. А то будет висеть какая-нибудь литература майя незаполненная, а что-то нужное будет не учтено. Так что делайте ветки внутри раздела. Я потом выключу их из системы оценивания, когда вернусь.

Попробую сделать заявку на "сомнительного автора", точнее на двух. До сих пор таких заявок еще не делали, а прецендент нужен.
Автор первый: Александр Громов - один из тех вымирающих динозавров продолжающих и ныне писать научную и социальную фантастику. Судя по книгам, оптимист из тех которые в ответ на утверждение "Хуже уже не будет!" с грустной улыбкой говорят - "будет, будет...". По современным меркам автор плодовитостью не отличается, максимум один роман в год. При чем бывает что после первого издания книга и дальше дорабатывается, (например роман "Властелин пустоты" пережил три серьезных правки).
Фэнтези, мягко говоря, не любит. Единственная попытка написать что нибудь из этого напрвления - "Запретный мир" превратился в почти научную, но безусловно социальную фантастику (примерно как "Трудно быть богом" у стругацких из веселого мушкетерского романа превратился в нечто совсем другое).
Последние два романа написанные в качестве эксперимента похожи скорее на смесь Акунина и Жюля Верна чем на самого Громова, но судя по последним рассказам и повестям позиция у него та же что и раньше.
Из прочитанных мною книг автора не все одинаково качественны и понятны, но роман "Властелин пустоты" повести "Такой же как Вы" и "Вычислитель" безусловно заслуживают внимания.

Автор второй: Святослав Логинов. В основном пишет "фэнтези", но делает это очень очень грамотно. Толкиеновский Принцип "Создатьмир в котором зеленое Солнце будет выглядеть естественно" безусловно соблюдается. Писать рассказы начал еще в 70-х, но "профессиональным писателем" стал только в 1995, когда вышел его первый роман "Многорукий бог далайна". Эту книгу считают лучшей книгой автора и лучшей книгой русскоязычного фэнтези вообще. Произведение в плане мифологической составляющей абсолютно оригинально, и отнюдь не лишено смысловой нагрузки. Судя по отзывам читается отнюдь не легко (хотя я никакой тяжелости не заметил). Сомневаюсь что когда-нибудь появятся "логинисты" бегающие по болотам и играющие в Ёроол-гуя :)
По многочисленным просьбам читателей и др. автор начал было писать продолжение... но оставил эту затею мотивируя тем что ему это "просто не интересно".
Если Громова можно назвать автором неплодовитым то Логинов очень неплодовит (роман в два, в три года).
Не все книги у него одинаково качественны, но судя хотя бы по проработке романа "Колодезь" (на 98% исторический роман о России в 17 веке, на 2% фантастика) качество преобладает.
Ну и наконец если уж svv написал статью "о статье Логинова...", то эта статья будет намного лучше выглядеть на странице Логинова, а не Толстого. Хотя лично мне кажется что самое место ей либо в отзывах к статье Логинова, либо где-нибудь в блоге, поскольку как страница подшивки автора Толстого или Логинова она противоречит правилам создания подшивок (иначе любой будет создавать свою "критику" в виде подшивки, например на "Мастер и маргариту", и в результате хаос...). Очень прошу svv переместить ее в блог.

shybzd, а вы киньте что-нить на ваш взгляд удачное в "читаем вместе"

Шибзд, создавайте Логинова и его статью, тогда можно попросить Svv переместить свой отзыв в комментарии, это будет логично ))

zoyats wrote:Шибзд,

zoyats wrote:
Шибзд, создавайте Логинова и его статью, тогда можно попросить Svv переместить свой отзыв в комментарии, это будет логично ))

я над этим думаю (до конца не уверен, что это лучше). Но во всяком случае сделаю это не раньше, чем закончу свою "статью", т.е. через месяц-два (я то не графоман, а серьезный писатель).

Подожду немного что по этому поводу скажут остальные. Идея "почитать" неплохая, вот только с рассказами этих авторов я знаком мало. Логинов в продаже вообще птица редкая, и сборников его рассказов я в глаза не видел. Да что там рассказы, если я уже больше года нигде не могу найти "Многорукого..."! (это была одна из первых книг прочитанных с компа).
У Громова же в основном издают романы. Может теперь ситуация чуть изменится (его признали лучшим фантастом Европы 2008 года), но повести в основном слушал в аудиоверсии и читал через комп. Разве что предложу повесть "Такой же как Вы".
Но это попозже. Пусть другие выскажутся...

Так кто-то еще выскажется? а то механизм обработки заявок пока не на высоте :)

да нормально, Шибзд, делайте. я думаю, отзываться стоит в том случае, если не согласен или какие поправки. а если кто согласен, то молчание - знак согласия.

Хорошо, помалу примусь. Вот только молчание наверное не самый лучший выход. Это же как репетиция для будущих заявок. Громов, вообще, никаких "провинностей" кроме того что он современный писатель не имеет :)

Вот именно. И потом, мне кажется, можно засомневаться в уместности того или иного произведения или автора  лишь в том случае, если с ними знаком. А если нет, то зачем протестовать? Из принципа? Мне, например, интересно, что это за господа такие. Вдруг я тоже фантастикой увлекусь. Добавляйте, Шибзд, не терзайтесь сомнениями)
Извините за молчание. Действительно, невежливо получилось. Сижу с пеплом на макушке)

ну да, я тоже ни о том, ни о другом понятия не имею. следовательно, в данном случае вы, Шибзд, и есть эксперт.

Конечно, добавляйте. Я то всегда был против ограничения по жанрам и т.п. Это Толстому от Вас досталось. Сам я добавлять Логинова и его статью не собирался и не собираюсь, т.к. они мне не интересны (прочитал, т.к. не смог сначала найти "Черепаху" отдельно).

Польщен должностью эксперта :) Благодарю за отклики

Страницу Джерома К. Джерома собираюсь сейчас делать. Надеюсь, ни с кем не пересекусь.

Erdelezi

Erdelezi wrote:
Страницу Джерома К. Джерома собираюсь сейчас делать. Надеюсь, ни с кем не пересекусь.

))

Зоя - яркий пример гармоничного сочетания красноречия и лаконизма.)))

маматата

маматата wrote:
Зоя - яркий пример гармоничного сочетания красноречия и лаконизма.)))

Заяц - супер :-)

Я хочу добавить

Я хочу добавить Айрис Мердок и Марселя Пруста.

Именно. Я ей все

Именно. Я ей все время об этом говорю, а она в ответ краснеет почему-то) Представляете себе красного зайца, бьющего земные поклоны?(это она в другой теме их бьет, не здесь)Кстати, почему поклоны бьют?

маматата

маматата wrote:

Именно. Я ей все время об этом говорю, а она в ответ краснеет почему-то) Представляете себе красного зайца, бьющего земные поклоны?(это она в другой теме их бьет, не здесь)Кстати, почему поклоны бьют?

Ну так по древнерусски - хрясь так руками об пол
А почему заяц красный?

Когда краснеет, становится красным. Не зеленым же)))

Ответ: Ответ: Хочу добавить в каталог

красными бываеют волки - они такие маленькие и красные
(специальные такие волки)

Волки??? Петр, Вы что на обед сегодня ели?

маматата

маматата wrote:
Волки??? Петр, Вы что на обед сегодня ели?

Траву не ел))

Ответ: маматата

Маматата, вопрос неверный! : ))
Питер, что пили? ))))

zoyats

zoyats wrote:
Маматата, вопрос неверный! : ))
Питер, что пили? ))))

Заяц - супер :-)

Ответ: zoyats

Ничего я сегодня не пил - только горькие слезы ....

И чьи же это слезки?
ПС: Мы сегодня много ценного в каталог добавим))))))

маматата wrote:И

маматата wrote:
И чьи же это слезки?
ПС: Мы сегодня много ценного в каталог добавим))))))

свои - свои :-))))))))))

Это они у Вас там в кофейной чашечке? Маловато будет. Значит, о Вас поговорка - как кот наплакал. Признайтесь сразу: Вы - кот?

маматата

маматата wrote:
Это они у Вас там в кофейной чашечке? Маловато будет. Значит, о Вас поговорка - как кот наплакал. Признайтесь сразу: Вы - кот?

в котофейной
неа - не кот :-)

Маматата, вы вроде бы как-то спрашивали не поздно ли еще читать Жюля Верна. Во-первых не поздно, а во вторых будете знать насчет красных волков и прочей экзотики :) (то ли "15-летний капитан", то ли "Дети капитана Гранта")

shybzd

shybzd wrote:
Маматата, вы вроде бы как-то спрашивали не поздно ли еще читать Жюля Верна. Во-первых не поздно, а во вторых будете знать насчет красных волков и прочей экзотики :) (то ли "15-летний капитан", то ли "Дети капитана Гранта")

Я их в зоопарке видел.
"красный волк"

Волки - это "Дети капитана Гранта". А вот за "Пятнадцатилетнего капитана" Максу спасибо! Любимая книга детства! (только не смейтесь!)

inkling wrote:Волки -

inkling wrote:
Волки - это "Дети капитана Гранта". А вот за "Пятнадцатилетнего капитана" Максу спасибо! Любимая книга детства! (только не смейтесь!)

Какое там "не смейтесь"! Инклинг, Вы прям порадовали.
Надеюсь, не получилось как у Мягкова в "Служебном романе": "Вы заплакали, как будто нормальная" .  

По поводу полезных добавлений :))) Взялась делать Цицерона. Прокляла все на свете! Надо же ему было столько наговорить! :)))
P. S. Могла бы и не сообщать. Конкурентов по античке пока не наблюдается. Но - для порядку :)))

Увы мне. теперь еще и Верна читать(. Надо родителям претензии предъявить, не те книги мне в детстве подсовывали)

Hipa, !Да нет, дело

Hipa, !
Да нет, дело не в этом. Надо мной все друзья и подружки смеялись: у девочек в 9-10 лет обычно другие интересы :)))

может, лучше здесь?

Я все-таки решила переместить этот список (с изменениями) сюда. Если кто-то захочет внести в него свои предложения - ничего нет проще, нажмите справа кнопку "изменить" ))
19 век, Англия, Россия

список оставшихся "обязательных" англичан:

1. Теккерей,
2 Ш. Бронте,
3. Э. Бронте
4. Вальтер Скотт,
5. Блейк,
6. Китс,
7. Байрон,
8. Шелли,
9. Дизраэли,
10. Элизабет Гаскелл,
11. Энтони Троллоп,
12. Джордж Элиот,
13. Томас Гарди,
14. Стивенсон,
15. Льюис Кэррол,
16. Уилки Коллинз,
17. Голсуорси
    Svv предложил:
18. Вордсворт
19. Кольридж

и оставшихся "обязательных" из русской литературы:

1. Крылов,
2. Грибоедов,
3. Жуковский,
4. Пушкин (как предложил Лок, не сильно дублированные материалы),
5. Лермонтов (тоже),
6. Гончаров,
7. Фет
8. Майков
9. Кольцов
10. Баратынский
11. Островский требует доработки
12. Салтыков-Щедрин
13. Сухово-Кобылин
14. Некрасов
15. Мельников-Печерский
16. Белинский.
17. Куприн
18. Короленко
19. Гаршин
    Svv предложил:
20. Чернышевский
21. Герцен (Искандер)
22. Аксаков,
23. Карамзин (после него историков уже можно включать в научную литературу).

zoyats wrote: 20.

zoyats wrote:

20. Чернышевский
21. Герцен (Искандер)
22. Аксаков,
23. Карамзин (после него историков уже можно включать в научную литературу).

вот их и возьму

пф... огласите, пожалуйста, весь список (мировой литературы))

Ответ: Ответ: Хочу добавить в каталог

Лок, да я вас прекрасно поняла. Всю мировую не потянем. Давайте вот из этого списка возьмем, как вы сказали, хотя бы по одному-два из русских и англичан. Теккерея и сестер Бронте я оставлю за собой в качестве удовольствия, а Вальтера Скотта и Блейка в качестве "обязательств", из "русского списка" возьму Крылова и Грибоедова (напомню, что Островский уже есть, мне его только дополнить). Вон, Маматата французов в кучку собирает - и их не так уж много. Ну, на что вы пфкаете? Давайте обсудим.

я с пылу с жару не могу точно сказать. подумать надо. давайте так. в обязательном порядке беру из англичан стивенсона, из французов бодлера и рембо. в необязательном делаю, я уже написал - дмитрия волчека, александра гольдштейна, алексея цветкова-старшего. из американцев возьму марка твена и германа мелвилла. вот, запас иностранцев к Новому году у меня исчерпан. из россиян сделаю василия гроссмана. еще четверых - подумаю. в необязательном порядке сделаю олега волкова и леви-штрауса. то, что в необязательном порядке - вообще можно было бы не объявлять, это дело личное, единственно, чтобы исключить случайные дубли.