Кто такой творческий человек?

Психологический портрет. (Это счастье или несчастье?)
Психология творческой деятельности. (Что творцом движет?)

Вот на такие темы хотел бы поговорить,
если это, конечно, интересно.

Ответ: Кто такой творческий человек?

Интересные вопросы... Слышал когда-то что творец не любит творить, но не может этого не делать

Ну да: если можешь не писать - не пиши. Священная заповедь, не соблюдаемая коммерческой литературой. Хотя не только коммерческой. Многие, судя по поздним произведениям, и просто так остановиться не могут )
А вообще, счастье или несчастье - вопрос относительный. Хотела бы я видеть человека, который "при жизни" признал бы себя счастливым. Так что творчество, как любая страсть, не лучше и не хуже непреодолимой тяги к чему угодно. Неприятностей, опять же, как любое сильное влечение, приносит много. Но вот насчет компенсации, как человек нетворческий, судить не могу. Это у творческих спросить надо ))) Например, у Питера!

:

Написал... и все пропало... (((

Это у

inkling wrote:
Это у творческих спросить надо ))) Например, у Питера!

У Питера есть хороший стишок на этот счет.
 П И Т Е Р!!!!! Повесь стишок!!!!!!

А почему у меня первый пост Марса то видет, то нет? Сейчас вот нет, к примеру.

Да, у меня он тоже виден только если я зашла из темы,  а из новых сообщений - нет. Сейчас разберемся. Пока я раздумываю, может ли автор творить без потенциального читателя ))) Вроде бы как нет. Но если творит только для читателя - превращается в морализатора или шута.

Увы бывают глюки... :(

Не испытываю ни
Не испытываю ни психологической, ни физической зависимости от творчества,
Однако если пришла идея, превращаю ее во что-либо при помощи букв и слов.
Выбрасывать-то жалко.

Для меня это постоянное психическое напряжение
и когда «прет», и когда «ни строчки».
Если что-то вышло – счастье, остальное время – мука в ожидании счастья.

Движет всем этим процессом у меня, например, – Демон.
Не знаю, как еще назвать подобное.
Он заставляет меня качаться на эмоциональных качелях,
хочу я этого, или нет. И подкидывает мне идеи и сюжеты,
а я как раб только довожу их до материального воплощения. )))

И больше всего, конечно, хочется пожить нормальной человеческой жизнью,
без всяческих творческих мук и прочего безобразия. )))

Наверное, ничего особенного я тут не написал,
Но очень интересно узнать, как «мучаются» другие. )))

Любопытно :)
Достаточно индивидуальная это штука однако.
Делая странички разных авторов можно в этом убедится. Азимов к примеру писать обожал. "Что бы вы сделали, если бы узнали что вам осталось жить пол-года?" "Я стал бы печатать немного быстрее" ответил Айзек :)
Фрэдерик Браун Писать почти что ненавидел. Из-за болезни ему было тяжело сидеть за печатной машинкой, он там не больше часа в день проводил. Видимо по-этому писал в основном рассказы (вот его и называют мастером короткого рассказа).
Действительноно творчеким у себя, я могу назвать разве что когда я отвечаю на дискуссии. Тогда может ТАКОЙ азарт подняться, что строчу и строчу, даже на прогулке думаю о разнообразных формулировках - как лучше доказать собственное мнение :)

Ну если творчеством считать создание подшивок ,  то  иногда с трудом ее доделаешь. Ибо произведение оказывается не интересным. И это при условии, что я сама выбирала про что писать.
Не представляю даже, что происходит при реальном творчестве.

Шибзд - есть книга польского автора, кажется Домбровского, о писателях. Там приводятся примеры, как кто писал каждый день столько-то страниц, кто-то писал, когда вдохновение придет. 

Парандовский "Алхимия слова".

А я думал вы :)

Не знаю, мне кажется, творчество - неизбежное следствие эстетического взгляда на вещи. Уж как это восприятие мира вырабатывается - бог знает! Но существует, наряду с научно-аналитическим, с тактильно-эмпирическим, абстрактным (математическим) и проч. Но вот что творческому человеку тяжелее - это, имхо, иллюзия. "Камней преткновения" и "демонов" у всех хватает. И желание ученого создать стройную теорию или азарт игрока, или бесконечная игра донжуана ничуть не менее властны и требовательны к своему носителю.
Так что здесь интересен сам вопрос, почему человек начинает "сортировать" мир именно через призму красоты, требующей материального воплощения (в слове, музыке, скульптуре и т. д.). Когда происходит рождение "демона", который, в сущности, всего лишь определенный способ восприятия окружающего с вытекающими последствиями.

так, Питер, предъявите стих публике.
ну, что эти люди, творческие то есть, как-то иначе устроены, сомнению не подлежит. Другое дело, в чем разница заключается. нужны мнения творцов. Есть среди нас пишущие граждане, кроме Питера?

Маматата, это как? Вы себя к творческим не причисляете? Не верю.

А вообще - рисуешь ли, шьешь, до утра возишься с оптимизацией запроса, делаешь подшивку - по-любому это счастье, если получается.

Ну Зоя! Не путайте божий дар с яичницей, пожалуйста. Одно дело, когда ты пишешь килотонны слов ежедневно, потому что это работа такая, и совсем другое - процесс творчества, когда вдохновение, озарения и все такое.

Маматата, мне, наверное, повезло - озарения на любимой работе способны и яичницу в божий дар превратить )) засыпать счастливой в пять утра с компиком под щекой - потому что новая кнупочка получилась и правильно работает (хоть и знаешь, что за это не заплатят) - это ли не счастье.

Я не о том. Конечно, творческие озарения и муки могут быть у всех. Но речь-то, насколько я понимаю, идет о творческих людях особого толка - литераторах прежде всего. А если широко брать, то да, каждый из нас сейчас о своей психологии расскажет) Я и бормочу себе под нос постоянно, и, пока не напишу, только и делаю, что слова перебираю, "на вкус пробую" - хорошо звучит или плохо. Потом перечитываю по три миллиона раз с разными интонациями. Только это все же рутина. У меня цели и задачи, как говорит Анна Кузнецова, прагматические: набрать материал - изложить увиденное, услышанное на бумаге (читай, компе)-вовремя сдать- гонорар получить. И я работаю в реальном мире, а писатели и поэты все больше в облаках витают, фантазируют. У них на первом месте вымысел, а меня за это уволят) Вот как этот вымысел, идея возникают, как они обрастают персонажами, почему начинают думать, ходить, друг с другом разговаривать - это интересно.

Творчество

Творчество (мне кажется) - это обязательная составляющая человеческой жизни. Пока он еще жив.
(К сожалению встречаются люди, которые умирают много раньше того, чем их закопают в землю).
И творчество это проявляется во всем. Можно даже сантехнику чинить творчески.
Как-то с отцом ехали на чужой машине и она у нас посреди дороги заглохла. Открыли, долго смотрели, а потом отец вдруг рассмеялся и говорит: "Это ж надо было такое придумать...". И показал мне в чем дело. Оказывается, там какой-то бензонасос накрыт обыкновенным куском материи. Когда материя мокрая - деталь работает, но стоит ей высохнуть - все, машина глохнет.
"Мне просто уже рассказывали что-то подобное",  - удивлялся отец, - "сам бы я никогда до такого не додумался".
Или я как-то познакомился с одним стеклодувом - он когда рассказывал о своей работе (выдувал-то обычные склянки), у него аж глаза загорались. И было просто удовольствие слушать, как рассказывает о вещах, где казалось бы никакого творчества, а всего лишь техническая работа.
Живой человек любую деятельность сделает творческой. Я видел обыкновенный блок питания (по принципу работы), который был размером со среднюю тумбочку ("Зато сам сделал, - заявил автор, - мне было интересно, смогу или нет").
И был у меня собутыльник (эх, жаль, дороги разошлись), с которым было невероятно увлекательно пить. Я вообще не поклонник этого дела, но с ним мы убивали на двоих по полящика водки и оставались трезвыми (сознательно), и не было ни похмелий, ни каких-то иных последствий. И вроде бы даже пили как-то обычно, но это было как-то совсем по иному. Именно тогда я понял, что в выпивке нет ничего ужасного, нужно просто уметь пить. К сожалению, сам я так не умею.
Творчество, блин!