Вопросы по каталогу

Ответ: Вопросы по каталогу

Мне кажется, нет. Я сама именно так и действую. И собираюсь впредь. Есть "естественные группы". И отсылки, по возможности, не должны вести в никуда.
И насчет предыдущего вопроса - о "французах" 17 и 18 веков - нужно обязательно. Какая более поздняя драматургия без Мольера, Корнеля, Расина? Какая вообще культура без Вольтера? К нему кто только не обращался! Если уж система, то это - ликбез.

По поводу "что

По поводу "что не нравится". раньше не обращала на это особого внимания, а теперь увидела: в нижней строке на странице подшивки, где выводятся ключевые слова, мешанина жуткая. К примеру, у меня в Прусте она выглядит так: " интуитивизм - Анри Бергсон - Лок - маматата - модернизм - поток сознания..." ну и так далее. Согласитесь, что некорректно это.

А как это может быть по другому? Функция расстановки меток везде идентична.. Тное дело - это занятие требует некоторой "сознательности", отдачи отчета себе в том, с чьим блоком или с какой своей страницей я связываю (или хочу в будущем связать) эту информацию. Их может вообще не быть, или быть одно-два... Но функциональных.
Можно попробовать убрать из "облака" отображение информации об авторе страницы. Но логичность остального ряда и его информативность - на нашей совести :)

Иное дело, что мне в этой блоке не нравится недостаточно четкое разграничение по столбцам "статистической" информации о странице и ряда ключевых слов. Если последних много, то столбцы визуально наезжают друг на друга. Но это стандартная визуализация, не подлежащая изменениям. Ну, если только какая-то фишка опытным путем отыщется.

Когда я добавляю ключевые слова, я так и предполагаю, что будут ссылки на них. Об этом и говорила, когда говорила, что Бергсона хочу добавить. Меня смущает то, что авторы страницы в эту компанию попадают.

мне кажется, то, о чем говорят маматата и инклинг - это такая ризома, с которой не расхлебаться. если в каталоге бергсона нет, то и не надо его пока вводить в метки, когда появится, всегда можно эту метку добавить. потому что мы не можем идти по этой ризоме - расщепимся на субатомный уровень. или просто не задаваться этим вопросом, а добавлять бергсона при его отсутствии в каталоге. как мы можем покрыть эту культурную последовательность и универсальность? не можем.

Лок, я сейчас специально прошлась наугад по нескольким страницам. Словаря у нас нет. А уже должен, по-моему, быть. Может быть, стоит каждому, вводя новое направление литературное, жанр и проч., добавлять соответствующую страницу в словарь. У нас сейчас все эти "ключевые слова" ведут в никуда. пока что это ссылка на все страницы, где эти слова указаны в качестве ключевых. То есть нажимаю в "Улиссе" блумсдей и открывается снова "Улисс")

наверное, да. инклинг в этом лучше понимает и технические возможности представляет.

Добавлять ли каждый роман из "В поисках утраченного времени" по отдельности?

Ау! Кто-нить

Ау! Кто-нить ответит или нет?

Думаю, да. Они все же разные. В словарь добавленные направления включаются автоматически. Только даже написание в одном случае с прописной буквы, в другом - со строчной создают разные позиции в словаре и исключают эти позиции из ведения нужного словаря. Внося ключевые слова стит представлять себе перспективную группу, в которую они попадут. Лично у меня она пока внутренняя - античность и ее понятия. Но ни одного единичного ключевого слова пока нет: любое из них фомирует свою группу. К этому и надо стремиться. И периодически зрительно запоминать, какие слова уже мелькали у вас, например, в облаке тегов. Или просматривать существующее облако раздела перед заполнением страницы.

P. S. А вот в списке мировой литературы ничего сложного не вижу. Список по программе зарубежной литературы филфака занял у меня не более 200 позиций по авторам. Даже с учетом произведений - не очень много, например, на год. А формирование приличного сайта определяется сроком от 3 до 5 лет. Русских - едва ли наберется половина. Другое дело - выделить, кто первостепенен, а кто - вторичен, на перспективу.

Инклинг, так нет словаря! Есть список слов и все. Если это словарь, там прежде всего должно быть толкование слова. Или я чего-то не понимаю? Вот о чем речь идет, а не о том, что писать в эти самые ключевые слова.

конечно, добавлять в Поиски каждый роман по отдельности. это же цикл романов, каждый сам по себе. я, напр. только два одолел) 

Тут такой вопрос. что делать если в русском варианте книга имеет мнрго названий? "Скотный двор" Оруэлла имеет не меньше 4-х разных переводов (и соответственно названий). У Хайнлайна кое с чем похожая ситуация, но переводчика я знаю только одного. Что делать?

shybzd wrote:Тут

shybzd wrote:
Тут такой вопрос. что делать если в русском варианте книга имеет мнрго названий? "Скотный двор" Оруэлла имеет не меньше 4-х разных переводов (и соответственно названий). У Хайнлайна кое с чем похожая ситуация, но переводчика я знаю только одного. Что делать?

Согласно правил заполнения базы:
название произведения иностранного автора, которое может иметь несколько вариантов перевода, указывается в заголовке согласно изданию, с которого заполнялась данная страница. Ссылку на это издание необходимо дать в соответствующей графе («Ссылки на текст произведения») с обязательным указанием имени переводчика. Прочие варианты переводов добавляются в эту графу по той же схеме (название, выходные данные, переводчик).

Я, видимо, когда-то давно не очень внимательно прочла этот пункт, ну и навписывала разные варианты переводов в поле "Полное название произведения" (по аналогии с правилами заполнения авторских имён). Не знаю, насколько это корректно. Вопрос открытый...

У Эрделези, по-моему, такая ситация была на одной из страниц. Она написала в заголовок один вариант, а в поле текст - все остальные. Я тоже так буду делать.

я считаю, что должны быть выработаны критерии, согласно которым страница, формально отвечающая требованиям каталога, а фактически являющаяся дискредитацией сайта, должна быть удалена. я считаю, что вот такие страницы http://pergam-club.ru/book/770 только замусоривают сайт. я считаю, что инклинг как администратор должна выяснить у юзера cyasya, какими соображениями руководствуются данный пользователь, делая страницу на другом языке и с эпатирующей небрежностью. 

думаю, что

думаю, что можно некоторое время подождать, не исправит ли cyasya сам, а потом любой может поправить

Да, и по поводу пользователя cyasya: часть его страниц сделаны довольно давно, насколько я помню. Если бы человек хотел, давно бы уже доработал. А он и дальше продолжает издеваться..

Я бы не стала

Я бы не стала так уж резко говорить. О каком издевательстве идет речь? Я вот тоже начала страницу с "Чумой" Камю и забросила ее. Нет никакого желания продолжать. Что-то другое - почему бы и нет, а с "Чумой" как-то не срослось у меня...

Маматата, а что вдруг так? Может, помочь чем? Обидно за "Чуму" :)
Страницы cyasia (bonbon), сделаны, конечно, давно. Но, насколько я понимаю, она и ни имех, и здесь бывает набегами по каким-то причинам. Возможно, у нее тоже не срослось. Мне она не кажется челдовеком небрежным и, тем более, издевающимся над кем-то. Придет - поговорим, как и что. Может, я доработаю и подправлю французские шрифты (если удастся, - корректно, если не подгрузятся - на латиницу, так, чтобы было понятно, что написано).

Так она здесь, по-моему. У меня во всяком случае ее имя в списке пользователей, присутствующих в данный момент на сайте.
По поводу "Чумы": не знаю, Инклинг, какая-то стена между этой книгой и мной)) Да и дочь у меня болеет уже третью неделю, сил нет ни на какие страницы, честно говоря...

Нет, форсировать не надо. А вот если стена критична, думаю, найдется, кому помочь :)
Что касается cyasya, это хорошо, что она здесь. Есть возможность получить какой-то ответ, чтобы мы сами поняли, что с этими страницами делать: положиться на их автора, доработать самим, или пока просто удалить.

маматата, я там в Чуму картинки добавил и текст, вполне нормально смотрится. если еще что найду, тоже добавлю.

Ну так что будем делать с упомянутыми страницами Рабле и Флобера? Удалять или есть возможность доработать? Нам эти авторы принципиально нужны?
Мое мнение, что - да. Если все согласны, я возьмусь в качестве передышки от антички, довести эти страницы.

О Монтене

Подскажите, с чтоки зрения здравого смысла, делать монтеневские Опыты одним произведением, или по отдельным главам-рассуждениям. Довод за первое - оценивают обычно Опыты в целом. Необходимость вспоминать "поглавно" несколько раздражает. За второе - в варианте "читаем вместе" или при возникновении конкретных вопросов для обсуждения, иметь дело с небольшим законченным рассуждением все же легче. Но второй вариант надо начинать готовить уже сейчас, чтобы успеть к Новому году :) Так что прошу вашего совета.

монтеня, мне кажется, одним текстом. напомните, я вам нетривильную ссылку дам.
страницы флобера и все четыре - удалить к чертовой матери и делать сначала. чтобы не топтаться в отхожем месте.
если кто не согласен - пусть высказываются.

Конечно одним!
(я и полезла в Цицерона от удивления )

Можно сделать сначала одним, а потом на отдельные главы можно не спеша делать подчиненные страницы.

зря удалили Пантагрюэля и Гаргантюа. Там же были оценки!
Я, конечно, еще раз проголосую, но это ничего только пока мало оценок

Да, именно поэтому я так и сделала. Там оценок было очень мало. Разумеется, при большем их количестве будем просто дорабатывать под новым авторством. Самого Рабле я оставила. Там каркас есть, можно наращивать.
С Монтенем: да, я согласна. Хотя есть несколько рассуждений, которые нужно читать просто отдельно. Та же Апология Раймуда Сабундского - отдельное и немаленькое произведение, очень характерное. Так что насчет последующей !выборки" я подумаю. А пока будем делать в соответствии с тем, что воспринимает и помнит читатель :)

Вопрос такой - джек лондон это литература ХХ-го века или юношеская?
Запишу пока что в юношескую, а потом если что исправлю.

Думаю, правильно!

Вопросы по каталогу

У меня появилось несколько вопросов, когда я стала задумываться о произведениях, которые я потом хотела бы добавить
1 В фольклоре сейчас есть одна сага, если кто-то (возможно я) захочет добавить другие, а также русские сказки  (мифы маори), то получится некая куча.  Может быть надо было сделать тему "Саги", а внутри нее другие.  Вопрос этот на будущее - когда появятся другие саги.  Но может быть технически имеет смысл исправить сейчас.  
2  Что делать если хочешь добавить мемуары?  Бывают очень интересные мемуары, у людей, которые только их и написали.  
3 Самый сложный вопрос.  Если не вдаваться в подробности, то есть знаковая для меня книга, малоизвестная в России, при этом автор писал  в "запрещенных" жанрах.  Поэтому книгу добавить очень хочется, а автора - нет.
4  У меня такая проблема еще и с "Песней о Сиде" (и это не фольклор, ибо автор там был). Пока в средневековой литературе мало авторов это не проблема. Но в целом получается есть три причины добавления  произведения без добавления авторов.    Возможно есть еще причины для этого.
Да есть возможность нажать "прочее ", но при этом книги оказываются расположены в алфавитном порядке вместе с авторами, а это не есть хорошо.  Может быть можно было бы сделать, что бы  они были все вместе. Или  просто обмануть систему - ставить какой-то значок, что бы оказаться в конце списка.    

Пенелопа wrote: 1 В

Пенелопа wrote:

1 В фольклоре сейчас есть одна сага, если кто-то (возможно я) захочет добавить другие, а также русские сказки  (мифы маори), то получится некая куча.  Может быть надо было сделать тему "Саги", а внутри нее другие.  Вопрос этот на будущее - когда появятся другие саги.  Но может быть технически имеет смысл исправить сейчас.  

"Похищение быка из Куальнге" называют сагой скорее по недоразумению (хотя это общепринято), за чисто внешнее (не слишком сильное) сходство с исландскими сагами, правильнее называть ее скела, но это, я думаю , как и сага, жанр, его можно отобразить в соответствующем поле. Скорее его нужно было бы поместить в Уладский цикл.

Пенелопа, давайте разбираться по порядку :)
1. Насчет добавления подразделов: мы когда-то об этом говорили. Просто в отстутсвие развернутой базы не имело смысла плодить гипотетические ненаполняемые разделы. Делаем так: если нужно создать подраздел (например, Саги), то вы создаете просто соответствующую страницу подшивки, прикрепляете к ней свой материал. Потом я, видя, что создан новый раздел, перепрописываю эту страницу как заголовочную (без возможности оценивания) и проверяю, чтобы все соответствующие произведения оказались генеалогически прикрепленными к ней. Таким образом, формируется раздел. В сущности, его надо формировать, если в базе сть хотя бы три автора (произведения), в него входящие. Тогда переписывать придется немного, но не будет пустот. Если вы (или любой, кто это делает) сигнализируете о создании нового раздела мне в личку, вовремя произвести реорганизацию будет еще проще.
Вторй способ: заранее сигнализировать мне, что вы собираетесь заполнять именно саги, и это требует своего подраздела, поскольку произведения этого рода в базе уже есть. Я сделаю соответствующую заголовочную страницу и будете прикреплять к ней :)
2. Знаковые авторы нерекомендованных женров, согласно правилам, допускаются в базу с соответсвующим обоснованием в аннотации (указать на знаковость и ее причину).
3. Мемуарная литература определяется в строке Род литературы как "нон фикшн", а в жанре прописывется "мемуары".
4. Там, где автор отчетливо был (как в Песне о Сиде), но он неизвестен, в соотвествующей графе следует так и указывать. Тогда в фасетном поиске сформируется список авторских произведений неизвестных авторов.

По поводу

По поводу пунктов 1 и 3 все понятно.   По поводу 4 не совсем. Сейчас "Песня" стоит на П при большом количестве авторов в разделе  это может быть проблемой.   

Но поводу 2 вопрос более сложный. Произведение знаковое это я могу обосновать. Но автор при этом незнаковый.  Делать страницу автора и потом страницу книги будет некорректно.  Может тогда имеет смысл сделать страницу автора и посветить ее одной книге и той роли, которую она сыграла? 
 Другой вариант поместить ее в научные и научно-популярные. Потому, что знаковое влияние книга оказала на историческую науку.  Но по форме она художественная.
Но это на будущее. .  

Пенелопа wrote:  

Пенелопа wrote:
    Но поводу 2 вопрос более сложный. Произведение знаковое это я могу обосновать. Но автор при этом незнаковый.  Делать страницу автора и потом страницу книги будет некорректно.  Может тогда имеет смысл сделать страницу автора и посветить ее одной книге и той роли, которую она сыграла? 
 Другой вариант поместить ее в научные и научно-популярные. Потому, что знаковое влияние книга оказала на историческую науку.  Но по форме она художественная.
Но это на будущее. .  
не надо помещать художественный текст в научные и научно-популярные. В любом случае, сделайте страницу этого автора!

benefactor

benefactor wrote:
не надо помещать художественный текст в научные и научно-популярные. В любом случае, сделайте страницу этого автора!

Это уже вовсю происходит: ведь, например, Богданов ученый, а "Красная звезда", конечно художественное произведение.

Я не думаю, что алфавитному поиску такая ситуация помешает. Просто нужно указать, что автор неизвестен, чтобы создать альтернативу данному виду поиска.
С автором и книгой я бы все же из разделила. "Научную" часть отобразила бы на странице автора, а книгу дала бы как книгу, чтобы не нарушать общую структуру. И оставила бы в художественном разделе со ссылкой на научные проблемы в ключевых словах.

Я чувствую мне не объяснить не раскрывая все карты. А этого я делать не хочу, ибо будет не интересно .        Тогда лучше так - если я решу сделать это подшивку, то сделаю как мне кажется правильным, а если что ее можно будет перенести. Или даже удалить .  
   Меня сейчас больше частный вопрос интересует - есть тут греческие буквы? В статье про Еврипида  Вы  писали его имя только по-русски. 

Статью о еЕрипиде делала не я, хотя как раз сейчас занимаюсь ее доработкой по ссылкам и по произведениям. Но: греческий шрифт здесь не поддерживается. Я обычно передаю греческие слова латинской транскрипцией, как это сделано здесь, в "Античных писателях" или на Perseus'е.

Пенелопа, я так решил сходную проблему. у меня была скачана статья одного серба по Платонову, в сети ее уже нет. делать страницу этого серба, о кот. я ничего не знаю, кроме того, что он славист и филолог, а потом цеплять к ней стр. произведения с текстом - глупо. так я сделал страницу автора и на нее поместил этот единственный нужный для каталога текст. точно так же можно поступить и с ваши интригующим автором, только вместо текста дать ссылку на произведение - ну, свои комментарии и вообще, что считаете нужным.

несомненно здесь есть коллизия, это факт
но в случае богданова хотя бы формальная логика есть, но чудесный автор Пенелопы насколько я понимаю не ученый, если ученый - да, поместите его в научные

что касается фольклора: фольклор надо делить, иначе будет помойка
как именно делить - не знаю. На озоне вот как:
-Мифы, эпос, саги, былины 
-Песни, баллады, народная проза 
-Сказки, легенды

Есть вариант разделить по регионам: скандинавы, славяне, восток и пр.

benefactor wrote:что

benefactor wrote:
что касается фольклора: фольклор надо делить, иначе будет помойка
как именно делить - не знаю. На озоне вот как:
-Мифы, эпос, саги, былины 
-Песни, баллады, народная проза 
-Сказки, легенды

Есть вариант разделить по регионам: скандинавы, славяне, восток и пр.

пока что большого количества произведений нет. Вот будет, например, 100 страниц, тогда можно и подумать, а сейчас нам зачем головная боль (если начнем голову ломать)?

По поводу фольклора  - я сделала папку ромаснсеро.   Можно ее вложить в романсы или в Испанию.  
А по поводу автора он не ученый, но сама по себе книга стала восприниматься как научная. По крайне из-за информации, которая там была проанализирована, ученые пересмотрели свое мнение по определенному вопросу.     В этом ее достоинство.

Я думаю, что для фольклора озоновская классификация вполне подходит. При необходимости можно добавить еще "малые жанры", собранные в фольклорных сборниках (вроде сборников заговоров, обрядовой лирики и т. д.), но до этого мы еще не скоро доберемся. По странам мы давно решили не делать разделов, чтобы не дублировать соответствующую категорию в словаре.

У меня вопрос такой. Уместно ли на страницах подшивок размещать обширные биографии авторов? Вообще, стоит ли превращать страницу в развернутую энциклопедическую статью? По-моему, мы договаривались давать ссылки. или нет?

надо бы посчитать, сколько у нас подшивок Прочее, относящийся к авторам и произведениям, короче, страниц каталога. и тоже поставить как-то на обозрение, назвав (ориентировочно) Тематическими пошивками. напр. Тематических подшивок - 15