Кто читал? Поделитесь впечатлением

inkling wrote:/И

inkling wrote:
/И правильно, не Калевалой же вдохновляться. :)/
Вот я попрошу! ))) Не Калевалой! А чем же?!! Зря я что ли туристам рассказываю, какой это замечательный эпос! )))

Хех... это вообще был первый эпос в моей жизни, с которым я столкнулась, дай бог памяти, лет так в 12... Тот же Гомер был куда позже. Не говоря уже про Эдду и иже с ними. Так что к Калевале у меня трепетное отношение. )))
Но даже ради ностальгии и трепетного отношения назвать песика Леммикяйненом или Унтамойненом было бы чересчур жестоко...  для называющего :)

Ответ: Кто читал? Поделитесь впечатлением

/назвать песика Леммикяйненом или Унтамойненом было бы чересчур жестоко...  для называющего :)/
))) Соглашусь! Хотя... сокращение Лемми или Унта вполне подошло бы ) Я всегда вздрагиваю, когда вижу на финских дорожных табло надпись ilma (воздух), сразу ассоциации появляются ) А уж составляющая "похъёла" - так вообще в доброй половине названий, обозначений, эпитетов и т. д.
А у меня Калевала была как раз последним эпосом, а Эдда и Нибелунги - первыми! Так что пришлось сделать некоторое усилие, чтобы ее воспринять потом )

//Насчет жанра фэнтези - это уже вторично. Мало ли кто и что переосмыслил! Романтики вон все средневековье переосмысляли, и песни Оссиана сочинили )) Не будем же мы говорить серьезно, что средневековая литература прародитель жанра историко-литературной мистификации! ) Содеаржательно никакого отношения фэнтези к эпосам не имеет. У Толкина - частный случай использования материала. Миры фэнтезийные можно лепить и на другом.//
Во-во... Для меня Толкиен, заранее прошу простить, что не испытываю к нему чрезмерного пиетета, скорее, если и ценен, то тем, что сумел таки сколько-нибудь использовать материал. Понятное дело, что в нем и Одиссею можно найти. И находят. И умный, образованный человек был, эпосом грамотно пользовался. Так что, Fiery Angel, я согласна, что Толкиена используют стартовой площадкой фэнтезийные авторы. Но делать с этого огульный вывод, что Толкиен стал пластом для нового в литературе... Уж слишком сильно. Могу согласиться, что Толкиен сумел стать литературой. И конечно это тоже вполне достижение. И уж если коснулись фэнтези, то эпос имеет к ней отношение ровно такое, какое Тор к характеру моей псины. Если бы я ее так назвала. Схожесть внешней атрибутики далеко не всегда роднит произведения и говорит об их родстве.:)

/Могу согласиться, что Толкиен сумел стать литературой. И конечно это тоже вполне достижение./
В точку! )

Говоря "культурный пласт", я имел в виду не только литературу, но и кино и игры. )) Да-да, и игры имеют право на существование. Здесь, по-моему, сложилась своего рода "гейм-культура". Я и люди моего поколения всерьез все это не воспринимают, но молодое поколение относится к этому по другому. 

Куртуазности в Нибелунгах уже достаточно. Это можно обьяснить тем, что поэма появилась значительно позже, чем время действия, описанное в ней. Там очень много этикета и в комментариях Гуревича это разьясняется.

Вот несколько примеров:

"Сидеть не подобает при появленье дам… — Фолькер считает необходимым соблюдать формы вежливости и в напряжённой обстановке; встать перед Кримхильдой рыцари должны и как пред королевой и как пред дамой. Неуважение бросило бы тень на самих рыцарей. Хаген же своим рассчитанно-вызывающим поведением хочет спровоцировать открытый разрыв с Кримхильдой. Любезность, оказанная ей в подобных условиях, лишь внушит мысль гуннам, что он их опасается."

"Он не сказал ни слова, переборол свой гнев… — Этцель, воплощение куртуазности, подавляет гнев, вызванный словами Хагена, и продолжает выполнять по отношению к гостям функции радушного хозяина."

"Оружье опустили вассалы сей же час… — Сцена переговоров Гунтера и Дитриха и выход из зала людей последнего отвечают требованиям куртуазной этики. Дитриху удается вывести даже Кримхильду: Гунтер ещё не видит в сестре своего врага, к тому же она — дама, и бернец рыцарски её выручает. Однако разве то, что Кримхильда покидает поле сражения, не должно было вызвать возражений Хагена? Здесь чувствуется некоторая несообразность."

Ну и т.д.
-----------------------------------------------------------------
Vanitas vanitatum, et omnia vanitas. memento mori

/Говоря "культурный пласт", я имел в виду не только литературу, но и кино и игры. ))/
Логично ) Но это другой культурный пласт, основанный совсем на иной мифологии - современной )) К той, которую отражали эпосы, отношения не имеющий, никак органически с нею не связанный. Ирра права: назвать можно и теми же именами, но содержание у них иное, если оно вообще есть.
Я иногда думаю о том, что ученые будущего найдут нынешние книги и буду их изучать. как мы сейчас изучаем древние мифы и эпосы. Так вот, парадоксальная вещь получается: если те мифы изучают ученые всех гуманитарных специальностей + естественники (лингвистика, археология, эстетика и философия, социология, антропология, история, биология, география и т. д.), то фэнтези может сказать что-то разве что социологу: какими были люди, ее писавшие, как они мыслили свои отношения друг с другом и с миром. И, надо заметить, портрет выйдет нелицеприятный )) всем остальным ученым там будет делать нечего ))
/Там очень много этикета и в комментариях Гуревича это разьясняется./
Этикет есть и без куртуазности. Куртуазность - это социальная философия. А вставать перед женщиной знатного рода и радушно принимать гостей люди умели с самых первобытных времен ) Вавилонские или египетские цари поступали примерно так же )) Конечно, веяния куртуазные в Нибелунгах есть, но никакой философии куртуазного служения сеньору или даме там не прописано и не отражено.

inkling

inkling wrote:

Конечно, веяния куртуазные в Нибелунгах есть, но никакой философии куртуазного служения сеньору или даме там не прописано и не отражено.

Да нет же )). Как раз там много касающегося служению сеньору. С другой стороны куртуазности много у бургундов и мало у гуннов. То есть в Нибелунгах есть некое противопоставление "более цивилизованного" и уже сложившегося феодального бургундского двора и варварского гуннского.

/То есть в Нибелунгах есть некое противопоставление "более цивилизованного" и уже сложившегося феодального бургундского двора и варварского гуннского./
Вот именно! ) Но это как бы взгляд со стороны. Причем скорее - варвара,)) Здесь нет куртуазного нерва - описания отношения реальности к идеалу что ли.

Кто-нибудь читал роман "Зеленый Генрих" Готфрида Келлера? Поделитесь впечатлением. 

Остался в
Остался в восторге от прочтения Унесённых ветром   отзывы на имхонете/