Кто читал? Поделитесь впечатлением

Кто читал? Поделитесь впечатлением

На старом форуме тему открыл Лок. Вот его первый пост в ней:

открываю эту тему за неимением рубрики. в принципе, нужна какая-то постоянная рубрика с постоянно висящим списком запрошенных книг, иначе замучаешься рыться в теме. суть такая: я что-то слышал о книге, но достать ее очень сложно - и в бумаге, и в сети. а хотелось бы услышать подробнее. вот и спрашиваешь: кто читал? - поделитесь впечатлением!
пример с ходу.
кто читал книгу Нольте "Европейская гражданская война. 1917-1945"? какое впечатление?
кто читал книгу В. Найпола "Излучина реки"? я знаю только рецензию на нее А.Цветкова-ст. выглядит привлекательно. если кто читал, поделитесь впечатлением!

Benefactor

Benefactor:

Марк Харитонов "Стенография конца века"
Леонид Пинский "Минимы"

кто-нить увидел знакомые буквы?

Benefactor:

Друзья, как думаете, стоит взять Эпштейна "Постмодерн в русской литературе"
Т.е. я бы почитал, но стоит ли он свои 500-700 руб, есть мнения?

маматата

маматата wrote:

Друзья, как думаете, стоит взять Эпштейна "Постмодерн в русской литературе"
Т.е. я бы почитал, но стоит ли он свои 500-700 руб, есть мнения?

мнение такое, что не стоит. у него свой сайт, на кот. полно им написанного. наверняка это какая-то компиляция.

Лок wrote: мнение

Лок wrote:

мнение такое, что не стоит. у него свой сайт, на кот. полно им написанного. наверняка это какая-то компиляция.

резонно. благодарю

Кто-нить читал "Амаркорд" Тонино Гуэрра ?

benefactor wrote:Елена

Нелегко, но интересно.

У меня есть вопрос о сравнении переводов, более поодходящей темы не нашла, прошу не считать оффтопом.
Вот издание "Реликвии" Эсы де Кейроша 1963г.,http://www.ozon.ru/context/detail/id/4091454/ "> http://www.ozon.ru/context/detail/id/4091454/  перевод Н.Поляк, вот издание "Реликвии" 2010г.,http://www.ozon.ru/context/detail/id/4990793/ "> http://www.ozon.ru/context/detail/id/4990793/ , перевод Г.Лозинского. Какой перевод лучше? Были в советском издании какие-то цензурные купюры?

Недавно купила старое издание, а потом обратила внимание, что в новом другой перевод. Стоит ли искать новое издание?

Ответ: benefactor wrote:Елена

Увы, конкретно этого романа не читала, трудно сказать. Лозинский - переводчик очень академический. Дело тут не в купюрах, а скорее - в подчеркнутом архаизировании стилистики, некоторой усложненности: это у него в переводах Шекспира чувствется, в Данте - не очень, поскольку там именно это и нужно, в других - по-разному, зависит от автора. А вот купюр идеологических в его переводах не замечала.

"Таинственное

"Таинственное пламя царицы Лоаны" У. Эко. Стоит купить?

Ответ: Кто читал? Поделитесь впечатлением

М-м, не знаю... Смотря как вы относитесь к его творчеству в приниципе. Я Эко стараюсь сразу не покупать. Потому что кроме "Имени розы", которое я читала очень давно, и "Острова накануне" мне у него ничего не понравилось. Но если читаете и нравится - наверное, стоит. Писатель, имхо, спорный, но отнюдь не бездарный.

То есть это Вы не читали? Посмотрим, может, кто-то еще откликнется.

Читала. Мне не понравилось.

Нет, жалко мне 700 рублей... Посмотрела интервью с переводчицей, и сразу пропала охота читать. Вот ссылка, если кому интересно, - Е. Костюкович. Культура переполненной памяти

маматата, я читал где-то рецезию на эту книжку, может, найду, дам ссылку, и решил, что это туфта. там, в рецезии, так написано, что это курс лекций по культурологии, разбавленный тем, что лектор то сидит в кресле, то идет пописать, то чаю выпить, - в общем, лучше было бы просто это как курс лекций опубликовать. ну, я лично этого покупать не буду. это он себе до нобелевской премии вес доращивает. чтобы в правильной категории быть. там, наверное, есть такие весы, в стокгольме, где взвешивают, сколько опубликованное весит (категория прозы и категория поэзии по отдельности), ну и вот, пока вес не наберешь, нечего соваться. вот он вес добирает.)

Ну, примерно так и есть :))) До конца я дочитывала уже по диагонали :)

Ясно, спасибо.

Ясно, спасибо. Не буду покупать, "стрельну" у кого-нить, кто все-таки раскошелится)))

вот сайт Елены Костюкович http://www.perevod.it/elkost/ отличная переводчица, по-моему, но не может же она за Эко писать.

вот известная штука вышла в издательстве Лимбаха: http://www.limbakh.ru/Chang/index.html

ее страничка на  librarything: http://www.librarything.com/work/3451 - рейтинг 4.15 для 3000 владельцев очень высокий. кто читает по англ., обратите внимание на восторженные отзывы пиндосов

Что думаете, брать/не брать?

По английски не читаю, к сожалению (так, чтобы оценить отзывы). Но вот русская аннотация вызвала с одной стороны интерес, а с другой - отстранение. Когда книгу снабжают таким пафосным анонсом, то в беспристрастность ее содержания верится с трудом. Хотя взгляд, точка зрения, конечно, для нас принципиально новые. И вряд ли это скоро будет в электронном варианте. Так что если не на последние деньги - я бы, наверное, взяла )

пафосная - вы имеете в виду аннотация или "от переводчика" или и то и другое )?

Главным образом, от переводчика. Само описание книги - интересно.

Аствацатуров выдал книжку в ad marginem: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4495841 
Это чтиво конечно, хотя Андрей Аствацатуров известный в узких кругах и интересный перец, может быть смешно

вот реца: http://community.livejournal.com/ru_books/1894108.html
Аннотация конечно не очень: Довлатов, Вуди Аллен и Санаев не те люди, на которых я бы клюнул...

Интересно, есть ли у нас поклонники Исигуро? Кто-нибудь читал что-либо этого писателя? Особенно меня интересует роман "Художник зыбкого мира". 
http://www.ozon.ru/?context=detail&id=3640223

полагаю это нечто нудное

А вы читали? И в чем состоит критерий нудности?

не читал, основываюсь на косвенных признаках

На каких?

на аннотации, отзывах, рецах и рейтинге в читательских сетях

А какие читательские сети вы используете?

librarything.com, goodreads.com, имхонет

Первый раз в жизни зашел на имхонет. Какой кошмар!!! Оказывается, я читаю в основном женские романы. И Фаулз, и Мердок, и Моэм, и Кундера - все это женские писатели! Ужас как стыдно! Нет, пора посмотреть "Терминатор. Да придет спаситель", чтобы хоть как-то успокоиться

Fiery-angel

Fiery-angel wrote:
Первый раз в жизни зашел на имхонет. Какой кошмар!!! Оказывается, я читаю в основном женские романы. И Фаулз, и Мердок, и Моэм, и Кундера - все это женские писатели! Ужас как стыдно! Нет, пора посмотреть "Терминатор. Да придет спаситель", чтобы хоть как-то успокоиться

Ну, имхонет еще не такие сюрпризы преподносит! ))) Там можно только самостоятельно ходить и что-то интересное выискивать. И того скоро не останется, если аудитория будет меняться с такой скростью и качеством. Вот, был раздел "Красивые люди" - так там всем дамам мужчин рекомендовали, а мне - сплошь женщин! Причем я ничего в этом разделе не оценивала )) Так что он не только профиль вашего чтения вычислит, а такое, чего вы сами о себе не знаете!

А лучше читать "Терминатор". Вы книгу не читали? Ее написали, если не ошибаюсь, Рендал Фрейкс и Уильям Уишер. Они же и сценарий к фильму написали. Я роман, по которому первая часть была снята, прочел. А вот второй роман не осилил, только до середины дочитал. Уж больно сюжет фильма напоминает. 

Конечно, лучше бы это и вовсе не читать. Я, во всяком случае, не рекомендую. Но уж лучше, имхо, чем фильм смотреть. Кстати, я так понял, что первый фильм снят по книге, а второй, наоборот: сначала был фильм по сценарию Вишера/Кэмерона, а потом уже появилась та самая новеллизация, которую я не смог дочитать до конца.

Как сказать... Фильм всего-то полтора часика, а книгу наверное долго и нудно мусолить нужно :)

inkling, я же несерьезно! Трудно же все время быть Эрнестом.

И я несерьезно! ))) Я тоже патологией хронической серьезности не страдаю.

Хотя, конечно, в каждой шутке есть доля шутки. И мне и было, и по сей день неприятно, когда с книгами обращаются подобным образом: идиотски классифицируют, делают ошибки в авторах и названиях, пишут абсурдное время создания и прочее. Все-таки я думаю, что книжными разделами где бы то ни было должны заниматься люди, имеющие хотя бы представление о книге и ее читателе. Неважно, профессиональное или любительское, но оно должно присутствовать.

д'Агата

Интересно, кто-нибудь читал? На что это похоже? 
1. Д`Агата Д. Римский медальон и другие произведения этого автора. 
2. Гибсон. Виртуальный свет.
3. Ефимов. Архивы страшного суда и др. его произведения.
4. Мерль. Остров. и др.

Не читал, но о Гибсоне слышал. Судя по информации в сети это один из последних "Больших" фантастов. То есть таких, идеи которых порождали новые направления (например машина времени, роботы, альтернативная реальность). Гибсон придумал направление "киберпанк", основная фишка которого в использовании виртуальных реальностей. Примером киберпанка в фильмах можно назвать "Матрицу" или "Джонни мнемоника" (последнее - экранизация Гибсона, но как говорят не слишком удачная).

Мерля я читал - Мальвиль и Мадрапур.
Мальвиль одновременно - предупреждение (ядерная война, постапокалипсис (после ядерной войны), робинзонада и утопия с элементами антиутопии.
Мадрапур - скорее всего то же направление, что и Ф.Дик, плохо помню.

Да в Мальвиле ещё интересные рассуждения на историко-политические темы.

svv wrote:Да в

svv wrote:
Да в Мальвиле ещё интересные рассуждения на историко-политические темы.

А с художественной точки зрения?

вполне. Вот в Мадрапур не вник.

А Ефимов и дАгата?

кто это?

svv wrote:кто

svv wrote:
кто это?

современные писатели, которых, как я надеялся кто-нибудь читал.
Ефимов. Архивы страшного суда.
д`Агата. Римский медальон; Memow, или Регистр смерти ; Возвращение тамплиеров

Еще хотелость бы знать мнение о:
Конде. Грифон; Синий кобальт

кто читал Андрея Макина? "Французское завещание" какое-то... Читать-не читать? Посмотрела - получил он за этот роман гонкуровскую премию. Хотя мне этот факт ни о чем не говорит. 

Кто-нибудь читал Льосу, в частности "Город и псы" и "Разговор в соборе"?

-----------------------------------------------------------------
Vanitas vanitatum, et omnia vanitas. memento mori

Fiery-angel

Fiery-angel wrote:
Кто-нибудь читал Льосу, в частности "Город и псы" и "Разговор в соборе"?

Я сейчас читаю "Разговор в "Соборе" :) По форме - достаточно интересно написано, реплики героев перепутаны - они, как бы, из разных ситуаций и разных временных пластов. Но я еще мало прочла - определенного мнения не сложилось. Первое, за что взялась у Льосы.

Спасибо, Hope. Что вас побудило взяться?)