курилка

Ответ: Ответ: курилка

Маматата, то, что вы хотите - обычный фасетный поиск, и он у нас прекрасно работает ))
А смысл меток в том, что человек специально выделяет что-то для него важное. И далеко не всегда это будет совпадать.
Облако тегов к большому порядку не приведешь - это бесконечное занятие, ну, так это не только наша проблема, разработчиками сайтов это активно обсуждается. Как сказал один из таких товарищей: "У кого-то ключевое слово «имбецилы», у кого-то — «идиоты», а тема-то одна и та же" ))
Как-то давно Бенефактор, по-моему, давал ссылку на образцовый зарубежный оценочно-рекомендательный сайт. Так вот - На странице Толстого было оставлено около 2000 меток (часто похожих, но записанных немного по-разному). Это - нормально.
Скажем так - я метки если и буду добавлять, то ДЛЯ СЕБЯ, не надеясь, что сильно совпаду с остальными, ну так это и везде так.
Мне метки были интересны на имхо, чтобы свою библиотеку как-то по-своему упорядочить.

Ответ: курилка

Зоя, ну хоть Вы мне скажите: если я все-таки хочу, чтобы с моего Пруста был переход на Бергсона, как это сделать? Поместить сслыку на другую страницу в поле Текст я не могу - она будет в самом верху страницы. Все другие поля для этого дела не подходят. Мне кажется, это будет странно выглядеть, если среди ссылок "со стороны" будет помещена ссылка на соседнюю страницу Пергама.
Воообще, возможно воплотить этот замысел в жизнь или нет? Мне не нравится, что страницы обособленно существуют. Как сделать переходы между ними?

Так, я, кажется, велосипед изобрела. Надо просто ввести строку о связи творчества Пруста с интуитивизмом Бергсона и под именем философа спрятать ссылку на его страницу в Пергаме. Да? Всего надо - научиться делать такие ссылки, у меня почему-то никак не получается.
Боже мой, я даже не чайник, а ... не знаю, кто. Гораздо хуже чайника((((((

маматата

маматата wrote:
Так, я, кажется, велосипед изобрела. Надо просто ввести строку о связи творчества Пруста с интуитивизмом Бергсона и под именем философа спрятать ссылку на его страницу в Пергаме. Да? Всего надо - научиться делать такие ссылки, у меня почему-то никак не получается.
Боже мой, я даже не чайник, а ... не знаю, кто. Гораздо хуже чайника((((((

Маматата, в этом деле можете смело принимать меня в свой чайный сервиз ))
А что вам мешает, действительно, в Творчестве визуально выделить блок по Бергсону и там дать именно ссылку на страницу Пергама? Почему нет - она что, недостойна? По-моему, как раз достойна больше остальных.
Хотела вам ссылочку состряпать, а... страницы Бергсона у нас не нашла ))

Ответ на пост номер 374
Разве, а по-моему как раз такое и есть правильным. Толстых в литературе не так уж мало и могло бы на того перевести кто не имеет никакого отношения к вашему материалу.
Если я ставлю ключевое слово "робот" оно должно отвести пользователя на пьесу "Р.У.Р." и на "Франкенштейна" (в котором даже слова такого нет). иначе говоря система должна строить сетку такой какой ее хочу видеть я, а не лепить ее туда куда ей заблагорассудится. Компьютер все таки не более чем "тупой ящик" :)

Зоя, я Бергсона начала вчера делать, а потом меня осенило: пойду-ка проверю, работает поиск по ключевым словам или нет. Написала Толстого ну и... дальше Вы знаете. Такая злая была, слов нет. Лок знает, он мой пост ночной видел неоткорректированный) Это под утро я успокоилась и побежала стирать дерзости, которые в сердцах настрочила.
Кстати, Шибзд. Я вчера потратила целый час на свою проверку: писала Лев Толстой, Л.Н. Толстой, Толстой Лев, Толстой Л.Н. С полным именем-отчеством до фамилии и после.... результат нулевой(
Зоя, я опять к Вам  с просьбой! Не ругайтесь слишком,а? Вы не могли бы мне снова эту абракадабру написать, по которой ссылки делаете?

А на странице самого Льва вы такую же метку ставили?

Фасетный поиск у меня работает, только если ему я поклянусь, что я - это я. Всякий раз, подлец, пароль требует) Хотя сейчас смилостивился, пустил. Да, работает фасетный поиск. Но тогда смысла в этих ключевых словах я вообще не вижу. И это все-таки не совсем то, чего я хочу. Мне так представляется: читает (дай бог) человек страницу о, скажем, Пушкине. Видит ссылку на критику Белинского. И тут вдруг ему захотелось, не сходя с места, узнать, что это за белинский такой. Он на его имя нажимает - пожалуйста, страница о Белинском. "Мы работаем для Вас"))) Начитался о критике, вернулся назад к Пушкину. Вот так примерно я себе это представляла. Хотя уже поняла - утопия.
Мне, дуре необразованной, казалось, что так ключевые слова должны работать(((((((((((((((((

Так в чем проблема? На странице белинского ставите слово белинский. На странице пушкина тоже. И Пушкин с белинским оказываются связанными этим словом

Маматата, сейчас не нужна никакая абракадабра.
В управляющей строке текста, ну, там, где и шрифты, в верхней строчке есть значок - земной шар с цепочкой внизу. Сначала вы пишете слово, под которым хотите спрятать ссылку, подсвечиваете его и нажимаете этот значок. Вылезет поле ССЫЛКА, там есть место, где вы вставите ссылку. Нажимаете ОК. И всё.

Шибзд, где Вы были вчера? Одна Ваша фраза расставила все по местам. Я бы сейчас нагородила тут((( Что еще знаете? Рассказывайте все сразу!)) Я теперь Вам буду все свои дурацкие вопросы задавать.
Нет, ну стыд какой...

перевыложил http://benefactor.newmail.ru/pergamall.htm

Нipa??!! Нет, правда? Это что получается: все знают и молчат? И я стряпаю идиотские страницы с безобразными ссылками?(((
Хипа, Вы и Шибзд - мои спасители.
Так, у меня истерика начинается. Пойду валерьянки тяпну.

А что именно вас еще интересует? :)
Можете по моим страничкам прогуляться если что-то интересное найдете с удовольствием обьясню
Например, на страничке Хайнлайна есть высказывание Азимова про него. Из имени "Азимов" я сделал ссылку которая ведет соответственно на пергамскую страничку Азимова

А у меня вот, Hipa, с этим шариком не вышло ((, впрочем, у меня случаются всякие "не как у всех".
К тому же мне больше нравится, когда ссылка открывает новое окно, а не уводит совсем с Пергама. А шарик дает именно "насовсем уводящую" ссылку, насколько я могла судить по страницам. Ну, это дело вкуса и привычки )

Проверка Я

Проверка
 Я попробовала вставить ссылку Бенефактора. Именно этой иконкой. Вроде получилось. Маматата, проверьте, работает у вас? По крайней мере, последнюю сделанную мной страницу подшивки я так делала.

мой способ вставления ссылок:
пришел к нему после нескольких опытов.
Итак,
находите поисковиком (а может где-то ещё) нужную вам ссылку, проверяете или нет, решили, что это то, что вам нужно.
выделяете на странице результатов поиска необходимую ссылку, нажимаете правую кнопку мыши, выбираете в меню "копировать" (не "копировать ссылку"), копируете, затем в нужном месте подшивки ставите курсор, нажимаете Ctrl-V. Если хотите поменять заголовок ссылки на другой, ставите курсор в середину получившейся ссылки, добавляете необходимый текст, затем стираете остатки первоначального заголовка.

эта страница

эта страница
да, сейчас и у меня получилось )) а я с тех пор и не заморачивалась ) спасибо, Хипа! Вот Лок обрадуется!

А теперь, пожалуйста, пошагово, как вы все это делаете. Что куда писать-вставлять?

Маматата, где у Вас не получается? Иконку нашли "земной шар?

Пишете слово, выделяете его кнопкой мыши, нажимаете иконку "земной шар", в поле ссылки ставите скопированную ссылку. ОК.

курилка

курилка
Хипа, спасибо необыкновенной величины! Пойду страницы свои теперь править)
Жизнь налаживается: аватара новая наконец-то появилась, ссылки "по-благородному" делать получается. Красота...

Мы тут увлеклись ссылками. А про Бенефактора забыли.
Компактная у него страница получилась. По-моему, даже место осталось ещё какой-нибудь текст разместить по мере необходимости.

Страница отличная. Все лишнее ушло, пространство хорошо организовано. Только вот вопрос: реально ли это сделать в наших условиях? Что Димм на это скажет? А что касается текста... Димм вон хочет редакторскую колонку поместить, Инклинг против.
С огромным удовольствием понаставила всем "поинтов")

мне кажется, отличная страница получилась. только шрифты остаются прежние - всюду маленький, и подсветки (подмалевки) или как ее назвать, для контрастности текста нет. Активные обсуждения форума и Новые записи в блогах + Последние сообщения - какая-то в этом явная тавтология. нельзя это сжать как-то?
инклинг хотела сохранить слева в свернутом виде Рекомендации и Схожие интересы. Если они там будут в свернутом виде, то тоже хорошо будет, много места не займут. потом, кажется на месте текста инклинг хотела карту сайта поместить. было бы здорово. еще пары виньеток там и сям не хватает, мне кажется, рисуночка какого-нибудь, изячного)
претензия к шрифту (размер и контрастность) у меня остается. в остальном мы на верном пути.

а нельзя что-нибудь подобное выдумать со страницами авторов и произведений? вот бы посмотреть, как это выглядит. и со шрифтами, все-таки, можно что-нибудь придумать или технически неосуществимо?

то, что подготовил бенефактор, это для гостей. Для пользователей, конечно, должны ыть рекомендации и т.д.

конечно, должны быть - когда они реально будут. т. е. не что попало в качестве рекомендаций, а действительно работающая система. до нее еще далеко, насколько я понимаю.

Всем добрый вечер!
Первым делом быстро предупреждаю: у нашего провайдера неполадки с оборудованием, которые продлятся еще несколько дней. Так что из интернета и меня, и Димма (если он дома) может вышибить в любую минуту и на любое время. Что вчера вечером/сегодня и случилось. Так что не сочтите за презрительное молчание :)))
В основном, согнласна с предложениями. Бенефактор, ваш вариант, действительно, "гостевой". По повду главной страницы Димм обещал на днях дать для обсуждения свою идею по типу "карты". Что-нибудь из двух версий сложим.

Маматата, ключевые слова формируют облако тегов. Если в этом облаке вы нажмете на высветившееся ключевое слово (метку), то увидите все страницы, такую метку содержащие. То же самое в фасетном поиске с наименованиями основных полей (автор, страна, язык и т. д.). Т. е. это служит не для пересылки со страницы на страницу "внутри", а для осуществления внешнего поиска и группировки. Сосбтвенно, это стандартная функция, и осуществляется так везде, где она есть. К единоообразию ключевых слов стоит все-таки двигаться, пока хотя бы в рамках ваших собственных страниц.
Остальное еще внимательно почитаю и подумаю.

Ага, спасибо. Мне тут Шибзд все уже объяснил) У нас сегодня днем стихийно ликбез тут организовался.

Ну, раз - ликбез. Объясните мне, ни разу неграмотной, как фотографии вставлять? У меня опять не получилось.

Как вставляю фотографии и картинки я:
1. Нахожу в инете нужную картинку. Тыкаю в неё правой кнопкой мыши, жму "Копировать ссылку на изображение".
2. Иду в свою подшивку на Пергаме, в нужное окошко, куда хочу вставить фотографию. Тыкаю кнопочку "Вставить/редактировать изображение". В строку "URL" через нажатие Ctrl+v вставляю из буфера обмена сохранённую в п.1 ссылку. В строку "Альтернативный текст" вписываю название. Оно будет отображаться, как я понимаю, если в браузере отключены картинки.
3. Если надо подгоняю ширину/высоту. Выравнивание и прочая разметка - по вкусу...

Вы не поверите, но, когда я тыкаю правой кнопкой мыши на картинку, у меня нет "Копировать ссылку на изображение". Где искать?

Охотно верю. Наверное, это фишка Мозиллы...
Честно говоря, тоже не очень хорошо разбираюсь в том, как выдрать со страницы ссылку на определённую картинку... На ум приходят два варианта:
первый: сохранять картинку на своём компьютере, потом выкладывать её на какой-нибудь бесплатный файлообменник, получать ссылку и уже её вставлять в подшивку.
второй: попытаться найти изображение через Яндекс/Картинки. Я заметила, что найденные таким образом изображения можно открыть в отдельном окне (будет только окошко с картинкой), т.е. в адресной строке браузера будем иметь чистую ссылку на изображение.

Может, еще кто что подскажет, более грамотное..

Да, выслушаю все способы, авось какой-нибудь подойдёт.

Ну, во-первых, с правой кнопкой мыши - не фишка Мозиллы, т. к. у меня этот браузер работает нормально и ссылку на изображение выдает :)
После сохранения картинки на компьютере выкладывать не в "какой-нибудь" файлообменник, а в тот, который прикреплен к нам. На боковой планке страниц, блогов и ответов форума есть опция вставки изображения по стандартному типу: Обзор, затем Host it. Файл выложится в файлообменник. Там будет список ссылок на него. Скопировать обычную веб-ссылку (которая начинается с http://) и дальше вставить ее в окне редактирования, как говорит Эрделези.

О чем и речь, что у меня тоже Мозилла, и в ней такая опция меню есть. А в других браузерах может и не быть.. :)
Про прикреплённый файлообменник не знала... наверное, лучше через него всегда выкладывать изображения, тогда они всегда будут на нужном месте, тогда как ссылка на какой-то интернетовский ресурс чревата исчезновением источника?..

Скажите, а "Копировать ссылку на изображение" и "копировать ярлык" - это одно и то же?

hipa wrote:Скажите,

hipa wrote:
Скажите, а "Копировать ссылку на изображение" и "копировать ярлык" - это одно и то же?

Нет. Ярлык - это иконка отсылки к файлу, находящемуся на компьютере. А вы щелкаете рядом с изображением, или по нему самому?

Теперь о другом. Провела я тестовый эксперимент по реализации проекта Бенефактора. Основной вопрос: я ли совсем свихнулась, или у нынешнего дизайна есть объективные причины. Результат ожидаемый. Front page, конечно, позволяет изменить копию веб-страницы так, как душа просит. А вот Друпал - нет. По пунктам:

1. Имя автора нижней строкой под названием произведения в таблице добавлений.
а) Данный список существует в виде таблицы. Тем, кто имел дело с базами данных, олбъяснять, что это значит, не нужно. Для тех, кто не имел: в таблице не существует enter'ов. Вся информация одной графы отображается одной строкой, которая в нашем случае зашкалит за все возможные пределы полей.
б) Содержанием этой строки является поле "Заголовок", который может быть, в зависимости от типа статьи, или автором, или названием. Можно добавить в строку еще одно поле из существующих. Но тогда это может быть только "Полное имя автора". Последствия можете себе вообразить.

2. Стиль, регулирующий цвета и шрифты боковых плашек (впрочем, всего остального тоже, включая форум) - это отдельный готовый модуль. Менять в нем можно только цвета существующих блоков полностью (цвет поля текста, цвет верхней и боковой плашек, цвет заголовков - всех! и т. д.) Варьировать размер и цвет текста в пределах одного блока (левая колонка, правая колонка, центральный блок) - недопустимо. Варианты изменения размера шрифта вы легко можете посмотреть в редакторе сообщений. По всему сайту они такие же. Размер, предлагаемый Бенефактором, там вообще не предусмотрен. Сделать вставные блоки другого цвета, как в предложенной версии, движок не позволяет.

3. Что касается вариантов поиска нового стиля, похожего на предложенную версию: это возможно. Но часть предлагаемый стилей - платные. Другая часть адаптирована к "информационной части" сайта, но плохо совместима с  модулем форума. Так что круг поисков изрядно сужается. Что не означает, что мы не будем этого делать :)

По срокам: обсуждение вариантов продолжаем примерно до 20 сентября. После этого у нас будет некоторое время, которое можно будет полностью посвятить обзору новинок Друпала и их тестированию. Возможно, нужные нам варинты модулей, хотя бы частично, уже появились.

всё там можно

всё там можно сделать, я фактически не менял разметку , только навешал свои стили
пусть димм посмотрит

Думаю, вряд ли. А у Вас какой браузер? Internet Explorer?

Да, Explorer.

По изображению.

Попробуйте так получить ссылку: щёлкаете правой кнопкой по картинке, выбираете меню "Свойства". Нужная вам ссылка находится в строке Адрес (URL). Она хорошо выделяется мышкой, и её можно сохранить в буфер обмена.

У меня ещё выходит "открыть ссылку"

Разница между браузерами всё-таки есть. По крайней мере относительно превью - то есть маленькой картинки, которая при щелчке разворачивает изображение. Напомню про мою страничку с Мопассаном: когда я скопировала на сайте импрессионистов такую превьюшку и вставила в свой текст, то она у меня выглядела и работала нормально - в Эксплорере. Бенефактор сказал, что ему картинки не видно. И точно - через Симанки (похож на Мозиллу) она выглядела как просто ссылка. Я решила создать собственное превью - так надежнее. Скачала себе большую картинку, запихнула её через наш файлохранитель, там сразу появляется превью, но - какие бы ссылки я там ни копировала, они к превью не ведут и при вставке выглядят просто ссылками. Остается копировать именно саму картиночку и вставлять к себе.
Так вот: как картиночка и рабочая превьюшка эта вещь может вставляться только в Эксплорере, там нужно выбрать Копировать (НЕ Копировать ссылку!! а именно просто Копировать). А в других браузерах есть только Копировать ссылку - и тогда вставляется только ссылка, не картиночка. Вот.
Если кто что понял ))

Я поняла, что говорила Эрделези :) Сделала так, как говорилось. Через свойства.
Я сейчас скопировала ссылку и вставила картинку перед текстом, но в предпросмотре даже вместо текста ерунда получилась. Боюсь сохранять. Вдруг потом не исправить?

Вот что-что, а исправить всегда можно )

Исправить всегда можно. Наверное, неверная ссылка. Потому что, если она правильная, картинка прям тут же во вставляемом окне подшивки появляется. Я подозреваю, что она всё-таки не на изображение получилась. Может, скопируете ссылку сюда, попробуем разобраться, что в ней не так? Или можно перейти в аську, если есть возможность, там быстрее и удобнее вопросы решать.