курилка

Ответ: курилка

По-моему, у "Пергама", который поднимается с нуля, содержит далеко не сногсшибательное количество позиций (подшивок) и развивается всего три-четыре месяца, дела идут довольно неплохо. Заметила, что гостей стало побольше (поначалу вообще не было).
Ждать же активных зарегистрированных пользователей, думаю, пока ещё очень рано: во-первых, как тысячу раз уже сказано, планка высока, во-вторых, сайт не раскручивался, и в-третьих... в-третьих, нам-то, энтузиастам, интересно заполнять базу, а что сайт может предложить тем, кто хочет пользоваться готовеньким? Список рекомендаций из пяти позиций, что и говорить, - это очень скромно, а почитать статьи, походить по ссылкам, скачать книги можно и без регистрации...

И присоединюсь к мнению маматата.
Мне здесь очень уютно, комфортно и интересно. Так что "закрытое сообщество" абсолютно не напрягает. Может, "пока не напрягает"? Может. Но переживать о будущем - пустое. :)

Я скажу, что уже не раз говорила: даже в нынешнем виде Пергам уже может дать очень много. Во-первых, потому что в первую очередь мы создавали самые "дорогие" сердцу страницы, соответственно, здесь, в каком-то смысле, "сливки", лично мне их читать и читать (смайлик, бьющий земные поклоны всем авторам по-очереди), во-вторых, создавались они не из-под палки, добросовестно и увлеченно. А потом вот ещё что: люди быстрее и охотнее всего слетаются на скандалы, а мы их не поставляем. Ну, не устраивать же, в самом деле, мордобой для общего развлечения!

Чувствую

Чувствую приближение Нового года... дедушка Мороз в Пергаме зарегистрировался))) Добро пожаловать, Дедушка!

Вот он пессимистичный прогноз 8-)). Очень может быть что вы правы. И к Новому Году будет только удвоение базы. Пока не будут появляться новые пользователи желающие так же как и присутствующие расширять базу — темпы роста базы будут неумолимо сокращаться. У старожилов накапливается усталость. Я лично собираюсь выложить какое-то количество книг довольно давно, но не  соберусь поскольку сейчас других дел полно. Это так. Но поскольку сообщество пока камерное то и пополняем как-то камерно же. Только то что НАМ интересно.  Заниматься привличением новых пользователей рекламными методами я не хочу. С каждым днем поисковые системы дают все больший процент посещений сайта. По факту накопления некоей критической массы появятся и пользователи, а среди них  возможно и те кто пожелает заполнять базу дальше. Но это уже другая история.

И Локу, и Димму скажу: у меня немного другое мнение. Приходит не усталость - приходит опыт (от страниц я не устаю, для меня это неплохой отдых). Говорю, как всегда, только за себя: сначала я сделала больше страниц авторов, но то, что мне казалось достаточным и удовлетворительным тогда, сейчас совершенно не устраивает (все мои первые страницы ждут переделки). Я как тот буриданов осел -  временно застыла в нерешительности относительно количества или качества. И вот ещё (только не смейтесь) - я подготовила уже много страниц по произведениям: почти всего Диккенса, почти всего Лескова, О. Генри, Островского, то есть подготовила минимум информации  для быстрого оформления приемлемых страниц, но вот что останавливает: не хотелось забивать всю ленту одной собой, а то скажут, например - ну, вот опять она со своим Портером )) Но я работаю над собой и скоро стесняться совсем перестану ))

Я с высказыванием своего мнения пока подожду. Во-первых, потому что паникерша известная :) Во-вторых, для меня это уже элемент личного пространства, от меня неотделимого. И что бы с ним не случилось, это будет мое - радость или огорчение. А оценки и прогнозы меняются "днями". Сделано много. Огромное спасибо всем, кто участвовал и участвует и в заполнении базы, и в беседах! Думать о продвижении, конечно, надо, но не нарушая замысла сайта, не превращая его в бессмысленную массовку, предлагающую "горячие пирожки". Пока я не вижу, в какую сторону и как это делать. Буду признательна за любые предложения.
Что касается общения: я очень люблю всех здесь собравшихся (даже не очень активных :)) И с удовольствием общалась бы чаще. Хотелось бы, чтобы присутствующие не стеснялись высказывать свои мнения, афишировать размышления, не боясь показаться глупыми, недалекими или "несоответствующими". Даже в самом доброжелательном сообществе нужен добрый, конструктивный спор.
Пока ощущение больше оптимистическое. Жить будем, а как - от нас зависит :))

У меня на данном этапе ситуация такая - авторов добавлять уже не сильно хочеться, всех что очень "просились" уже добавил. Перешел к добавлению "просящихся" книг.
Прогноз дать затрудняюсь.
Болтовни на сайте мало, но это и неудивительно, пока хотя бы аннотацию увледотворительную найдешь или напишешь времени немало уходит что уж про остальное говорить :)
П. С. Хипа, а Шекли скоро уже будет? ;)

Неужели всех? :)))

inkling wrote:Неужели

inkling wrote:
Неужели всех? :)))

Не всех, но пожалуй большинство. Других отдал Хипе, некоторых слишком слабо знаю, иных сдерживает высокое звание эксперта :)

Локу

Вы свой писсимизьм засунули бы куда-нибудь

во-первых, я пессимизьма еще не проявлял, я только задал вопрос и сделал реалистический прогноз относительно прироста материалов исходя из тенденции. во-вторых, пессимизьм - это единственная твердая почва, если хотите знать.

Ну да. Реалист — есть хорошо информированный пессимист.

Почему у нас нет смайлика, совершающего самоубийство? У меня пропал Пруст! Все окна остались открытыми, а Пергам решил закрыться почему-то(

Привет от Юлия Цезаря Многострадального (( :)

А все жадность

А все жадность моя. Нет бы добавлять потихонечку ссылки. Я же решила все сразу запихать на страницу, и в итоге она накрылась медным тазом. теперь делаю заново: добавляю в час по капле.

Шибзд, прости! Я помню, за мной, кроме Шекли, ещё Ефремов. "Так получилось" !  Терпеть не могу эти слова, но по-другому долго объяснять.
Надеюсь, ты не поставил на мне крест?

Ставить крест на людях не в моих правилах :)

Шибзд, что-то мне не очень верится :))) Вы и половины того, что мы раньше обсуждали с вами и Герром Вангером, не выложили.
Кстати, а вы "Добрые старые времена" Шекли читали? Я вот вчера познакомилась с этим опусом. На фоне рассуждений о Цицероне как идейном творце принципата - заставило улыбнуться. Вот оно - то самое "творение" :)))

Разве? Рассказы еще не выложил, а авторов почти всех. Лукьяненку выкладывать не хочу, а у Килворта я только один рассказ знаю. Но все равно еще посмотрю :)
"Добрые старые времена" не помню. Скорее всего не читал.

Ну тогда

Ну тогда почитайте для развлечения :)))
www.litportal.ru/genre33/author682/read/page/2/book4078.html

svv, бенефактор, МаксХ то ли не поддаются на провокацию, то ли не курят. завидую некурящим.

да, я не курю!

Скорость заполнения базы за последние несколько недель более менее устаканилась и, наверное, уже падать не будет, тем более у zoyats всплеск активности намечается. Надеюсь анонсированная Диммом критическая масса наберется, правда на Имхо посещаемость уж куда выше, но и там новых активных пользователей немного.

MaxX wrote:у zoyats

MaxX wrote:
у zoyats всплеск активности намечается

И не говорите, MaxX, сама в шоке - ей бы только плескаться, этой активности ))

Видимо, в ближайшие несколько дней меня не будет. Прошу не считать дезертиром)

ладно, не буду дожидаться отклика бенефактора, он, наверное, на мальдивах. в общем, я так себе представляю положение дел. мы (сайт то бишь) сейчас в нулевой позиции. это не значит плохо. не радужно, конечно. но и не плохо. потому что стартовали мы из минусовой. что значит минусовая? минусовая - это когда за первую неделю на форуме зарегистрировалось человек двадцать, а к моменту переезда на сайт - вдвое больше. то есть ты злостно дезинформирован и видишь положение дел совершенно неадкеватно действительному. ну и планируешь, соответственно, тоже неадекватно. ну вот. сейчас мы, кажется, эту минусовую позицию оставили позади и перешли в нулевую, на которой примерно представляем, что и как, какие у нас возможности и какие отсюда строить планы. мне представляется так, что надо эти планы привести в соответствие с реальностью. по идее, мы замахнулись на всю мировую литературу, причем не только художественную, а и нон-фикш, и философию, и историю, и психологию, и вообще все. такую гигантоманию можно планировать, если ты в компании нескольких десятков активных соучастников, как казалось вначале, а через полгода их станет сотня - в принципе, почему бы и нет, если на сайте уже пятьдесят зарегистрированных пользователей. потом оказывается, что все это фикция, как справедливо выразился махони. что реально наличествуют человек десять-дюжина, и притока сильно не видно, а одних только авторов в мировой литературе тысяч сто достойных внимания. с произведениями будет несколько миллионов. а главное, конечно, не эти абсолютные величины, а то, что посильно внести в каталог. сотне посильно столько-то, а десятку уже на порядок меньше. далее. система рекомендаций. ясно, что никакой системы рекомендаций, коллаборативная она или какая, при таком количестве пользователей быть не может, она и не нужна. лучшее, что может быть - это обзор пользовательских профилей и рекомендации из рук в руки. значит, система оценок и не нужна, вернее, она нужна единственно для того, чтобы для себя самого и нескольких интересующихся отрисовать свой читательский профиль - то, что меня и привлекло год назад на имхо: посмотреть со стороны, что я за штучка. поэтому я продолжаю ставить оценки, мне все равно любопытно будет видеть свой читательский профиль, когда можно строить его без ограничений, налагаемых массированным импортом баз данных из всяких помоек без учета того, что важно для меня, пусть оно малотиражное или опубликованное вчера в журнале. короче говоря, оценки становятся чистым факультативом, массового значения они не приобретут, и система рекомендаций массового характера - тоже. теперь. забивать каталог мировой литературой нам не по силам. но превращать каталог только в отражение личных вкусов, что поддерживало бы интерес к его расширению - тоже нехорошо, потому что личные вкусы каждый может отразить в собственном блоге в ЖЖ или еще где-нибудь, ни сайта, ни кооперации для этого не нужно. вот над этим, мне кажется, нам и надо подумать, в рамках переопределения стратегии-тактики. потому что то, что мы делаем это «для себя» - это неверно. для себя я бы не стал этим заниматься. предполагается, что все же существуют некие гипотетические особи, которым это может понадобиться и которые составляют некую значимую величину. иначе я не вижу смысла, с десятком человек можно по делу общаться в чате, каталог для этого делать необязательно. в общем, мне кажется, надо сформулировать задачи сайта более ясно и здравомысляще: взять из той самой мировой литературы сколько-то бесспорных и читательски привлекательных имен, без которых каталог - одно название, а остальное делать исходя из исключительно персональных вкусов, для чистого интереса. первое - обязаловка, второе пусть будет усладой жизни. я, скажем, вношу в каталог никому не известного сергея лезова, а Шибзд вносит никому - ну мне, во всяком случае - не известного святослава логинова, и общая картина вырисовывается хотя и причудливая, но все же не шизофреническая, поскольку наряду с лезовым и логиновым есть и лев толстой, и марк твен, и булгаков, и прочие конвенциональные имена, служащие как бы точками вкусовых соприкосновений с уже присутствующими на сайте или этими гипотетическими пергамцами, для которых в некоторой степени это все и делается. теперь. мне кажется, основной объективной ценностью материалов сайта может быть только их информативность и достоверность. значит, либо их делать добросовестно, либо не делать вообще. вот такие страницы http://www.pergam-club.ru/book/771 я бы с сайта удалял. это замусоривание экологии, человек проходил и бросил окурок. и компрометация всего дела. теперь. стихия - это хорошо и замечательно, я сам существо стихийное, но стихия устает, тем более в ситуации, когда на замену человеку никого нет. поэтому я не верю в прогноз димма об увеличении объема материалов к Новому году втрое. я думаю, будет только то, на что у нас хватит сил. но, мне кажется, какой-то минимум мы должны себе гарантировать, иначе лучше уже сегодня возвращаться на форум, избавить сайт от агонии. с теми, кто со мной согласен, я бы наметил список имен, страницы которых нужно внести к Новому году обязательно, при любых условиях, допустим, каждый берет по десятку авторов и к каждому по меньшей мере по одной странице произведения. это обязательная программа. остальное можно добавлять что придет в голову, например, автора одной-единственной понравившейся журнальной статьи. кого угодно. но обязательная программа должна быть соблюдена. это даст нам какой-то гаранитрованный минимум, будет поддерживать в действии именно сайт, а не только форум или разговоры в блогах. пусть тогда объем каталога вырастет не втрое, а только на треть, но зато это будет треть гарантированная, нами же, независимо от причуд стихии и настроения. теперь. в интернете есть родственные сайты и форумы, я знаю несколько таких. кто-то независимо пришел к тем же величественным идеям. ну, объединяться - это не реально, с чего бы одна группа незнакомых людей пойдет под эгиду другой. но я бы (вернее, я бы на месте инклинг, она у нас как бы главная, и в любом случае у меня коммуникативных способностей недостаточно) попробовал договориться об импорте на взаимой основе страниц авторов, с непременной припиской: Взято с сайта такого-то (с сайта Пергам). Оригинал здесь (ссылка). если вносится хоть одно изменение, обязательно добавлять: В материал внесены изменения. сейчас мы с такими группами разбросаны по Сети и даже друг о друге не знаем. а так получалась бы естественная реклама каждого каждым, причем не наобум, как обычный пиар (не знаю, нужен ли он вообще), а среди тех пользователей интернета, которые заведомо интересуются подобными сайтами. и Пергам мог бы послужить затравкой своего рода, центром тяжести в системе таких интернет-ресурсов. можно даже попробовать такую штуку. есть разные сообщества, напр. ЖЖ-сообщество Алт-лит, забытые писатели. ну там не все забытые, это дело терминологии, там всякие. но неважно. вот. написать в таком сообществе: ребята, не сделает ли кто-нибудь для нашего сайта добротную страницу, допустим, павла улитина, мы для этого недостаточно компетентны. и дать ссылки на пару добротных пергамских страниц в качестве образца. глядишь, найдется какой-нибудь энтузиаст улитина или еще кого, любой добротный материал, даже одиночный - это хорошо весьма, как господь выражается. ну и т.д.
короче, в качестве нулевой стартовой позиции мне нынешнее положение дел кажется вполне приемлемым. по крайней мере, есть те, кто есть, плюс некоторая уверенность в компаньонах, подтвержденная опытом.

кстати, 37 стран - столько даже в оон нет. 7 - еще ладно.

Лок, по поводу реалистичности, будем честны: у меня завышенных ожиданий не было. Более того, я вообще не хотела делать этот сайт, понимая, насколько узка прослойка и насколько вероятны в ней эффекты "привыкания", эмоциональных и функциональных перепадов. Но у этой прослойки, включая меня саму, не нашлось иного выхода для продолжения общения и создания интеллектуальной среды для него. Так что думаю, что в интересах всех присутствующих сохранить и приумножить то, что есть. Это и будет лучшим реализмом.

Для начала немного статистики, которую Димм приводил, но вы не учитываете в своем построении: мы о своих вкусах, может, и все знаем, но вот нас посещает ежедневно приличное количество народу, которое просто пользуется этими материалами. И повторяемость посещений из определенных регионов серьезно растет. Для меня неожиданным (но, по размышлении, логичным) стало то, что , в основном, это представители "русского зарубежья": от стран СНГ до Мехико и Харбина. Самое восребованное направление - русская литература конца 19 -  20 века и современная литература во всех ее вариантах.
Второе, почему до сих пор я не торопилась с выводами: только в последние две недели мы вышли на нормальный процент (пока еще не количество!) посещений с поисковиков. Почти два месяца он не превышал 10%. Сейчас доходит до 40%. Раньше этой цифры говорить о притоке пользователей или их динамике вообще смысла не имело.
Насчет "обязательных" позиций - согласна, но не так жестко - до Нового года. Во всяком случае, я именно так и поступаю с античностью, внося не только своих любимых и много раз читанных авторов, но идя по "культурной цепочке": если есть Саллюстий, то должны быть его естественные опооненты и современники - Цезарь и Цицерон. И т. д. Плюс последовательность тематик: сейчас: историография/география/перигеза; далее - единый процесс художественной литературы по временным периодам; затем - философия и наука в ее рамках (это уже в разделе научной литературы). По результатам всей этой работы внесу в научную литературу всех, чьими трудами я пользовалась для ее характеристики и изучения (ключевые фигуры). Так что мой личный план пока ясен. В рамках вашего предложения можно предложить остальным обсудить такой "костяк" своего плана. Но у меня есть сомнение, что кого-то можно обязать "работать". И периоды спада и усталости у всех будут.
"Замахнулись" мы правильно. Потому что, по создании определенного объема в одной области, просто необходимо переключаться на другую. И равновесие тоже обязательно нужно для расширения сферы потенциальных контактов с сайтами-источниками. На это давно хотела обратить внимание пользователей. Ограничивать читательски привлекательные имена - не надо. Сам круг интересов собравшихся достаточно хорошо их представляет. Можно говорить о "добровольной помощи" тех, у кого круг пристрастий поуже, тем, у кого он шире. Я, например, без колебаний доверила бы Шибзду, Svv или Hip'e в обработку часть своих "любовей" :))) Заодно возникли бы и "точки обсуждения".
Насчет ПР и объединения: не знаю, нужны ли другим сайтам наши страницы в том виде, в каком они есть. Я подумаю, на чем можно построить общение. А вот предлагать размещать у нас справочную информацию, не предполагаему рамками (формами) этих сайтов - да, возможно.
Рекомендации, когда будет возможность сделать их в более широком объеме, пригодятся, во-первых, для тех, кто еще не сориентировался, по кому "лазать", во-вторых, как показатель сортировки "неперекрывающегося" с другими пользователями круга чтения. Конечно, это вторично, но небесполезно.

Неправда ваша! В ООН - около 190 стран. Всего в мире - 200 с чем-то. Это в НАТО -  всего 27. :))) А статистика не врет - могу список вытащить!

Согласна с Локом - нужен план, нужны обязательные позиции.
И по поводу пессимизма: мне кажется, что, кроме тех, кто уже занят созданием страниц , никто больше этим заниматься не будет. А если так, то надо, действительно, определяться со списком авторов и произведений и делить, кто чем и кем будет заниматься. Я вот личность ужасно недисциплинированная, для меня такой план нужен.

Хорошо. Давайте тогда, если есть еще желающие, определять списки по подразделам (авторы) в соответствии с разделами (подразделами) каталога. Кто какой раздел берет для определения списка обязательных авторов? Я по остаточному принципу возьму любой, кроме литературы 20 века и современной литературы (как русской, так и зарубежной). Любой другой раздел и период распишу  и по художественной, и по научной (во всяком случае, гуманитарно-научной) литературе.

Я не против обязательного плана.
Только меня смущают разговоры о компетентности. Потому что лично я ни в каком вопросе не компетентна. Никогда не имела отношение к литературе и гуманитарным наукам. И практически не интересуюсь биографиями писателей; знания поверхностны. Так что оформление подшивок, по сути, сводится для меня к сбору и обработке неизвестной мне информации, наличиствующей в интернете.

Конечно, о компетентности мы говорим условно. Не о формально-научной: мы все не специалисты в большинстве областей литературы и науки. Имеется в виду компетентнрость читательская: тот опыт, который позволяет элементарно отсеять псевдоинфрмацию от подлинной, стоящую и читательски интересную - от формальной или просто малодостоверной, "желтушной", претендующей на сенсацию. То есть, требуется посмотреть на нее глазами будущего читателя, который захочет познакомиться с автором поближе - что вы ему предложите: биографию из серии ЖЗЛ? Мемуары современников? Свидетельства других известных писателей, ученых и т. д.? Собственные заметки автора? Еще что-то? Читательский опыт легко подсказывает, что для разных авторов это будет по-разному. Но вы же не предложите почитать статью об этом человеке в "Караване историй" или в книге "!000 великих любовников". Это не специальная компетенция, а просто здравый смысл и любовь к литературе как таковой :)))

Кстати, здравый смысл подсказывает, что в случае сомнений по поводу целесообразности внесения какого-то материала можно просто вынести его на обсуждение в форуме или в блогах :)

Ну если в таком ключе, тогда ладно, уже легче.. :)

Лок очень прав - можно уже параллельно с удовольствием выполнять и какие-нибудь обязательства. И Маматата права - это очень дисциплинирует ))
Если можно, разрешите мне, пожалуйста, расписать оставшуюся (необходимую для внесения) английскую и русскую литературу XIX века, поскольку я их и "копала". Впрочем, вот , как мне кажется, список оставшихся "обязательных" англичан:

1. Теккерей,
2 Ш. Бронте,
3. Э. Бронте
4. Вальтер Скотт,
5. Блейк,
6. Китс,
7. Байрон,
8. Шелли,
9. Дизраэли,
10. Элизабет Гаскелл,
11. Энтони Троллоп,
12. Джордж Элиот,
13. Томас Гарди,
14. Стивенсон,
15. Льюис Кэррол,
16. Уилки Коллинз,
17. Голсуорси

и оставшихся "обязательных" из русской литературы:

1. Крылов,
2. Грибоедов,
3. Жуковский,
4. Пушкин (уж простите),
5. Лермонтов (тоже),
6. Гончаров,
7. Фет
8. Майков
9. Кольцов
10. Баратынский
11. Островский требует доработки
12. Салтыков-Щедрин
13. Сухово-Кобылин
14. Некрасов
15. Мельников-Печерский
16. Белинский.
17. Куприн
18. Короленко
19. Гаршин

Вот насчет тех, чье творчество пришлось на рубеж 19-20 веков, я сомневаюсь. Тех, кого я не включила, я бы отнесла уже к 20 веку.

То есть это - те, без которых ну никак, по-моему.
Не сочтите за наглость, я бы взяла этот период как обязательство на сентябрь-ноябрь. Ну, конечно, если кто-то ещё к этому списку подключится, дело пойдет скорее ))
Хотя, конечно, Пушкина и Лермонтова закончить, наверное, будет невозможно никогда.
Возможно, я не совсем правильно поняла задачу? Ну, то есть нужно весь 19 век расписать - Францию, Германию, США и т.д.? Я могу попробовать.

Прошу прощения - где тему начали, там и ответила.

Берусь за русских писателей 19 в., не вошедших в список zoyats

Добрый день!Я

Добрый день!
Я отношу себя к стану пессимистов. Ресурс стагнирует - это очевидно. Первостепенный и важнейший вопрос - редизайн. при всем уважении к нашим админам. добавление и восприятие контента не доставляет мне удовольствие, к сожалению, а должно! все страшно и криво
Что касается миссии сайта - солидарен с локом. По "обязательному добавлению" принципиально нет возражений, но я - пас. очень плохо с временем.
сорри за краткость - пишу на бегу

benefactor

benefactor wrote:

Добрый день!
Я отношу себя к стану пессимистов. Ресурс стагнирует - это очевидно. Первостепенный и важнейший вопрос - редизайн. при всем уважении к нашим админам. добавление и восприятие контента не доставляет мне удовольствие, к сожалению, а должно! все страшно и криво
Что касается миссии сайта - солидарен с локом. По "обязательному добавлению" принципиально нет возражений, но я - пас. очень плохо с временем.
сорри за краткость - пишу на бегу

Бенефактор, браво! С готовым движком делать что-то у меня нет возможности. Все это объяснялось достаточное количество раз, чтобы заинтересованные лица могли сдлеать свои предложения по решению проблемы. Думаю, Димму не стоило и еще раз по этому поводу объясняться.
То, что ресурс не будет профессиональным, во всяком случае довольно долгое время, мы говорили с первого же дня. И в его разработке исходили из первоочередных необходимостей для сохранения того, что уже было сделано на Имхонете. И возможного продолжения обработки информации в том же ключе.
А причина стагнации проста: два идиота пытаются угодить всем и сделать так, чтобы всем было хорошо. А хорошо не бывает. Старое приедается. Имеющееся начинает восприниматься как должное. А необходимые новшества - как священная обязанность указанных двух дураков, дабы никому не было "криво и косо".
И на это должно находиться время и средства, которых нет у прочих участников ресурса.
Так вот: я от этих встрясок устала. Мне перестает доставлять удовольствие не добавление и отсматривание контента (я понимаю, что и где искать, этого достаточно), а стиль общения между "небожителями" и пользователями. Засим остаюсь исключительно куратором сайта по техническим вопросам для тех, кто захочет на таком кривом-косом остаться. Миссию же и контент участники вольны определять и реализовывать сами, как им нравится. А если не нравится, разойтись по имеющимся в сети ресурсам, благо, их много.

И последнее: я спрашиваю себя, сделала ли я, со своей стороны, все, что могу и умею, чтобы дать вам возможность общаться и делать что-то дальше. Думаю, могу честно ответить - да. Быть руководителем собственного проекта в мои планы не входило. А если бы входило - ресурс был бы изначально совершенно другим. не на демократических началах. Но, видимо, это свойство демократии - решать вместе, а оценивать результат работы отдельных людей. После чего, опять же вместе, строить прогнозы относительно сделанного.

Лок, провокация удалась. Если что-нибудь было способно заставить меня признать собственные благие намерения глупостью и идеализмом - так это сия содержательная беседа.
Да здравствует профессионализм! Дорогу тем, кто создает за деньги то, что оплачивается! Позор кустарщине! (в моем лице)

Ответ: benefactor

Ой, Инклинг! Это что было? Это вот та самая усталость в действии?
Как же так - куча положительных высказываний, нимало никого не смутившее предложение Лока взять обязательства для развития сайта, наоборот - готовность, бац - одно замечание Бенефактора, и на тебе!
Разве Лок провоцировал? По-моему, он сделал разумные предложения - почему же так расстраиваться?

Все знают: Инклинг и Димму досталась морока из морок - создать и поддерживать сайт. То, что делаем все мы (поиск ссылок, копание в библиотеках, постинг страниц) - мы делаем по отлаженным каналам, по торным дорогам ходим. А вот эта кропотливая работа, с машиной, с программированием, когда точку не так воткнешь в двухсотстраничный код и будешь две ночи её искать, с хостерами этими ругань, с нашими запросами считание - ежедневный п...ц, оно им сдалось? Мы ведь все на равных, так почему мы им спасибо каждый день за это не говорим?!
Я торжественно клянусь - до тех пор, пока мы не создадим вполне приличную базу уже имеющимися ресурсами (которые это вполне позволяют, на мой взгляд) - не скажу ни слова по поводу каких бы то ни было моих пожеланий относительно дизайна либо функционала. Для тех целей, ради которых мы ушли и пришли, всё есть. Вишенка на тортике будет потом - пока будем печь тортик ))

Чернышевский, Герцен (Искандер), Аксаков, Белинский, Карамзин (после него историков уже можно включать в научную литературу).

замечательный

замечательный список, Зоя, только вот если мы так начнем опять же всю мировую литературу - за английской и русской французскую, испанскую, скандинавскую и т.д. то мы этого не сможем сделать и за десять лет, а я имел в виду к обязательной программе + то, к чему лежит душа лично у тебя, на это уже сил вообще не останется. так что давайте примем ваш список как базовый, а делать это будем ну в темпе, скажем, одна страница автора в неделю - как раз до Нового года десяток страниц каждый, кто возьмется, закончит, и на что-то другое силы останутся. возьму из вашего англ. списка стивенсона, что ли, других совсем плохо знаю, а кто будет делать Кэррола, я могу дать ссылку на целую галерею иллюстраций к Алисе, там их сотни.
м.б. так - для разнообразия? вы распишите, в меру сил, 19 век (германия, франция и проч.) и каждый камикадзе возьмет по одному автору каждой страны, и по одному автору русскому, конца 19-20 веков, чтобы у нас получалась нормальная пропорция представительства - половина зарубежных, половина русских. итого - пять русских, пять иностранных = десяток обязательных страницы до нового года, ну а необязательных - это что каждому вздумается и в любом количестве. и к каждой странице автора хотя бы одна страница произведения.

теперь вот еще над чем надо подумать. допустим, пушкин-лермонтов. я специально не смотрел, но наверняка в интернете им посвящено большое количество сайтов - и без нас информации дофига. а вот сухово-кобылину или гаршину - сомневаюсь. м.б. для таких персок как пушкин-лермонтов-байрон там придумать какую-то временную форму каталогизации - без излишнего дублирования того, что уже есть - ссылки на два-три сайта, им посвященных + какие-то особо интересные материалы, если кто знает или с ними столкнется? а больше внимания уделять тем, кто не так распиарен). если, конечно, кто-то к пушкину или лермонтову настолько неравнодушен, что готов делать их страницы без скуки. в общем, надо это все как-то обдумать, экономия сил для нас - момент существенный, мы сейчас временами неэкономно работаем.
Эрделези, не волнуйтесь по поводу компетентности. по ходу изготовления добротной страницы она и придет, а что упустите - кто-нибудь добавит, а не добавит - и ладно, мы не библиографы.

согласен с бенефактором насчет дизайна, но это, полагаю, сейчас не в технических возможностях димма. дизайн кустарный, но главное, сайт функционирует. будет функционировать - рано или поздно и до дизайна сможем добраться. про стагнирует - не согласен. рассматриваю положение дел, повторяю, как нулевую стартовую позицию. стартуем с нуля. до сих пор была рекогнсцировка. а там посмотрим. ну хотя бы к Новому году.
бенефактор, обязательная программа для тех, кто готов под ней подписаться. нет времени - нет претензий. вы бы вообще, делали бы, когда руки доходят, исключительно современную русскую литературу, здесь в ней, я думаю, никто, кроме вас, сильно не понимает, я уж точно. я не имею в виду сорокина-пелевина-быкова. я имею в виду вот тех самых радионовых, чьи стихи вы выкладываете в теме на форуме. или еще кого там, того же мишу елизарова. или постнова. я про этого постнова не знал, по вашей натырке нашел и прочел, что есть в и-нете. в сущности, кроме вас, тут эту литературу делать некому.
я возьму, пожалуй, дмитрия волчека, александра гольдштейна, алексея цветкова-ст. еще кого-нибудь - в рамках не обязательной программы, а для интереса.
все, что вы говорите про внешнее оформление сайта - это очевидно, сейчас это бессмысленный разговор, другой площадки нет, либо делать на этой, либо не делать вообще.

Лок

Лок wrote:
согласен с бенефактором насчет дизайна, но это, полагаю, сейчас не в технических возможностях димма. дизайн кустарный, но главное, сайт функционирует. будет функционировать - рано или поздно и до дизайна сможем добраться...
все, что вы говорите про внешнее оформление сайта - это очевидно, сейчас это бессмысленный разговор, другой площадки нет, либо делать на этой, либо не делать вообще.

я подумал, что это так сказано, что может быть истолковано превратно. да, мне кажется, что дизайн кустарный. но я считаю, что это дело десятое. первое и основное - что сайт, я имею в виду чисто технический аспект, работает, и на нем можно работать. то, что другой площадки нет и делать либо на этой, либо не делать вообще - смысловой акцент здесь на том, что если этой площадки нет, то делать и не на чем. яяяяяяя выбираю площадку, а не площадка выбирает меня. если я выбрал эту площадку, значит, лучшей не вижу, при всех прибамбасах какого ни на есть профессионального сделанного ресурса. конечно, мне хотелось бы лучшего, но именно здесь, а не где-то на стороне. мечтать не вредно. а то, что на пустом буквально месте и без гроша финансирования сделали димм, мизинформатор и инклинг - это великое дело, это настолько очевидно, что я за очевидностью даже не посчитал нужным это как-то оговорить. ну вот, сейчас с запозданием оговариваю, потому что сообразил, что, видимо, был неправильно понят. и то, что сейчас продолжают делать димм и инклинг для того, чтобы сайт работал - это тоже великое дело. но как бы нам, друзья-товарищи, договориться о терминах, чтобы и отдавать должное имеющемуся - и не робеть сказать о том, что все-таки хотелось бы видеть его более лучезарным. вот загвоздка, а это уже чистая прикладная психология, которая лженаука. как бы нам этот камень преткновения отвалить на обочину?

список английских надо дополнить м.б. Вордсвортом и Кольриджем

Насчет редизайна. Поясню один раз дабы небыло разночтений. Дело не в технических возможностях даже, а в элементарном рабочем времени это раз, а два  пытаться угодить всем одновременно я не буду. Цветовое решение мне нравится и не режет глаз. Его менять не вижу большого смысла. Расположение кнопок и разделов тоже не всегда зависит от меня поскольку пользуемся готовым "движком" то соответственно имеем ограничения. Друпал конечно предполагает кучу всяких симпатичных темизаций которые можно сделать самому (но процесс это не быстрый и есть риск что какое-то время после этого сайт будет колбасить с ошибками, нечитаемыми текстами и т.д. как это было в первые недели), а можно купить готовые ( что неспортивно и что я не буду делать по любому, да и процесса отладки это не заменит). Посему я отложу редизайн до того момента когда у меня будет относительное затишье и я смогу беспроблемно принимать ваши преложения и замечания по наладке сайта после редизайна.  В принципе считается что редизайн стоит проводить раз в год. Но в одиночку мне это будет сделать не располагая свободным временем сложновато. Посему от этого не уйдем, но хотелось бы без потрясений. Особенно с базой.  Опять же, у меня нет на ставке  php программиста которого я мог бы озадачить подготовкой сайта к переходу на новую версию друпала и придется делать самому, соответственно какие -то возможности функционала могут после редизайна исчезнуть а какие-то появиться.

с французской литературой все так сложно... Слишком они литературные)))
Попробовала составить свой список, вот что получилось:
1. Бодлер
2. Верлен
3. Рембо
4. Мориак
5. Камю
6. Доде
7. Экзюпери
8. Саган
9. Моруа
10. Вийон
11. Метерлинк (он французский, или я путаю?)
12. Деррида
это те, кого бы лично я добавила. А есть ведь еще Мольер-Расин-Абеляр- Вийон- Буало-Шатобриан- Корнель-Руссо-Рабле- Вольтер-Стендаль... и проч. Всех, что ли будем добавлять?

Нет, вру. Я бы добавила только Камю и Мориака. Доде (как первую детскую любовь))) И нужены ли нам мольеры-расины?
Мы только о худ. лит. говорим? а то бы из англичан я Рескина добавила. А в худ. лит. - Чосера.

А вот фигушки Вам, Инклинг. Разойтись!... Я не разойдусь, и не просите. И насчет дураков не надо. Тоже мне - "дураки".  Сейчас вот план на пятилетку составим и начнем рыть)))