курилка

Ответ: Ответ: курилка

Какие дети культурные насчет шампанского )) . Помнится, на второй год моей работы я вдруг узнала, что мои шестиклашки собираются задарить меня подарками на день рождения (вот честно, для меня, двадцатидвухлетней, это было неожиданно и я чуть не плакала потом над связанными одной из бабушек шерстяными носочками). Пришлось соображать после уроков чаепитие в классе - мама с ног сбилась: ну-ка, пироги на тридцать два рта )) Родители утром преподнесли бутылку шампанского, поставили его для порядка на стол. Я с пирогом и самоваром возилась - чайников электрических тогда ещё не водилось особо - вдруг в классе: хлоп-бух-шшшш - детки мои уже шампанское открыли, по чашкам разлили и ждут меня тост сказать! Ну, одна бутылка на весь класс сильно не повредила, это меня и спасло ))

А директор и иже с ним - именно! Атмосферу в школе испортить - им доступно на раз.

:)))) Ушлые дети!

:)))) Ушлые дети! Наши, к счастью, пока до этого не дошли :)
Ну а мой опыт школьной работы, к счастью, был невелик и ограничился секретарскими обязанностями. Это было в 17 лет даже весело: общаться с учениками на переменах, во время уроков читать Лорку и Лопе де Вега с лаборанткой по химии, а в присутствии директора прятать под бумагами конспект по французской истории или географии, потому что вечером зачет в университете:))) Золотое было время!

Ответ:  :)))) Ушлые дети!

Общаться с учениками - да, особенно с 9-11 классом )) Даже потом, работая в институте, такого удовольствия почему-то не испытывала. Вот полезла, нашла записную книжку тех времен. Самое любимое - кусочек изложения в 9 классе: "По ночам светлячки летают по лесу и кажется, будто это маленькие гномы выходят с фонариками и устраивают оргии" ))) В оригинале было - "выходят на ночной праздник". Показательно, да? 96 год. СМИ, однако ))

Ответ: курилка

Зоя, про школу все у Гомбровича.
Шибзд, а зачем вам металлоискатель? если не секрет.

Металл искать :) Возможно медь, хотя душа больше лежит к серебру или золоту. должен же в нашем городе какое-нибудь завалящееся сокровище быть. тем более что по легенде у нас лет 350 назад монетный двор был.

может, вам карту Острова сокровищ презентовать) у меня тут как раз книжка стивенсона на полке.

Лок wrote:может,

Лок wrote:
может, вам карту Острова сокровищ презентовать) у меня тут как раз книжка стивенсона на полке.

Стивенсон в вопросе поможет плохо. А дело в общем то интересное и правильное. Там действительно никто и ничего толком не искал кроме разве что мин после войны да монастырских винных погребков 8-)).
Я бы начал с периметра стен (в том числе и срытых) и остатков башен. Если монетный двор существовал в одной из башен (что не нереально) то это могло найти отражение в каком нибудь из исторических названий башен на старых картах. Ну или улиц. Так что задача теперь найти их по-максимуму. Я думаю что во львовских библиотеках при некотором умении и настырности добыть можно. Тем более наверняка  они воспроизводились в краеведческой литературе. 

Нет, благодарю. У меня после моря еще горло не прошло :)
Лучше карту Львовской области с крестиками в местах интересніх для раскопок :)

Ну вот так сразу и по готовому. Львовску волость с готовыми крестами. Даже неспортивно как-то 8-)). Нужно делать наложение на спутниковую карту двух трех, алучше тридцати трех исторических карт в режиме мультиплэй и сразу все будет видно. Самые интересные места, там где в интересующий период были населенные пункты, строения, а сейчас нет. И не сносили их целенаправленно, а разрушились сами от времени, войн. Ну и строения соответственно брошенные и не реставрированные. Так же интересны строения, точнее их подвалы и окрестности со старыми фундаментами на которых в начале века понадстраивали жилых домов и прочих хозпостроек.  

Ну если серьезно, то пару мест на примете есть. одно в другом конце города, там где еще до приезда Жолкевского располагалось село Винники. Там, где сейчас огород моей бабушки когда-то дом старый стоял, но потом сгорел. отец на этом самом огороде как-то монету в два крейцера нашел.
Второе место в лесочке неподалеку. Там когда-то палац панский стоял и туда подземный ход вел. От палаца уже ничего не очталось, но посмотреть можно

Вот это дело.

Вот это дело. Сейчас самый сезон для раскопа. Дождички пойдут, земелька мягкая. А насчет паласа и хода уже интересно.

крейцеры я находил. и еще много чего находил. у меня в двухстах метрах от дома нашли клад в полтыщи серебряных генуэзских монет 12-14 веков. но на раскопках, не под ногами.

В Подземній ход мі когда-то лазали. Он полуобвалившийся уже так что ничего особо интересного там не нашли. Хотя біло довольно интересно

А в самом ходе и

А в самом ходе и не итересно. Интересно обычно в районе входа в него. Обычно в господском доме это самое скрытое помещение в строении и тайник с запасом на "черный день" находился неподалеку. Другой разговор что в 99 случаях из ста он бывал пуст по определению. Из оставшегося процента может найтись монетка другая, ствол, клинок или еще какой мелкий хлам который второпях позабыли.

И ску... и гру.... и некому ру..... лень слова писать, думать и говорить. Это какой диагноз?

некому.ру  мама

некому.ру 

маматата, отличный домен, вы киберсквоттерством не балуетесь?
--
крейцеры-крейцеры, а я сто рублей недавно нашел

а о такой теме знаете?
http://community.livejournal.com/ru_abandoned
супер, мне нра

Да, тема хорошая :)) Но ведь там и ста рублей не найдешь! Разве что непрошеных жильцов обнаружишь!
P. S. Вот это, в отличие от Елизарова ))), настоящий сюр. Даже затягивает слегка.

да, определенный магнетизм ошушается )

Поздравляем!

Поздравляем нашу Олю Береговую с Днем Рождения!

Да!!! Пусть не болеет и наслаждается отпуском!

Присоединяюсь к поздравлениям! Олечка, с днем рождения!
benefactor, а вы уверены, что человеческое творческое воображение вообще способно создать настоящий сюр? Я в последнее время прихожу к выводу, что настоящей "магией" обладает только что-то неодушевленно-рукотворное. Все, что человек делает сознательно, худо-бедно несет отпечаток вожделенной гармонии :)

а что есть "настоящий сюр"? в любом случае, я полагаю, что сюр не противостоит гармонии, наоборот, сюр очень гармоничная штука

benefactor wrote:а что

benefactor wrote:
а что есть "настоящий сюр"? в любом случае, я полагаю, что сюр не противостоит гармонии, наоборот, сюр очень гармоничная штука

Согласна с Бенефактором )) Вот у меня крыша всегда слегка кренится от "сталинской" архитектуры. Чем  здание больше в порядке,  "облизаннее", тем сильнее едет крыша. Недавно была впервые в Сочи - тамошнее здание морвокзала созерцала с отвисшей челюстью. Даже собственный городской "сюр" в виде грязелечебницы им. Семашко (этакий античный монстр посреди нашей милой деревни) не так на мозги действует - впрочем, я к ней просто с детства привыкла.
Конечно, я Бенефактора упрощённо поняла, но уж как смогла, дорогой ))

Парочку-другую "пустышек" подкинуть и можно Зону снимать :)

кстати, о сочи. как-то ехал я в тех краях по одному вполне себе сюрреалистическому каньону и вдруг моя попутчица воскликнула показывая вокруг: "ну разве могло такое сотвориться само собой, случайно!", видимо, полагая перст божий сотворивший кавказкий хребет для услады туристических взоров. "Вполне", - подумал я. впрочем развивать тему не стал :) За пределами нашего опыта существуют вещи, которые человеку трудно помыслить, наверное это и есть настоящий сюр... вот взять хотя бы морвокзал :))

Ну, сочинский морвокзал - просто одно из последних впечатлений этого ряда, потому его и привела. Конечно, каждому свой сюр )) Выросли мы как раз среди всяких кавказских хребтов, эта красота - понятная и даже домашняя: Кавказскую гряду и Эльбрус в приличную погоду с балкона под кофе рассматриваем, так что этот вариант не для меня )) А вот сталинок, этих странных зловеще-прекрасных зданий у нас не густо, опыт-то есть, но маленький, вот он и будоражит.

А ссылка ваша замечательная. В 90-е годы в наших городах тоже было тако-о-ое... санатории и пансионаты, особенно старые, начала двадцатого века, бывшие чьи-то дачи-особняки  с башенками, балкончиками, барельефами и т.п., стояли с забитыми фанерой окнами, щерблеными кирпичами и крепким запахом недобежавших куда надо товарищей. Прямо Собачье сердце в реале. С тех пор такие вещи цепляют.

/Собачье сердце/
мне бы вспомнилось солнце мертвых

а вот чем цепляют заброшенные объекты? территория, проигранная человеком в битве с.
преступника тянет на место преступления )
опять же, когда-то я читал лангольеров кинга. говно конечно, но в идее "постепенного умирания" мира за границей настоящего есть определенный шарм. весь мир как abandoned place

benefactor wrote:а вот

benefactor wrote:
а вот чем цепляют заброшенные объекты?

Не, мне кажется, тем, что Лок называет эстетикой безобразного. Потом - это уже не просто объект, а объект с историей, причем с трагической. А мы ведь трагедию чтим больше комедии.

да, эстетика смерти . А история - ну не знаю. все имеет историю, но пока у объекта есть хозяин, мы спокойно пьем пиво; как только хозяин исчез - чувствуем исследовательский зуд. может это связано с бородатым пародоксом "как доказать существование объекта, у которого нет наблюдателя"? )

пожить в припяти. как вам идейка? отличный экспириенс, полагаю, отличный

Да, это намного интереснее Улан-Батора )) Только "пожить" - это вряд ли, мы ещё не совсем машины, чтоб такая "зарядка" на пользу пошла. А вот экскурсии туда возят уже, да.

/интереснее Улан-Батора/
не факт )

ну денек-другой. сядешь так наверное вечерком с книжечкой - ни шума, ни пыли, ни соседей... только луна, бета-частицы и мутанты. эх, красотища

Вот соседей на мутантов поменять - хоть сейчас! Согласилась бы даже в пропорции 3:1 ))

всё так плохо? )

Ну, скверные языкатые старушонки у подъезда - классика )) Классика - это не плохо, просто иногда надоедает.

сидят, вяжут носки, смотрят на эльбрус:
- слышь матвевна, сезон... ты канты точить будешь?
- нее, петровна, доска-то новая совсем, скользяк запарафиню и нормуль

Сюр, может, и гармоничная штука, но не по-нашему, не по-человечески. Тем и цепляет. А в заброшенных зданиях такео восприятие провоцирует, имхо, ощущение бесцельности большого материального объекта, неественного вмешательства его в пространство, которое наводит на собственные ассоциации, на какое-то "выдумывание" этой утраченной роли. Творческое начало сталинского ампира нам непонятно.  Точнее, понятно только умом, но никак не воспринимается в самой постройке. Поэтому Морвокзал - сюр. Но не во всем. Зоя, вы внутри были? Там множество мелких пластических деталей, которые, собственно, вне времени, вне того самого ампира. И они воспринимаются и эстетически, и эмоционально совершенно "нормально": кованые элементы, лепнина, потолочная роспись и т. д. Жаль, не могу продемонстрировать: этих фото еще нет в цифровом виде, и вряд ли они хорошо отсканируются :(((

согласен, теряя функцию, объект теряет связь с пространством, логику своего существования, т.е. переходит в сюрреалистическое,
а все, что нелогично, вызывает интерес

представляю себе сюрреалистический эффект заброшенного морвокзала ) у zoyats может случится эстетический шок

benefactor

benefactor wrote:
представляю себе сюрреалистический эффект заброшенного морвокзала ) у zoyats может случится эстетический шок

Возможно )) Хотя... Понимаете, Бенефактор, я не зря сказала, что подобные здания именно в ухоженном виде сильнее грузят мою голову своей "неотмирасегостью". Потому как похожее здание ж/д вокзала я с детства посещала у нас в Минводах, и ещё хорошо помню, как оно щеголяло обшарпанными стенами, ласточкиными гнездами под высокими потолками прямо на лепнине, птичкиными же потеками и пухом на стенах, намертво заколоченными переходами и вонью - провинциальный вокзалишко, и только. Так что прививка на это дело у меня, кажется, есть ))

Я внутри, Инклинг, не была - мы мимо проезжали, правда, в пробке, так что время рассмотреть было. Но фотографии в инете видела. Так вот - анфилады и колонны с узнаваемым по стилю лепным узором виноградной лозы градус только повысили )

) интересный эффект. да вроде в сочи весь курортный проспект такой ампирный, вы где там останавливались?

Ну, это была всего лишь командировка на два дня, гостиницу выбирала принимающая сторона, а поскольку я человек маленький, поселили в тихом новострое в Адлере. Работы было много, поэтому что успела увидеть из машины - тем и впечатлилась ) Скажу страшное - я и море не удостоила ))
Да, там весь центр такое общее впечатление произвел, просто морвокзал почему-то запомнился отдельно от этого сплошного кремового торта.
Зато оцените несомненный сюр моей поездки )

Для меня в Сочи в последние годы самый страшный сюр - живые тропические деревья, "веселенько" обмотанные светящимися гирляндами в таких количествах, что в глазах рябит. Разовый эффект сочетания живого и неживого - это еще ничего, но массово...

Раз уж пошла такая пъянка тем более про Сочи. 8-))) Руки прочь от бессмертного творения Каро Суреновича Алабяна! Это же 1953 год. Закат "сталинского ампира" вошедший во все учебники по архитектуре. Вокзал действительно выглядит сюрно, но он чертовски хорош как по оформлению, стилистике, так и по отделке. Он определяет архитектурный облик города как столицы имперских курортов и в паре с ж. д. вокзалом определял градостроительную перспективу в малоэтажном городе 50-х. Более того здание является и технологическим памятником. При его строительстве было применено ряд уникальных технологий, а конструкция шпиля(самого высокого в СССр на момент постройки и методы его монтажа и подавно уникальны Реставрация правда шла почти20 лет 8-(((. Вот все остальное что понастроили особенно в последнии годы просто ужас. Не спорю и подпишусь под каждым словом.

Пришел знающий человек и так хорошо всё объяснил ) Оказывается, вот что значит архитектурный гений - когда здание способно зацепить взгляд мимо проезжающего непосвященного зеваки.
Надо про минводский вокзал покопаться, а вдруг ))

В том числе 8-)))

сайт

нас тут так мало, что отдельной темы можно не заводить. меня интересует, кто как видит - и видит ли вообще - перспективы сайта. трех месяцев достаточно, чтобы обобщить впечатления.

Может это и нескромно, но перспективы есть.
Данные статистики:
В среднем на сайте в день около 100 уникальных посетителей из 37 стран мира.
Доля посетителей пришедших в первый раз через поисковые системы растет.
База данных благодаря усилиям присутствующих (за что им отдельное спасибо) уже более 1000 позиций. Это очень много если учитывать тот факт что многие материалы претендуют на энциклопедический охват. Также изрядное время занимает и поиск ссылок.
Но число зарегистрировавшихся пользователей не очень растет, а активных и заполняющих базу среди них и тем более.
По большому секрету число пользователей на старом форуме превысило бы уже 1000 человек если бы я время от времени не удалял бы спамеров. Теперь и этого не делаю. Они регистрируются, но поскольку не озабачиваются почитать что написано в темах, то на этом все и заканчивается. Здесь спамеров нет посему прирост населения происходит небыстро. Более того судя по отзывам сторонней публики сообщество у нас "достаточно закрытое" и "к новичкам не расположенное".
 В форуме особого общения тоже немного поскольку те кто бывает регулярно скорее будут заполнять базу чем просто тусоваться. Как следствие многие приходят сюда регулярно, но не видят необходимости регистрироваться (писать в форум и блоги) ведь пользоваться базой можно и так.
Далее. Никто из нас не занимался раскруткой сайта. Мы не вступали в баннерообменные сети, не писали пиарных статей в ЖЖ и форумах где бываем и т.д.
Соответственно о нас знают в основном только те кто бывает на имхонетовских форумах. Да тех кто ищет что-то конкретное из того что у нас имеется тоже нет большого резона регулярно быть посетителями сайта и участвовать в ег работе. По сути мы делаем для самих себя удобную базу данных с сылками и сами же ей пользуемся не запрещая это делать другим желающим. Если развите пойдет в этом ключе и дальше, то полагаю что к Новому Году есть перспективы удвоить число пользователей и утроить число статей.
Теперь о том чего хочется и для чего существуют некоторые разделы сайта.
Если вы написали статью или обзор, то плизз не поленитесь запостить ее в свой блог здесь же. В отличие от форума где мы обсуждаем темы в блогах мы можем обсудить какие-то вещи более детально, а анонс этих блогов например в ваших ЖЖ может привлечь народ на сайт.
Теперь о самом наболевшем. О хостинге. Мы все знаем что он регулярно нас подводит, но по всей видимости на ближайшие три месяца он останется тем же. Причина банальная. Для перезда на навороченный хостинг или выделенный сервер нас еще слишком мало, а процедура переезда выбьет сайт, а тем более меня из колеи примерно на неделю. Посему мы подумали и я решил что остаемся здесь еще на какое-то время. Безусловно какие-то проблемы будут, но пока это меньшее зло чем переезд.
Вопросы и предложения по продвижению сайта принимаются с величайшей благодарностью.

dimm_admin wrote: число

dimm_admin wrote:
число зарегистрировавшихся пользователей не очень растет, а активных и заполняющих базу среди них и тем более.

полагаю что к Новому Году есть перспективы удвоить число пользователей и утроить число статей.

число зарегистрированных пользователей можно вообще не учитывать. а даже нужно. я потом скажу, почему.
если взять тенденцию, видно, что за первый месяц, исключая неделю вначале, когда сайт сильно глючило, сделано больше материалов, чем за второй. это естественно, учитывая фактор т.н. энтузиазма. за третий месяц будет сделано еще меньше и так по убывающей. поэтому к Новому году более трезво было бы ожидать не утроение количества статей, а хотя бы полноценное удвоение. но и этого удвоения сейчас ничто не гарантирует.
а каковы впечатления инклинг, svv, бенефактора, Шибзда, МаксаХ, Оли Береговой?

Закрытое

Закрытое сообщество, говорите? А мне нравится, что оно закрытое. Сюда я могу зайти, когда устала, и просто покопаться в ссылках Лока, Инклинг, Эрделези, Зои, Шибзда... Молча, без лишней болтовни. Я знаю, что все, кто здесь сейчас что-то создает, ищет, никакой дряни мне не посоветуют.