Вопросы по сайту в целом

Re: Вопросы по сайту в целом

а есть ли поиск по форуму и по блогам?
Фасетный, кажется, только по базе?

svv wrote:а есть ли

svv wrote:
а есть ли поиск по форуму и по блогам?
есть. искалка сверху под баннером.

а вот я, наконец, дозрел до вопроса. что значит, "добавить голос"? и что означает вертикальная стрелочка, загорающая красным, когда на ней курсор? что за прихваты?

Лок, красным она горит, когда курсор в верхней части, а когда в нижней - синим. Мне тоже непонятно. Я её вчера заметила, а она раньше была?

она всегда была, просто не до нее было. вот пусть нас просветят. может, я тоже по ней пощелкаю.

Re: Re: Вопросы по сайту в целом

это голосование не за предмет статьи, а за саму статью? нравится ?, не нравится ??

это голосовалка за посты.

когда комент отправляется и снова появляется первая страница темы, там номера страниц только до девятой, а десятая появляется только когда переходишь на девятую. т.е. когда заходишь на тему, не видно, что десятая страница вообще есть, хотя она уже наполовину заполнена.

Лок wrote:когда

Лок wrote:
когда комент отправляется и снова появляется первая страница темы, там номера страниц только до девятой, а десятая появляется только когда переходишь на девятую.
зато там есть ссылка на последнюю страницу, а так они девятками отображаются, да.

ага, голосовалка за посты.. а что значит "добавить голос"?

конечно, это идеально, но это уже к ДИММу и мисинформатору.

это её Димм заломал. :p

а я доканал. я герой-победитель главной мистической строки, угу.

да, но поиск только по полному слову: я искал "перенос", нет результата, "переносить" есть. Поиск указывает только тему, а не сообщение, в большой теме неудобно.

да, неудобно. подумаем.

Извините, что вмешиваюсь, но у меня тоже вопрос. Как бы сделать, чтобы время реальное отображалось?

В профиле щелкаете"Изменить" и выбираете свой часовой пояс

Шибзд, спасибо! Вы - мой постоянный спаситель. Что бы я без Вас делала? Кстати, Вы в своем посте ничего не замечаете? Я его слегка изменила - проверяю, какими возможностями обладаю))) Больше так делать не буду, это так, тест был)

с огнем играете, маматата)

с огнем - это когда втихую, исподтишка. А я попробовала (куда деть женское любопытство? не отменили его пока) и честно призналась. более того, дала слово больше "не играть". Так что все по-честному)

Ребята, вы меня извините за занудство... Но не кажется ли вам, что у нас в базе свалка получается? Может быть, надо хотя бы в каждом хронологическом разделе две группы выделить: отечественная литература и зарубежная? Это пока у нас немного авторов, а что будет, когда их окажется больше (хотя бы) трехсот? К тому же мы выстраиваем их по алфавиту ПО ИМЕНАМ, а не по фамилиям.

маматата

маматата wrote:
Ребята, вы меня извините за занудство... Но не кажется ли вам, что у нас в базе свалка получается? Может быть, надо хотя бы в каждом хронологическом разделе две группы выделить: отечественная литература и зарубежная? Это пока у нас немного авторов, а что будет, когда их окажется больше (хотя бы) трехсот? К тому же мы выстраиваем их по алфавиту ПО ИМЕНАМ, а не по фамилиям.
  Гхым.  Может вы и правы. Нужно подумать. НАсчет порядка Имя Фамилия так точно.

в "новые оценки" Ваша оценка 6, Средняя 6. А на странице Тынянова 8,7.

Нет уж! Ели думать - то не насчет порядка, а насчет двух подразделов, пока еще народу мало и можно создать нужные подуровни и переписать страницы под них.
Лично я не вижу принципиальной границы между русской и зарубежной литературой в определенный период, а в научной, например, деление вообще по тематикам, т в каждом разделе запредельно много не будет. К тому же список по стране можно посмотреть через фасетный поиск. Но, возможно, я и не права. Или слишком "оптимистична" относительно грядущего размера базы. Так что как Димм с Мизинформатором сделают, так и будет.

Вообще-то и

Вообще-то и правда авторов по стране найти можно.

У меня еще пару вопросов начет страны появилось - в какую страну относить писателя если он считается писателем страны которой во время его жизни еще не было? Иван Франко например родился и всю жизнь провел в Австро-Венгрии, когда Украины еще не было.

Если писатель только родился в одной стране, а всю жизнь (включая творчество) провел в другой? есть смысл писать страну рождения?

shybzd wrote: У меня

shybzd wrote:

У меня еще пару вопросов начет страны появилось - в какую страну относить писателя если он считается писателем страны которой во время его жизни еще не было? Иван Франко например родился и всю жизнь провел в Австро-Венгрии, когда Украины еще не было.

Если писатель только родился в одной стране, а всю жизнь (включая творчество) провел в другой? есть смысл писать страну рождения?

Не было государства Украина, но страна (понятие) была, а Франко сыграл большую роль в её самостоятельном культурном развитии. Так что писать Украину. А вот А.Азимов в 1 год уехал из России, можно не писать (не писал на русском, в творчестве Россия не играет роли и т.д.) Но если есть сомнения лучше написать, чем не писать.

В смысле

В смысле подразделов. Имя  отдельно фамилия отдельно? Или как? А как тогда быть с соавторами? Хотя....

Выпадающий список авторы с выбором один, два, три и более авторов, где имя фамилия первых трех пишутся в отдельных полях, а остальные подвалом. Ну и тогда нужно добавить поле "под редакцией" и "перводчик" ( с возможностью добавления переводчиков если книга имеет три-четыре классических перевода как тот же Гамлет.)

Да нет, е нужно. Мы же не по произведения строим, а по авторам. Всегда есть ведущий автор, а если вписывается второй, у которого тоже есть отдельные книги, то поиск будет выдавать в обеих категориях (для обоих авторов).

С переводами уже давно решили, что помещаем эту информацию в "Ссылках на текст издания", в библиографических данных изданий.
Речь шла о предложении Мамататы ввести два подраздела: русские авторы, зарубежные авторы в каждом хронологическом или тематическом разделе рубрикатора.
Шибзд, мне кажется есть такое понятие "национальная литература". Вот на него и надо ориентироваться. И какая разница, была ли Варшава Герцогством Варшавским в составе Российской империи, или столицей свободной Польши, если автор пишет как поляк, осознает свою принадлежность именно к этой нации, пользуется родным языком или пишет о национальных ценностях. Это как сейчас: есть американцы русского происхождения, а есть русские в Америке. Две большие разницы. Тарас Шевченко - украинский писатель, живи он хоть трижды в России. А вот Кафка - австрийский, несмотря на проживание в Праге и собственную национальность. В то же время есть чисто чешские или венгерские писатели в составе той же Австро-Венгрии. Поэтому Австро-Венгрия - можно давать в тегах для ориентирования на период, а страну, например, у Кафки, надо писать как "Австрия" (единая культурная цепочка до наших дней). В вашем случае - все равно Украина: искать-то будут как национального писателя.

inkling wrote:страну,

inkling wrote:
страну, например, у Кафки, надо писать как "Австрия" (единая культурная цепочка до наших дней).

инклинг, вы хороший пример кафки взяли. как раз за него спорят австрийцы, немцы, чехи, евреи - т.е. соответственно австрия, германия, чехия (в прошлом еще чехословакия) и израиль. и у каждого свои аргументы, от которых не отмахнешься. так что писать страну, я думаю, нужно обязательно по факту рождения - кто знает историч. контекст - сориентируется. что, если саша соколов родился в канаде, этот факт не сыграл роли в его жизни? да ведущую роль сыграл, хотя писатель-то русский. в общем, я думаю, тут возможен разнобой на авторских страницах, пусть каждый пишет, как считает нужным.

про фамилии и имена

Я Маматату поддерживаю. Общепринятые нормы классификации персоналий - по фамилии. А вот в Полное имя можно вносить как раз в таком порядке: Имя, Отчество, Фамилию, другую Фамилию и т.п. У нас пока наоборот.

И всё-таки по поводу кавычек. Ужасно я их не люблю, в базах особенно. Но здесь у нас в одной кучке (хотя бы в тех же Оценках или последних поступлениях) оказываются все подшивки подряд Это неизбежно и нормально, но иметь при этом ясный знак, где люди, а где кони лично мне хотелось бы. Я могу ошибаться.

Зоя, классификации - да. Но автор часто известен под псевдонимом, где порядок имя-фамилия тоже значим. Не существует Белого Андрея или Горького Максима. Меняется сам смысл псевдонима. И непосредственно в заголовке авторской странички это будет выглядеть дико. Вот Пешков Алексей Максимович - есть, и Бугаев Борис - тоже.
Это надо спрашивать наших "технарей": существует ли возможность сделать поиск и идентификацию страниц не по заголовку, а по полному имени автора? Думаю, что нет. Поскольку статистической единицей являются страницы подшивки с их заголовками. Тогда и книги будут выстраиваться по полному названию, и. т. д. Но если вдруг...

С кавычками - как решат опять же "технари" с точки зрения базы. Конечно, кавычки в заголовке это не по правилам русского языка. Но если они нужны как дифференцирующий знак- пусть будут.

дайте слово немому!

Друзья!
1. Никаких кавычек - это моветон)
2. Порядок записи автора: Фамилия Имя (если псевдоним, то as is, хотя лично я не огорчился бы Белому Андрею :))
4. Деление на отечественных/ зарубежных не нужно
5. И прошу не забыть про Год произведения! Это важнейший атрибут и он должен быть

benefactor

benefactor wrote:
Друзья!
1. Никаких кавычек - это моветон)
2. Порядок записи автора: Фамилия Имя (если псевдоним, то as is, хотя лично я не огорчился бы Белому Андрею :))
4. Деление на отечественных/ зарубежных не нужно
5. И прошу не забыть про Год произведения! Это важнейший атрибут и он должен быть

согласен.

3. чмок )

В целом согласна.
Насчет года: специально же создавали поле "История создания". Там и предполагалось прописывать все даты, связанные с созданием произведения: период работы над ним, первое чтение или год первого издания. Вот об этом как раз никто не забывал!
Деление на отечественных и зарубежных, действительно проблематично с той точки зрения, что зарубежных-то все же больше, и стран там больше. Так что проблему таксономии это не решает.

С кавычками benefactor, конечно, прав. Я выразилась мягче "не по правилам", но суть та же. :)

С порядком написания Имени/фамилии: хорошо. Если мы принимаем сейчас это решение, то каждый быстро поправляет свои страницы, чтобы не было "кармических переходов", пока идет настройка модулей. Я могу сделать это сама, но авторство страницы тогда поменяется. Здесь еще идет отладка настроек. Я уже так "обделила" svv :))))

P. S. Это кто здесь немой, интересно? :(

inkling wrote: Я уже

inkling wrote:
Я уже так "обделила" svv :))))

я уже поправил

Хорошо, тогда моя совесть чиста! :)

Насчет года: нет, нет, нет! Год должен быть отдельно. это третий по важности атрибут произведения после наименования и автора. По году произведения должны сортироваться на страничке автора и год должен отображать в любом списке (например, в результатах поиска), вот так:

«Чевенгур» (1929)
«Государственный житель» (1929)
...

технически, полагаю, это несложно

тока без кавычек ))

Хорошо, согласна. Теперь надо, чтобы это услышали Димм и Мизинформатор. Технически внести лишнее окно несложно. А если оно будет, то будет и выборка по году в фасетном поиске. Ну, если не услышат случайно, вечером донесу целенаправленно :))))

я хочу сказать, не австия, а именно австро-венгрия, австрия - это глухая провинция, а австро-венгрия - это империя, если помните.

Димму и Мисинформатору

Очень даже неплохо на страничке "отправить страница подшивки" изменить некоторые подписи к полям. Например под полем "Направление" можно прочесть следующее: "Список разделенных запятыми ярлыков, характеризующих содержание. Пример: забавное, прыжки в высоту, "ЗАО Компания"."

Предлагаю изменить Пример на некоторые термины из соответствующего словаря. Два или три неважно, главное что сориентироваться будет значительно легче.

shybzd

shybzd wrote:
Предлагаю изменить Пример на некоторые термины из соответствующего словаря.
здесь почти каждый может это сделать самостоятельно. "категории" в левом сайдбаре->изменить словарь->справочный текст

Ой, Шибзд, доберемся и до этого! :)))) Конечно, надо!
А вы тогда, если все с Бенефактором согласились, исправляйте соответствующим образом созданные странички. За исключением "Даты создания", которая будет попозже вечером.

Спасибо, сделал :)

Димму

Сделайте пожалуйста надпись при входе при регистрации на русском. а то я никак не мог понять что оно от меня хочет. Ввожу пароль и логин, а оно не пускает. Даже щелкал что я "забыл пароль" - та же петрушка.

Хорошо что догадался пропустить через Прагму, она и перевела :)

Еще раз Димму

Зашел на страничку Чехова. "Средняя оценка: 9.4 (5 votes)" Когда зашел на страничку "Голоса" то увидел что три человека проголосовало за Чехова и три за Лока как добавившего страницу.

Как так?

День добрый.
Добавлять материал в базу можно любому пользователю или только заслуженному? Судя по всему - любому, но у меня только две возможности: "Запись в блоге" и "Тема на форуме".

Оформление

Табличка с перечнем тем любого форума/подфорума залазит на крайнюю правую часть экрана, на раздел "Активные обсуждения форума" и всё, что ниже него. Или наоборот, активные обсуждения залазят на табличку. Это пока ещё не исправленная ошибка, или только моя проблема? (браузер Мозилла Файрфокс 3.0. хотя, в IE то же самое...)

Re: Оформление

У меня в IE нормально выглядит, проверила в SeaMonkey - там всё тоже ОК.

Про первую страницу проблему уже озвучивали, она на заметке ))