Вопросы по сайту в целом

Ссылку на

Ссылку на читальный зал я починил выкидывать не будет.

Ответ: Вопросы по сайту в целом

Лок, это ограничение было изначально, на первом варианте сервера, потом мы его как-то убрали. Но у этого сервера другое ПО, и как это сделать здесь - мы пока не знаем.
Проблемы ваши связаны скорее всего с какими-то настройками вашего браузера. С какими именно - вам стоит повыяснять с Диммом в личке, потестировать разные варианты, проверить несколько версий )

но почему тогда сейчас все нормально, хотя при изменении страницы О волшебных сказках выкинуло?

такое впечатление, что после загрузки страницы - опыт последних страниц - система как бы в шоке, после удара по голове. загружается очень долго - я чай успел вскипятить и выпить - и обязательно выкидывает, хотя страница усваивается, последняя даже с текстом. потом начинает сильно тормозить при открытии главной страницы (чтобы убедиться, что она сохранилась), а та, с которой я ее открываю (напр. открываю со страницы Создать материал) - ее штандартик то и дело мигает, как будто сама эта страница, уже давно открытая, сейчас тоже в каком-то квазиоткрывании, во всяком случае, претерпевает какие-то изменения. в общем, как будто система очухивается от шока, полученного загрузкой страницы.

Там дело в тегах и обеспечении безопасности. Я инклинг даже сегодня ссылку кидал. Потому оно и помнит внутри, но не показывает на странице. Но фокус в том, что даже при совсем убранных тегах оно не хочет работать.

Не ссылочки мне кидать надо, а разбираться! ) Потому как он то раскручивается со страшной скоростью, то виснетглухо на полчаса и больше! Про добавление страниц я уж не говорю! А уж мой комп всегда был для этого сайта самой стабильной тестовой площадкой. Стабильнее только у Эрделези, кажется, работает!

вот сейчас без всякого моего вмешательства она, система, добавила Манифесты ДАДА дважды. с похмелья, что ли?)

а в целом, у меня, во всяком случае, механика взаимотношений с системой очень проста. пока я гость, она нормально работает, стоит авторизоваться - начинает делать проблемы, изводит, а когда делаешь страницу и загружаешь - вообще вырубается и выкидывает. т.е. чем ты более вплотную ее задействуешь - тем она более тебя отторгает.

Это-то как раз понятно: пока вы гость, вы очень мало задействуете динамические ресурсы базы: не вводите в нее ничего нового, следовательно, не заставляете ее проводить "ревизию" того, что уже есть, дабы поставить на место вновь добавленное. Естественно, это самый неэнергозатратный режим. Уже ваше имя пользователя и пароль являются ячейками в базе, и чтобы вас идентифицировать, она должна "перебрать" энное количество комбинаций ))) не говоря уж о более серьезных действиях. Другое дело, что у вас эти проблемы вообще острее, чем у большиства пользователей. Когда у меня, Эрделези, Бенефактора, svv все номрально, у Тринидад, например, и у Шибзда с Пенелопой - сносно, у вас - катастрофа. Этому тоже должны быть объяснения, чтобы привести все к оптимальному "среднему арифметическому"

Одну траблу раскопал. Часа через полтора-два разрулю. Должно забегать поживее.

у меня все нормально :-)

Это радует! ))P. S.

Это радует! ))
P. S. Я приводила "статистику" за все время работы сайта. Вырисовывается примерно так. Самые катастрофичные - Лок , Береговая, Маматата. Самые стабильные - я, Эрделези, Бенефактор. Остальные где-то посерединке.

Да, спасибо, всё работает вполне... разве что пойнты что-то перестали ставиться. Вот сейчас хотел Пенелопе за страничку Дрюона поставить, но увы...

С пойнтами сейчас будем разбираться. Там Друпал заменил модуль наконец. С первого раза новый не подгрузился. Проверяем, в чем дело.

Если это интересно:

у меня страницы сайта открываются быстро, как в режиме просмотра, так и исправления подшивок.

С поинтами беда -- если ставлю подшивке оценку звёздочками, хоть какую, автоматически ставится положительный стрелочкопоинт "Вверх" :-(
Нажать на "Вниз" даёт, но при обновлении страницы обратно оказыватся активирована "Вверх".

Если же сначала, до  оценивания, нажму на "Вниз", то оно страбатывает. Но при последующей оценке звёздочками опять само меняется на "Вверх".

При нажатии на "Отменить голосование" сбрасывается и оценка, и поинт.

---
Artificial Intelligence stands no chance against Natural Stupidity! 

Злогорек, ну кто сказал, что неинтересно! ))
Спасибо за коммент. Увы, пойнт не ставится ))
Пытаемся отладить.

У меня больше получаса вообще висело - никуда попасть не могла. несколько багов нашли, но значит, что-то там зависит еще и от администраторов хостинга. Сейчас списываемся с ними.
Из старого:
- количество памяти на операции с базой увеличили
- ограничения на количество текста сняли
- пойнты вроде работают, но еще будем следить.

а у меня сейчас как раз нормально. катастрофа только с читальным залом. еле-еле добавил ссылку, с авторизацией, выкидыванием и высиживанием у моря погоды.

Я как раз в Читальный зал зашла - все нормально. Он теперь авторизуется как внутренняя страница сайта.

нет, нормально - это, конечно, гипербола. все равно выкидывает и тормозит. но приемлемо.

кстати, у меня страница открывается не вся сразу, а частями - сначала остов, потом цвет, потом границы цвета, потом поле коментов, сначала вместо него всегда теги.

М-м-м, это уже чудеса )) У меня такого вобще не было. Но то, что тормозит периодически сильно - факт. Как факт и то, что, как обычно, оптимальные настройки нового сервера отлаживаются несколько дней, с задействованием специалистов хостинга ) Так что информацию о глюках собираем дальше.
Вообще-то, есть возможность получить готовые рекомендации по оптимизации через соответствующий скрипт, но для этого нужно ничего не перегружать сервер (не останавливать его работу) не менее 48 часов. Так что на это мы пойдем в крайнем случае, если сами за разумный срок ни до чего не дойдем. Но тогда уж придется терпеть, даже если сильно зависнет. разве что совсем отвалится )))

Последние сообщения были 5 с лишним часов тому назад. Хотя на самом деле часа два не больше

Даже меньше. Пришлось сейчас рестартить сервак целиком. Как следствие проблемы 8-(( НАдеюсь остальное не слетело.

может убрать на странице подшивки правую колонку со свалкой тегов? на них кто-нибудь вообще смотрит, я, кстати, никогда не понимал зачем они там торчат. будет чуть быстрей и пространство для контента увеличится

Ответ: Ответ: Вопросы по сайту в целом

Мы посоветовались и решили так: уберем облако тегов везде, кроме страницы фасетного поиска. Но тогда, когда принципиально решим вопрос с быстродействием сайта, которое сейчас упирается в распределение оперативной памяти. Если заходит более-менее быстро с облаками, то без них будет только лучше )

Согласна. Думаю, можно так сделать.
Но сейчас все-таки проблема со стабильностью работы сервера присуствует объективно. Что-то там некорректно сконфигурировано. Потому как глухие зависы с довольно быстрой работой сайта чередуются безо всяких внешних причин.

Прошу прощения у всех присутствующих за торможение. Сейчас ничего сделать невозможно, поскольку Димм на работе до вечера, а хостеры выходные. Вечером и завтра будем разбираться дальше, насколько сможем. Остальное - в понедельник с утра.

Что со временем? Живём теперь по Гринвичу?

Очень не хочется, но хостеры еще не решили проблему: он теперь после каждой перезагрузки сервера выставляет гринвичское время. Ждем информации от них. Заодно и по быстродействию сайта. Мы все, что могли, уже сделали )

у меня все равно читальный зал требует отдельной авторизации.

Странно, у меня - нет. Подождите денек. Может, у вас еще старые настройки в памяти сидят. Это как с аватарами.
Вообще выяснилось, что на этом сервере проблемы "физического" характера, то есть, с самим формированием его виртуальной "оболочки". Предложенные варианты: вернуться на старый сервер, переезжать еще раз на новый или забрать деньги назад (неизвестно куда дев сайт) нас не устраивают. завтра хостеры должны сделать более внятные предложения.

я считаю, ограничений на объем текста для эссе, интервью, диалогов и проч. быть не должно. многие из них в сети в одном экземпляре, а в читальный зал все не поместишь, для этого штат работников нужен. выбирать же фрагменты под объем ограничений - это целая редакторская работа, даже думать о ней не хочется.

Лок, не знаю, как вы, а я думаю, что не нужно увлекаться. Интервью или диалог у нас и так помещаются практически всякие. Чтобы никаких ограничений - так не бывает. Кроме как в формате txt, как у Мошкова. В любых других структурах большие или меньшие ограничения будут. Не ставьте нам сложных технических задач! ))))
Да, ограничение должно быть разумным. В том числе и для читателя, которому сложно мотать вниз бесконечную ленту без возможности перемещения по ней писком и форматирования. Так что выкладывание слишокм больших объемов просто бесполезно. Если текст большой - выложите в Читальном зале. Или передайте мне для выкладывания, если вам некогда или нет желания с этим возиться. Я как технический сотрудник, помогу.
Что касается увеличения допустимых объемов, то Димм уже сказал: рассчитаем в ближайшие дни по итогам проверки работы сайта, когда накопятся данные. Потерпите немножко, пожалуйста!

не понимаю, что значит мотать вниз. вниз не мотают, а листают - щелчком клавиши. точно та же ерунда, что перелистывание страниц. в чем разница?

монитор вообще никакой другой возможности не дает, кроме мотания вниз. вбок мотают бумагу.

Монитор дает еще возможность постраничного просмотра. Что у нас невозможно. Мы просто засорим базу таким количеством страниц неизвестного назначения (у нас нет таких страниц, которые можно было бы делать чистым текстом, без заголовка, ключевых слов и т . д.) Как вы предполагаете делать такую разбивку технически?

да очень просто. в блокноте, где набирается текст подшивки, каждые пять - или десять - или пятнадцать строк обрубать пробелом и ставить страницу. вот вам первая страница и так дальше. у меня сейчас эссе и. смирнова, которое влезло наполовину, в блокноте занимает двадцать-двадцать пять строк. делаю пять пробелов, ставлю номера страниц - и вот вам постраничная нумерация.

вот http://www.geocities.com/soho/exhibit/6196/mp7-10.htm это самое эссе смирнова на странице журнала. чем плохо? даже без нумерации страниц.

В блокноте вы это сделаете. А в окне редактора как? Тут у вас отбивка будет просто отбивкой. И никакой новой страницы не сформирует. Поймите же, что html-страничка в формате txt - это совсем иное, чем встроенный текстовый редактор, который у нас есть. Единственное, что я могу сделать, это поискать в Друпале такой тип страницы, который отвечал бы заданным требованиям. Но в существующих типах это невозможно. Окно и есть окно. Это не поле базы напрямую, а оболочка, у которой своя структура.

Да не плохо! Но это НЕ ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР, а прямой html. Хотите потерять возможность форматировать текст и всятавлять картинки, а также снести форум и комменты, основанные на том же редакторе - пожалуйста, сделаем! Тексты будут. Но больше - ничего.

в блокноте я это сделаю и больше ничего и не надо. разобью текст на сегменты, примерно соответствующие объему информации, которая умещается на бумажной странице, и пронумерую, можно еще и пунктиром отбить, для удобства чтения. а никаких больше страниц в инете и нет. там все листается сверху вниз - что в биб-ках, что в Журнальном зале, что на Пергаме. подобия страниц только в расширении pdf, и это как раз неудобно. так что мотать все равно придется сверху вниз, вернее, листать, вариантов тут нет.

но мне все-таки сам механизм непонятен. по вдумчивом размышлении. я, конечно, понимаю отличие простой памяти от оперативной, хотя и, конечно, смутно, но есть вещи, видимые невооруженному глазу. сейчас объясню. вот, допустим, система работает в полную силу, ей некогда загружать на страницу лишние килобайты текста. (кстати, сколько там этих килобайтов, если так разобраться - в буквочках-то? да всего ничего. вот те буквочки, которые, допустим, в "версии для печати" на многих сайтах - сколько они весят, чтобы систему обременить? весит сама страница, а буквочки - это так, мелочевка). но допустим. допустим, при работе в полную силу системе эти буквочки дополнительные тяжелы для усвоения. ну естественно: несколько человек делает подшивки, в блогах ведется активное обсуждением азов искусства, в темах лок с инклинг яростно дискутируют, кто-то еще отзывы на произведения пишет, и все одновременно. тяжело бедной системе. но ведь она все-таки работает. добросовестно добавляет подшивку. и нагло при этом лжет. пишет: ваша подшивка успешно добавлена. когда три четверти или четыре пятых подшивки ни фига не добавлены, а оставлены за бортом. вот эту ложь я ей простить не могу. потому что когда она лжет, она чувствует себя напредки чистой от обязательств. она свое дело сделала. а она должна писать: ваша подшивка ЧАСТИЧНО добавлена. и вот эта формулировка - со словом ЧАСТИЧНО - должна оставаться в ней как бы сигнальной лампочкой - что от обязательство она отнюдь не свободна, поскольку обязательств не выполнила. ну, по объективным причинам - напряженная деятельность на сайте.. но вот сходит благословенная ночь, деятельность прекращается, все расходятся спать-почивать, кроме лока, который глубокой ночью вчерашние подшивки и добавлял - которые система кинула; везде покой, тишина, пара гостей чтением заняты. вот что ей вчера в такой благодати воспрепятствовало добавить подшивки действительно успешно, т.е. полностью? не что иное как программа. больше нечему. стало быть, у нее щадящий режим, у системы-то. вроде моей собаки: 20 часов спит, два - клянчит, два - носится. а режим у нее должен быть рабочий, я считаю, иначе грош ей цена. и мало того, что когда на нее нет нагрузки, она должна подшивки полностью обрабатывать (визуализировать, как говорится), она должна и вот эту свою формулировку, насчет ЧАСТИЧНОГО добавления недообработанной подшивки помнить, эта формулировка должна в ней гореть, как сигнальная лампочка, и покою не давать: что-то не так, не до конца она работу сделала. и вот когда вокруг тишь и гладь, она должна быть готова к тому, что кто-то нажмет кнопку Добавить в этой недогруженной подшивке, и она ее должна должным образом - поскольку ничто на нее сейчас не давит - выложить на страницу. ну а лучше, если не кто-нибудь эту кнопку Добавить нажмет - люди спят, а она сама, видя эту сигнальную лампочку, ее автоматически нажимает и все делает не по лжи, а по правде - и вот тогда уже сообщает: ваша подшивка успешно добавлена. вот этого я не понимаю и прошу разъяснений. почему несколько десятков кб в часы, когда система в буквальном смысле слова спит, не могут быть успешно добавлены и переведены на жесткий диск, где они уже буду знать свое место и оперативную память в момент запарки обременять не будут? т.е. почему система, во-первых, в самые что ни на есть спокойные моменты (ночью) не может сделать того, что ее ничем не отвлекаемая оперативная память сделать вполне может, а во-вторых, почему она не может потом, когда напряжение понизится до минимального, доделать то, чего не сделала в моменты интенсивной нагрузки? ведь весь вопрос только в программе. чтобы слово ЧАСТИЧНО в ее уведомлении о добавлении подшивки было как бы сигнальной лампочкой, которая должна быть потушена в удобную для системы минуту. жажду объяснений этому непознанному феномену. хотя и так ясно - программа такова, что держит систему в щадящем режиме, очень низкий у нее рабочий порог. и она может продолжать нагло лгать в лицо пользователю и чувствовать себя при этом уважаемым членом общества. 

Лок, а Вы - какой сказочник? =))
_________
А что если автор подшивки после её добавления, не обращая внимания на сообщение системы, сам проверит, всё ли на месте на страничке, полностью ли текст поместился и т.п.? И если что-то не так, сам себе возьмёт на заметку, что страницу надо доделать?

Есть выход - это

Есть выход - это попробовать Локу изучить html. Он простой. Меньше недели нужно на его изучение. У этого подхода один недостаток - нехватка времени (которое можно было бы потратить на чтение, добавление подшивок или на свои личные дела) и желания (в случае, если не хочется вдаваться в тех. детали). Но в остальном одни преимущества. Во-первых, появится возможность самому редактировать код странички, вставлять/убирать нужные тэги. Почему это преимущество? Потому что я, например, не пользуюсь встроенными возможностями работы с тэгами (я имею в виду те самые пресловутые инструментальные надстройки, которых у меня "не видела" старая версия оперы), а работаю с тэгами напрямую. И времени это отнимает не так много. В итоге я знаю, что у меня за содержимое, следовательно я имею возможность управлять им. Обычно я оставляю тэгов по минимуму, только самые необходимые. Если я размещаю на страничке текст небольшого рассказика или повести, то в самом тексте у меня, как правило, нет тэгов. Все основные тэги у меня в самом начале страницы, перед текстом. И их не много. Чтобы лишний вес страничке не придавать, чтобы грузилась быстрее. Если же вставлять напрямую из Word'a, например, не редактируя, то вместе с текстом добавляется огромное количество тэгов, отвечающих за форматирование вордовской странички. Лок, Вы пробовали когда-нибудь из Word'a сохранять текст в формате htm/html? Если да, то помните, наверное, что страничка почему-то большая по объёму получается. Вот именно поэтому, потому что много "лишних" тэгов. RTF - хороший формат, позволяющий работать с текстом не как с обычным многостраничным текстовым полем (memo), но платить приходится объёмом. Если же вы вставляете из Word'a сюда, то все эти тэги "мигрируют" вместе с текстом. Чтобы они не мигрировали, нужно текст вставлять непосредственно в блокнотик редактора (у меня он открывается при нажатии на кнопочке "Источник", в старой версии Oper'ы - "Source"). И уже из редактора, при знании html, можно творить "чудеса" :)) И результирующий объём будет почти такой же, как в случае, если у нас будет просто текст из блокнотика, поскольку в самом тексте все ненужные тэги будут удалены опытной рукой "подшивальщика".
Ну, и, конечно, второе преимущество, которое мне уже сейчас видится неоспоримым - странички Лока станут ещё интереснее и представительнее, поскольку откроются дополнительные возможности по оформлению. Например, те же ссылки можно будет привести в удобочитаемый вид.
p.s. Как я и говорил, единственный недостаток - тарта времени на изучение html. Но можно постепенно, не утруждая себя длительными занятиями, а растянуть на месяцок/другой. От этого выиграют все и вы, Лок, в первую очередь.
p.p.s. Правда, я не знаю, появится ли тогда возможность добавлять большие странички. Всё же лучше было бы выложить где-нибудь в Интернете (если текст редкий). Например, на своей персональной домашней страничке, например, на страничке mylivepage (если имеется). Я так с "Пчёлкой" Франса поступил, чтобы не вставлять сюда большие объёмы (в Word'e эта сказка занимала 38 страниц при стандартном размере шрифта). Или в нашем Читальном зале. Поскольку в любом случае большие объёмы нежелательны, так как сказываются (пусть и не так критично, но всё же) на производительности системы.
p.p.p.s. Вот несколько сайтов, где эти учебники есть:
http://www.postroika.ru/html/ - простейший учебник по html с примерами кода и коротким разъяснение функционирования html
http://www.sitem.ru/book.html - список учебников (на этом сайте ссылки на учебники по html чуть ниже)
http://kak-sozdat-sait.narod.ru/book.html - пара учебников по html с какого-то любительского сайта на narod'e
Ну, и так далее. В рунете куча таких сайтов, где можно скачать либо справочник, либо учебник по html.
p.p.p.p.s. Хочется сразу отметить, что я бы не предлагал, если бы это ни было так просто. Что может быть проще html в программировании? Пожалуй, ничего. Здесь нет ни циклов, ни сложных структурированных типов данных, вроде классов. Только тэги и всё.

Есть ещё вариант - скомпилировать книжку программой CHMBookCreator. Ей просто указываешь путь к файлу, варианты постраничной разбивки (по сколько килобайт на страничке, или по сколько строчек), выбираешь шрифт, размер шрифта, загружаешь обложку, аннотацию (чем-то процесс напоминает создание подшивок), и она уже сама генерирует chm-файл, чрезвычайно удобный для чтения (многостраничная красиво оформленная книжка с титульным листом и великолепным мягким фоном). По сути создаются несколько страничек формата html, которые потом собираются в файл формата chm. После создания книжки её также можно разместить где-нибудь на нейтральной территории (на сайте упомянутой системы mylivepage или какой угодно другой или ещё где). Вот ссылка на скачивание программы: http://stavatv.narod.ru/programs/program0005.htm (1 МБ). Программка небольшая, самописная (несколько ребят-энтузиастов постарались). Жаль, что нет возможности "взять" у них исходники этой проги. А то можно было её и под себя настроить.
Несомненное преимущество проги - малый объём результирующего файла. Огромные вордовские файлы можно ужать до пары/тройки сотен килобайт. Вот скриншот проги:

Вот ещё ссылки на скачивание: http://smallweb.ru/library/chmbookcreator.htm - об эволюции проги + ссылки на скачивание
http://fanknig.ru/programma/dlja-sozdanija-knig/2067-chmbookcreator-programma-dlja-sozdanija-chm-knig.html - здесь коротко о свойствах проги + ссылки на скачивание

Юля, я такой сказочник, что сирены заслушаются)

ДМ, я все делаю через блокнот, так что никаких лишних тегов у меня нет. вопрос только в объеме текста. проблема простая: львиная доля информации, которая есть на сайте, уводит с него, значит, что-то должно этот негативный момент компенсировать. компенсировать его могут сравнительно небольшие, интересные и редкие тексты, которые можно прочесть, не сходя с места. я считаю, что таким текстам вполне можно уделить и полсотни страниц. чем больше человек будет задерживаться на сайте, тем, логично предположить, более будет к нему адаптироваться. хотя я уже ни в чем не уверен. может быть, вся эта проблема не стоит обсуждения.

В целом я согласен в Вами. Но, вы сами видите, что это пока трудно осуществимо. Более того, вы говорите, что память увеличилась в разы, а эффекта нет. Как раз ясно, почему эффекта нет. Увеличилась память для данных, а оперативная, как говорит Инклинг, осталась прежняя. Следовательно, теперь можно заполнять базу, а вот работать с ней будет труднее, ведь база увеличивается, а возможности по работе с ней на прежнем уровне. Системе при старых объёмах легче было осуществлять запросы к базе, теперь же при увеличении размера ей будет сложнее выполнять поиск. Чем большая локальная (дисковая) память и чем больше она заполнена, тем больше времени у системы уходит на извлечение нужной информации. Следовательно, для адекватного увеличения производительности необходимо соответствующим образом апгрейдить хард сервера: добавить дополнительные модули оперативной памяти, что, естественно, затратно. Что касается размера подшивок, то я не знаю, каковы здесь ограничения. Их установит Димм эмпирически. Может, проблема в том, что данная версия SQL не адаптирована на запросы больших объёмов данных?... Я, к сожалению, с sql работал поверхностно, поэтому не могу точно сказать, так ли это. Но я помню, что одна из целей создания sql заключалась именно в улучшении производительности системы, когда из общей базы создаётся её динамический фрагмент, полностью соответствующий изначальному запросу, и по сети передаётся только вот этот запрос на извлечение данных и сам кусок данных, но не сама база с созданием её локальной копии на каждом терминальном HDD (как это было раньше), что, естественно, улучшает производительность. В этом и преимущество реляционных БД. Но я не знаю насчёт ограничений на объёмы. Возможно, в sql они имеют место быть.

Кстати, А

Кстати, А никому не приходила в голову мысль создать для текста произведения не страницу подшивки, а простую статиччческую страницу и на подшивке просто дать на нее ссылку? Если уж очень хочется разместить текст.

Ответ: Кстати, А

Приходила. А где эту страничку размещать, чтоб на неё ссылку дать?

Erdelezi

Erdelezi wrote:
Приходила. А где эту страничку размещать, чтоб на неё ссылку дать?

Да хоть в своем блоге. В сути своей страничка блога это и есть статическая страница. А потом в подшивке просто на нее дать ссылку.

Итак, вы говорите, тексты редкие. Хорошо, тогда тем более вам нужно скачать программу CHMBookCreator, о которой я говорил чуточку выше. И с её помощью генерировать небольшие по объёму и приятные для глаза chm-книжки. Формат chm - это не программный формат, то есть он легко распознаётся ОС Windows. Дерзайте )
p.s. Рекомендуемая лично мной версия - 5.7

Erdelezi, можно, например, на Народе создать страничку с текстом произведения.